Украина, ЕС, США и Россия

2014-04-29 18:35:11 2096

Захотелось написать про События в целом и без деталей...

Украина

В Украине все будет хорошо. У них есть цель - независимость и национальная самоидентификация. Они очень долго к ней идут, они мучительно страдают, они ошибаются, выбирая себе то проамериканских, то пророссийских президентов, но в конце концов они своего добьются, выберут проукраинского. Да, они лишились Крыма, да, они могут потерять еще часть территорий. Конечно, это обидно, но не смертельно. Это цена и ее придется заплатить.

Единственным вариантом сохранения Украины в ее границах было бы возвращение под протекторат России, но это уже невозможно. Так что я думаю, что никакая навязанная федерализация ситуацию не исправит. Построят они себе национальное государство, вступят в ЕС и слава богу. А в каком месте проходит граница между цивилизованными странами сейчас не так важно, и перспективе 20-30 лет, это вообще потеряет всякое значение. Для бизнеса, капиталов, идей в современном мире границ не существует, а хохлы (с любовью слово написано) очень талантливы, креативны, образованы и предприимчивы, и у них есть воля* (укр.).

Что касается будущих отношений между Россией и Украиной, то я не сильно расстроюсь если из их определения исчезнет прилагательное "дружественные". Дружественные отношения могут быть и будут между людьми, русскими и украинцами, а между странами отношения должны быть строго деловыми и ни в малейшей степени не зависеть от настроения и эмоционального состояния их лидеров.­

ЕС

Жизненно важная стратегия развития Европы - ее расширение. Не пограничное присоединение абы каких территорий, а экономическая, политическая и, по-моему, самое важное, их социальная интеграция. В этом смысле для ЕС вся Украина целиком, как бы это цинично не звучало, на мой взгляд представляет меньший интерес, чем ее западные и центральные регионы. Не хочу никого обидеть, но то, что менталитет на юго-востоке Украины все-таки немного другой, это правда. Но там Shell на сланцевом газе под Донецком сидит, так что в разделении Украины ЕС крайне не заинтересован.

Поэтому в Европе все как обычно. Кто-то действительно переживает за Украину, кто-то реально побаивается России, кто-то не хочет из-за санкций терять доходы, кто-то настаивает на адских санкциях потому что это нравится его избирателям... Все сложно. Единая европейская геополитическая стратегия вырабатывается с трудом и долго, но от этого она сильно приобретает в качестве и, в результате, выигрывает.

США

Штаты, в силу своего геополитического амплуа и кучи "формальных бумажек" типа Будапештского меморандума, просто не могут стоять в стороне и молчать в тряпочку. Хотя им, наверное, очень бы этого хотелось. Им бы очень хотелось, чтобы всего этого вообще не произошло.

При Януковиче отношения США с Украиной складывались очень прагматично. Никаких особых инвестиций в Украину не было. Внеблоковый статус и политическая неопределенность Украины - это то, что США устраивало по всем параметрам. Штатам не нужно усиление России настолько, насколько им не нужно и усиление Евросоюза. Я уже не говорю о возможности евророссийской интеграции, чего они не допустят ни за что. Поэтому полагать, что все это затеяли пиндосы, глупо. Также глупо считать, что американцы этой ситуацией не воспользуются.

Их задача - не потерять лицо и сохранить ситуацию неопределенности как можно дольше. Для этого, собственно, делать ничего не надо. А они ничего и не делают. Ну один кораблик (правда адский по своей боевой мощи) в Черное море послали, ну в Брюссель, в Киев съездили поговорить, ну санкции какие-то малозначительные (по их меркам) ввели... и все. Зачет. Да, денег еще дадут, но немного и по гуманным соображениям, только для того, чтобы социальной катастрофы не допустить.

Так что больше от Штатов ни Украине, ни Евросоюзу, ни России ждать по-моему нечего. К сожалению...

Россия

Удержание Украины в своей сфере влияния - задача теперь невыполнимая. Это обидно. Потому что действительно, братские народы, связанные экономики, одна история, культура, традиции.... Да, конечно, контроль над государственными институтами другой страны дает преференции и нашему бизнесу и нашему политическому статусу на международной арене, ну что ж, придется конкурировать в Украине наравне с другими, это не смертельно. Но вот Крым....

Я не считаю, что для России присоединение Крыма - это плохо или хорошо. По моему, это просто не имеет никакого значения. Я не в печали от того, что Мальдивы - не Россия, а тому, что Сомали - не Россия, я даже рад. Но я с пониманием отношусь и к тому воодушевлению, которое охватывает часть наших соотечественников, - "Крым наш!". Ну ведь здорово же, а......ну просто здорово, и все.......? Кроме того, Путин сказал, что присоединение Крыма не планировалось, это была вынужденная и, в некоторой степени, спонтанная реакция на события, и причин сомневаться в этом у меня нет. Никто не знал, что Майдан не отступит, никто не знал, что Янукович убежит... Так что, действительно, даже если какие-то сценарии и были, Крым нам достался совсем не в плановом режиме. И, соответственно, говорить о том, хорошо это или плохо, можно будет лет через 20, когда (и если) Крым превратиться в общемировую туристическую Мекку и многомиллиардные государственные инвестиции окупятся с торицей.

Короче, присоединили, аннексировали, кому как нравится, уже не важно - не отдадим. Ни за что. И теперь к первой невыполнимой задаче - удержать Украину, добавилась вторая - разрулить ситуацию с Крымом на международном уровне иначе, о его развитии можно вообще забыть.

В принципе, эта задача не так уж и невыполнима, и сценарии ее реализации уже наверняка разрабатываются. Проблема только в одном - присоединение Крыма будет признано международным сообществом только после того, как его признает Украина. Что (и, главное, как) попросит Украина за Крым пока не ясно. Мы этот процесс инициировать не будем, но с готовностью предложения/просьбы Украины рассмотрим. Полагаю, что Порошенко как раз для такой миссии и готовится. Так что, надеюсь, и с Крымом как-то наладится.

Есть еще один вопрос - юго-восток. Я полагаю, что эта смута выгодна для России и США и, понятное дело, крайне невыгодна Евросоюзу. Но если для России это - часть большого затратного геополитического проекта по присоединению территорий, то Штатам нужна именно неопределенность. Т.е., в случае активизации России в этом направлении, они будут этому действительно серьезно препятствовать.

Вообще, мне представляется, что эта эпопея с Украиной - последний военно-имперский эксперимент, который Россия над собой проводит. Причем, эксперимент, к сожалению, вынужденный. Нас подставили, и не Штаты никакие, а именно ЕС. А мы не бросили Януковича (не "по-братски" это), хотя следовало бы, и почему-то не купили сразу всю "Батьковщину" за пару ярдов, а могли бы. Хотя аргумент "они бы все равно потом нас кинули" тоже имеет право на жизнь. В целом, положение России во всей этой истории незавидное. Такое же незавидное как и с Приднестровьем, с Абхазией, с Осетией и с кучей собственных дотационных регионов. Другое дело, если бы вассалы платили нам дань....но, если бы они были в состоянии платить нам дань, то мы бы их присоединить не смогли.

Ну, что случилось, то случилось. Время собирать камни.

Хватит ли у России политического таланта чтобы удержать эти территории? Я думаю, да.

Россия - не обычное государство. Из-за своих размеров, богатств и адской смеси генетического кода победителей и жуликов, она обречена быть империей или погибнуть. Но, чтобы быть империей ХХI века, ей придется отказаться от территориальных экспансий и сосредоточиться на экспансиях экономических и культурных, прежде всего культурных.

Лет через 20 мы это увидим.

Все будет хорошо!