Бег в мешках: Бурный рост рынка бумажных мешков в России создает условия для конкуренции

2020-06-16 10:24:23 629

С 2016 года сменилось три лидера среди территорий, на которых размещаются производство этого вида тары и упаковки. Новые производства призваны заполнить выросший почти на 6 миллиардов рынок.


В прошлом году рынок бумажных мешков в России отражал очень позитивные тенденции. Рост объемов производства на 36,6% сопровождался увеличением выручки от продаж на 5,9 миллиарда рублей, о чем свидетельствую результаты исследования «Рынок бумажных мешков в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году.

Это стало дальнейшим развитием тренда, который сохраняется минимум с 2016 года. В начале текущего года рост объемов производства также сохраняется, хотя и носит нестабильный характер. Напомним, рынок бумажных мешков в России является одним из важнейших компонентов рынка тары и упаковки. Данные за 2016-2019 годы показывают, рост потребления на 76,7%.

Естественно, такой бурный рост ведет к постоянной смене лидеров. Если в 2016 году производители из Карелии обеспечивали 51,6% выпуска, то уже в 2017 году начался быстрый рост производства в Ярославской области. По результатам прошлого года они вышли на первое место с показателем 25,2%. В первые месяцы 2020 года их обходят компании из Подмосковья, которые произвели около 30% общероссийского выпуска бумажных мешков.

В прошлом году изменение объемов производства происходило на фоне достаточно стабильных отпускных цен компаний-производителей, которые держались на продолжении 2017-2019 годов после существенного роста. В начале текущего года произошёл новый скачок цен, которые выросли почти на 24,9%.

При этом, цены на российские бумажные мешки остаются существенно ниже, цен импортной продукции. Хотя и заметна определенная тенденция к их сближению. Если по итогам 2019 года импорт стоил в 3 раза дороже, то в 2020 году она несколько сократилась до 2,3 раз. Кроме роста цен на бумажные мешки российских производителей импортная продукция стала дешевле на 1275 рублей за тысячу штук.

Отметим, что импорт на рынке бумажных мешков в России уже не превышают 6,4% от объемов реализации продукции внутри страны и снизился по сравнению с 2016 годом на 9,7 процентных пункта. То есть, этот сегмент рынка в нашей стране в нашей стране носит достаточно изолированный характер, хотя выручка компаний-импортёров и составила в прошлом году 90,5 миллионов долларов США. Это говорит о том, что у российских производителях сохраняются возможности для роста не только за счёт увеличения спроса, но и с помощью импортозамещения и развития продаж на внешних рынках.


Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке микроэлектроники можно узнать из нашего исследования: Рынок бумажных мешков в России: исследование и прогноз до 2024 г.