Европейские компании контролируют почти 90% российского рынка фильтровальной бумаги

2020-06-29 08:47:30 756

Поставщики из Германии и Испании определяют ситуацию на отечественном рынке этого типа специальных сортов бумаги.

На фоне достаточно стабильного спроса на рынке фильтровальной бумаги в России, который в прошлом году вырос на 1,4% в денежном выражении, в 2016-2019 годах зафиксирован заметный рост импорта фильтровальной бумаги в Россию. За это время поставки с рынков других стран этой специальной продукции увеличились 489 тонн, свидетельствуют материалы доклада «Рынок фильтровальной бумаги в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году.

Наибольшие выгоды от роста поставок из-за рубежа на рынок фильтровальной бумаги в России получили компании-производители из Испании, которые в в текущем году обеспечивают 28,2% потребления этого типа бумаги в России и за период с 2015 по 2019 год нарастили поставки нашу страну на 22,2%. Компании с Пиренеев частично потеснили на российском рынке лидеров из Германии, которые за прошлый год поставили в нашу страну фильтровальной бумаги на сумму 27,2 миллиона долларов США.

В целом внешнеэкономическая деятельность РФ по этому направлению характеризуется ярко выраженным отрицательным сальдо. По состоянию на 2019 год данный показатель составил -41,28 миллиона долларов. При этом импортная фильтровальная бумага занимает по итогам начала текущего года 96,1% российского рынка.

Отечественное производство фильтровальной бумаги сосредоточено Более половины продукции выпускается в республике Марий Эл. За три года (2019 к 2016 году) отечественные производители увеличили поставки продукции на рынок фильтровальной бумаги в России и за рубеж.

Однако, этот рост производства сопровождается серьезными колебаниями в десятки процентов, что говорит о нестабильном положении отечественных производителей на рынке фильтровальной бумаги и подтверждает тезис о высоком уровне зависимости по этой важной для многих производств позиции от поставок из-за рубежа.


Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях в этом сегменте рынка специальных видов бумаги можно узнать из нашего исследования Рынок фильтровальной бумаги в России: исследование и прогноз до 2024 г.