Директор «Рио-Гранде» получил два года за смерть человека

2016-08-10 16:58:33 1642

Но пермский предприниматель не согласился с приговором и намерен его обжаловать.


44-летнего пермского предпринимателя на днях взяли под стражу в зале суда Лысьвы после того, как судья огласил приговор. Бизнесмена признали виновным в гибели учительницы, на которую упал рекламный щит, и приговорили к двум годам колонии.

Эта трагедия случилась в октябре прошлого года. Из-за преступной безалаберности погибла 49-летняя учительница биологии из местного лицея. Мария Николаевна возвращалась домой после уроков. Погода в тот день была ужасная: дул шквалистый ветер, порывы достигали 30 метров в секунду. Когда женщина переходила дорогу на людном перекрестке, на нее рухнул рекламный щит.

Очевидцы вытащили женщину из под тяжелой рекламной конструкции и вызвали медиков. Но педагог получила столь серьезную черепно-мозговую травму, что через несколько часов скончалась в больнице.

Погибший педагог не раз участвовала и побеждала в городских и российских конкурсах «Учитель года». Растила с любимым супругом двух детей и была очень уважаемым в городе человеком.

Следователи выяснили, что владелец рухнувшей рекламной конструкции — 44-летний пермский предприниматель, директор УК «Рио-Гранде». Рекламное место бизнесмен сдавал в аренду.

Как рассказали нам следователи, по нормативу дважды в год рекламную конструкцию должны проверять квалифицированные специалисты, которых обязан вызывать владелец рекламного щита. Но как выяснилось, на деле на место приходили рабочие-самоучки, без специального образования.

— Директору УК «Рио Гранде» было предъявлено обвинение по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека», — рассказал следователь следственного отдела по городу Лысьва СУ СКР по Пермскому краю Вадим Габа. — Суд признал его виновным и приговорил к двум годам колонии общего режима и 200-тысячному штрафу в пользу государства. Супругу, детям, матери и брату погибшей женщины он должен возместить гражданских исков на сумму более 4 миллионов рублей.

— Подсудимый посчитал, что это наказание слишком строгое, и обжаловал приговор, — рассказали в суде Лысьвы.

(Имя погибшего педагога изменено).

Источник: http://oohmag.ru/novosti/direktor-rio-grande-poluchil-dva-goda-za.html