Рынок нерудных материалов в России: производители интенсифицируют экспортные поставки

2020-07-27 12:53:05 492

Российские производители наращивают экспортные отгрузки нерудных материалов на фоне проседания внутреннего рынка

Отечественный рынок нерудных материалов в рамках последних пяти лет демонстрирует стабильную тенденцию наращивания экспорта, при этом устойчивым трендом является увеличение регионов экспорта. В годовом рассмотрении значительно увеличились поставки в адрес китайских потребителей, и значение долевого эквивалента поставок в обозначенный регион показало рост до 20% от совокупной объемности экспорта. Согласно данным исследования «Рынок нерудных материалов в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная же стоимость экспорта нерудных материалов отечественными производителями в годовом рассмотрении уже превысила отметку в 14 млн. долларов.

Относительно видовой структурности экспорта нерудных материалов российского производства наблюдается традиционная стабильность. Так преобладающая доля экспорта нерудных материалов исторически приходится на гальку, щебень и гравий. В совокупной структурности экспортных отгрузок нерудных материалов данный вид занимает порядка 65%, что преимущественно обусловлено видовой структурой производства.

Потенциал производства отечественных продуцентов нерудных материалов огромен, при этом в видовом рассмотрении основными категориями по-прежнему являются галька, гравий, крошка и природные пески. Так в рамках 2020 года (на текущую дату) на гальку, гравий приходится более половины совокупного выпуска, а на природные пески порядка 37%. При этом характерным трендом становится уменьшение доли данного вида материалов в общей структуре производства на рынке России.

Подробнее о ситуации и тенденциях в этом сегменте рынка можно узнать из нашего исследования: Рынок нерудных материалов в России: исследование и прогноз до 2024 г.