В гостях у Мастера — Алены Дюжевой. Сон в мастерской

2015-03-02 10:12:56 6402

Очередной фантастический сон. До сих пор не проснулся. Я в гостях у Алены Дюжевой, в ее мастерской!

Крупный пес встречает нас с Мариной Кнорре громким лаем, но все же пускает внутрь. Входим... и меня накрывает. Замечаю, как сильно недостает в языке еще полсотни эпитетов прекрасного.

Алена Дюжева — продолжательница творческой династии Дюжевых-Кнорре. Мастерская основана еще в 1958 году заслуженным художником РСФСР, членом Союза художников СССР Борисом Дюжевым и заслуженным деятелем искусств РСФСР, членом Союза художников СССР, медальером, скульптором, педагогом, профессором кафедры скульптуры МГХПУ Аглаей Кнорре.

Как бы это описать мои первые впечатления от хозяйки...
Может быть так — язык Фаины Раневской, красота Шерон Стоун и волшебные руки Феи. Поражают даже фотографии из альбомов, что уж говорить не про фото — чудесные витражи, изразцы, бюсты, всевозможные рельефы — мастерская буквально заполнена работами Алены и ее родителей. Альбомы с каминами, рисунками, снова витражи — дух захватывает от изящества. На старом рояле две рыбы — одна в металле, большая и золотая, тяжеленная, а другая — в противопложность первой — тонкая стеклянная и витиеватая.

Черный кот незаметно вынырнул из-под стола и начал ходить вокруг меня. Некогда суровый пес вдруг разнежился на полу и постукивает хвостом по доскам. Я же только хожу от стены к стене. А когда Алена угостила нас вкуснейшей солянкой с рыбой, да салатом, да только что сотворенными творожниками, тут и вообще пришлось раствориться в атмосфере мастерской. Человек, который всё делает вкусно!
А вокруг работы, работы, работы, банки-склянки, гончарные принадлежности, печи для плавки. Невероятно интересный вечер!







Глубоководная рыбина, вживую все это фарфорово-стеклянное чудо выглядит еще более ярко, прозрачно и сияюще.







































Алена показывает помещение печей и плавильни.



Кто хочет подробнее узнать о Мастере и мастерской, вот сайт — dujaview.ru