РЫНОК КОНОПЛЯНОГО МАСЛА В РОССИИ: 40% РОСТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА.

2018-01-11 08:51:45 1940

Итоги 2017 года для рынка конопляного масла в России более чем впечатляющие, россияне увеличили потребление конопляного масла более чем на 40 процентов - Маркетинговое исследование рынка конопляного масла в России. Основной вклад в столь существенном развороте объемности потребления объясняется в первую очередь потребительскими предпочтениями и популяризации здорового питания. Не малое значение вносит и интенсификация коммерческих усилий российских производителей по продвижению конопляного масла на рынке России и запуском новых проектов формата замкнутого цикла – от посева и выращивания среднерусской конопли, - до полной ее переработки как на волокно и масло, так и на побочные продукты.

В структуре российского рынка конопляного масла не малую часть занимает масло иностранного производства, в то же время и отечественные производители постепенно наращивают производство, на рынке появляются новые игроки с достаточно амбициозными планами. К тому же интерес к самой культуре «конопля» со стороны российских аграриев способствует постепенному наращиванию объемности посевных площадей конопли среднерусской в России.

Традиционными импортерами конопляного масла на рынок России являются предприятия Украины и Словении, в общей структуре импорта доля данных регионов составляет практически 90%.

Наращивание объемов импорта конопляного масла со стороны данных государства происходит под влиянием низкой цены, снижение цен на конопляного масла при импорте на российский рынок происходит уже третий год подряд. По итогам 2017 года цена снизилась более чем на 10% в сопоставлении с уровнем 2016 года.