Веб-студии, работающие с крупнейшими компаниями России и мира

2013-04-15 15:14:26 3471

Веб-студии, работающие с крупнейшими компаниями России и мира

10-го апреля проектом «Рейтинг Рунета» был опубликовал рейтинг российских веб-студий, работающих с крупнейшими российскими и мировыми компаниями.

По итогам публикации рейтинга, эксперты «Рейтинга Рунета» выделили ключевые особенности рынка «большой» веб-разработки.

Узок их круг

Круг веб-студий, работающих с крупнейшими по версиям Forbes и «Эксперт» компаниями, оказался крайне невелик. При том, что на российском рынке активно работает около 3000 студий, подавляющее большинство проектов для крупных корпораций приходится на долю примерно сотни студий. А внутри этой сотни основное количество проектов разработано не более чем в трёх десятках агентств.

То есть, определённо можно говорить, что на сегодняшний день сформировался сегмент студий, умеющих работать с крупнейшими компаниями, понимающими их маркетинговые задачи и специфику.

Города

Сопоставимая картина получается и при анализе данных о географии студий, работающих с крупнейшими компаниями. Абсолютным фаворитом тут предсказуемо оказывается Москва – в ней расположено 50% студий, участвующих в рейтинге. Второе место досталось Санкт-Петербургу – он отстаёт от Москвы практически в восемь раз:

Умелые руки

В процессе сбора данных для рейтинга выяснилось, что среди крупнейших компаний очень распространена практика разработки своих сайтов силами собственной IT-службы. При этом эксперты «Рейтинга Рунета» отметили явное отличие «среднего визуального качества» проектов, созданных внутри компании, и тех, к работе над которыми привлекались внешние специалисты. Сайты, разработанные привлечёнными агентствами, в среднем имеют более привлекательный и концептуальный визуальный стиль, в то время как «самодельные» сайты чаще всего не являются претендентами на победу в конкурсе на лучший дизайн корпоративного сайта.

Обновление

Очень интересную картину дал анализ дат запуска текущих версий сайтов. Как видно из графика, актуальные версии большинства проектов, запущенных студиями, были реализованы в пределах последних трёх лет. Эта картина свидетельствует о стремлении заказчиков иметь сайт, соответствующий современным тенденциям дизайна и веб-технологий. И это же объясняет мощный
всплеск количества проектов в 2013-м году, за первый квартал которого была запущена половина прошлогодней нормы сданных сайтов. Корпоративный сайт устаревает в среднем за три года, поэтому проекты, сданные в 2008-м и 2009-м в текущем году, скорее всего, будут подвергаться частичному или полному обновлению. Судя по наблюдаемой нами картине, этот процесс уже начался.

Системы управления

Для рынка «крупнейшей» веб-разработки характер на своя специфика и по части использования систем управления сайтами (CMS).

Так, среди всех студий в РФ до сих пор используют собственные CMS не более 30% (согласно данным ежегодного исследования рынка веб-разработки). Однако для студий, работающих с крупнейшими компаниями, картина иная – практически 52% проанализированных сайтов сделано на «внутренних» CMS, с которыми работает только эта студия.

Второй важный момент – слабая распространённость в этом сегменте OpenSource-решений. На их долю приходится лишь около 2%.

Среди «коробочных» решений абсолютным лидером в сегменте крупнейших компаний является CMS «1С-Bitrix», под управлением которой работает 40% сайтов. Следующая в списке система – NetCat – отстаёт от неё практически в 14 раз.

ТОП-20 участников рейтинга

В этом году победителем рейтинга стала компания «АРМАДА СОФТ» («РБК СОФТ»), в портфолио которой 19 сайтов для крупнейших компаний, среди которых веб-сайты для Сбербанка, X5 Retail Group, группы компаний «СУ-155», страховой компании «РЕСО-Гарантия» и др.

На втором месте — Actis Wunderman. В рейтинг вошли 18 проектов веб-разработчика, в том числе – сайты для компаний Danone-Юнимилк, «Концерн Росэнергоатом», ЮниКредит Банк, «Русагро».

Третье место завоевала компания ADV/web-engineering сo. На её счету – 13 проектов для компаний с высокой капитализацией,
среди которых сайты нефтяной компании ТНК-ВР, АК «АЛРОСА», «Магнитогорский металлургический комбинат», Группа компаний «Независимость».

В Топ-10 рейтинга также вошли DEFA, Студия Артемия Лебедева, «Артус», Individ, «АйТи-бюро «Зебра», Quantum Art, Aplex.

В Топ-20 рейтинга вошли Promo Interactive, MST Digital Agency, Aero, Amado, «ДизайнДепо», «Далее», Greensight, Articul Media, Proactivity Group, Ленвендо.