Рынок пастилы и зефира в России: Чем вызвана коррекция

2020-07-20 14:31:59 1003

Поставщики пастилы и зефира дополнительно заработали в 2020 году уже более 400 миллионов рублей, при этом объемы поставок говорят о снижении выпуска.


В текущем году произошел заметный спад потребления в натуральных единицах кондитерских изделий из группы пастилы и зефира. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2 тысячи тонн сократился и выпуск, свидетельствуют материалы доклада «Рынок пастилы и зефира в России: исследование и прогноз до 2024 г.», проведенного маркетинговым агентством ROIF Expert.

Снижение поставок отечественной продукции на рынок пастилы и зефира в России нельзя прямо связать с коронавирусными ограничениями второго квартала, поскольку отмечается нисходящая помесячная динамика объемов производства. Возможно, этот спад является своего рода коррекцией, связанной с некоторым изменением покупательских предпочтений. При этом в среднесрочной ретроспективе наблюдается пусть и медленный но рост производства. В период с 2016 по 2019 год он составил 7,2%. При этом продажи на рынке пастилы и зефира в России выросли за этот период на 4,1 миллиарда рублей.

Наибольшую выгоду от роста производства получили компании из Тверской области. Они увеличили производство на 3,85 тысяч тонн, что эквивалентно почти 84% общероссийского прироста. Впрочем, рост производства в Твери и ряде других субъектов федерации сопровождался серьезным спадом производственной активности на ряде территорий. Так производители из Санкт-Петербурга в период с 2016 по 2019 год сократили поставки на рынок пастилы и зефира в России на 35,8%, уступив лидерство по этому показателю столичным кондитерам.

Отметим, что денежные потоки от внешнеэкономических операций играют в этом сегменте рынка кондитерских изделий второстепенное значение. Доля импорта в национальном потреблении сейчас не превышает 6,2%, а на экспорт отправляется лишь 8,5% продукции. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов экспортную выручку, которая в прошлом году составила 9,2 миллиона долларов США. В текущем году также фиксируется рост активности отечественных компаний на внешних рынках. Доходы от экспортных поставок в 2020 году выросли на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях в этом сегменте рынка продуктов питания можно узнать из нашего исследования: Рынок пастилы и зефира в России: исследование и прогноз до 2024 г.