Важен ли слоган

2012-11-26 12:01:18 3004

Слоганы заказываются довольно редко, но, тем не менее, случается. Почему-то отношение к ним весьма прохладное — «фраза и фраза», однако я бы придавал слогану важность уж точно не меньшую, чем, например, логотипу. Сделал небольшую подборку. Вообще на тему слоганов у меня уже был рассказ («Важен ли слоган») в четвертом сборнике статей, он короткий, так что приведу его ниже и на странице блога.


Когда пивом можно гордиться.
2012, Пивоварня Богерхоф, Анапа

Изысканность как стандарт.
2011, Banquet Hall, ресторан выездного обслуживания

Салфетки TopGear. Блеск без пыли.
2011, компания «Авангард», салфетки для авто TopGear.

Переезд в большом городе.
2010, компания Pack & Move, переезды и перевозки.

События, достойные статуса.
2010, Creative Catering, кейтеринг в премиальном сегменте.

Роскошный, дорогой, настоящий.
2008, «Мильфей», салон красоты класса люкс.

Дети любят. Родители знают.
2008, «Мир детства».

Встречают по упаковке!
2001, дизайн-бюро «А-Квадрат»

Идеи, способные зажечь.
1999, Студия ProDesign, мой первый слоган, для своей студии.



ВАЖЕН ЛИ СЛОГАН

Почему-то на практике отношение к слогану у клиентов почти всегда нулевое. Они, конечно, знают, «что это такое и как бы зачем он нужен». Но применительно к своему бизнесу об этом не вспоминается и отдаленно. А ведь такой силы воздействия нет ни у картинки, ни у знака, ни у названия. Картинка, даже красивая, без слогана все же в большинстве случаев пассивна. Чтобы знак обратил на себя какое-то внимание — это тоже, скорее, исключение. Удачное говорящее название и вообще редкость. А слоган... это не какая-то там дохлая строчка. Это действие. Мотив. Причина. Позиция. И потому его использование в рекламе почти всегда сильнее просто названия. Название надо еще сделать известным, а слоган, даже только что написанный, способен заставить нас задуматься в нужном русле, погрузиться в нужное настроение. Он может измениться или размножиться в серию, но уникальный характер останется при нем. Слоган должен быть настолько честным, простым и умным, насколько должны быть качественными предлагаемые услуги (или товары).
Например, всегда очень приятно, когда мой бессменный слоган «Идеи, способные зажечь», придуманный еще в 1999-м году, воплощается на практике. Когда люди уходят со встречи с горящими глазами. Или делают соответствующие комплименты относительно нашего сотрудничества. Кстати, ценность слогана проверяется именно в отношении неизвестных марок. Вы можете написать любую банальность рядом с мегабрендом, и все вдруг увидят глубочайший посыл, необъяснимую энергию, идущую от сущей ерунды, на которую вы не затратили и минуты размышлений! Приклейте какие-нибудь словечки к маркам-иконам и подивитесь, каким толковым копирайтером вы вдруг стали! Но попробуйте заняться задачей от обратного — и убедитесь, насколько это разная работа. Король может говорить и долго и глупо, и его услышат. Но что должен сказать человек из толпы, чтобы быть услышанным? Это и составляет настоящее умение изъясняться кратко и по существу. Слоганы должны быть оригинальны, даже если построены на общеизвестном материале, кратки, складны и емки по смыслу. Это именно то, что требуется от хорошего слогана.