Майндмэппинг: 8 программ для создания блок-схем

2024-03-29 07:10:11 Время чтения 4 мин 242

Майндмэппинг или техника быстрой визуализации, как не на пальцах поведать коллегам свои гениальные идеи. Беспллатные программы для простого создания блок-схем, которые помогут наглядно показать логику взаимодействия между элементами.

Изображение от creativeart на Freepik

Блок-схемы мы, пиарщики, используем редко. Обычно при подготовке ТЗ для визуализации проекта, создании прототипа сайта или приложения, структуры компании или схемы работы.

Для построения схем применяются геометрические фигуры и соединительные стрелки, указывающие последовательность или направление. Подходит для задач из рубрики: «‎подумать и систематизировать».

Google Drawings

Входит в веб-пакет Google Docs Editors. Работать можно самостоятельно, или вместе с коллегами при наличии учетной записи Google.Стоимость: бесплатно.

Draw.io

Простая программа позволяет создавать графики, диаграммы, блок-схемы, таблицы, презентации, майнд-карты, макеты сайтов, воронки продаж. Большая библиотека объектов, кнопки, образцы меню, выпадающие списки. Работает без регистрации. Стоимость: бесплатно.

MindMeister

Программа для создания интеллект-карт, чтобы упорядочить мысли, визуализировать идеи, обучать других. Облачка и схемы, которые раньше рисовали в блокноте, теперь можно изображать геометрическими фигурами. Поддерживает режим совместной работы над проектом. Опция добавления изображений доступна в платной версии. В библиотеке 60 шаблонов. Тест: бесплатно, подписка от $4,99 в месяц.

Figma

Известный графический редактор для создания прототипов сайтов и приложений, иллюстраций, элементов интерфейса, smm-задач. Работает бесплатно с определенными ограничениями (платный тариф заблокирован в России).

Xmind

Помогает выразить идеи, которые сложно объяснить в четкой и доступной графической форме. В XMind есть поддержка майнд-карт и диаграмм различных типов. Можно работать коллективно. Есть бесплатная версия, дальше платно.

Изображение от creativeart на Freepik

Lucidchart

Инструмент дает возможность брейнштормить, упорядочивать идеи и рабочие процессы, строить диаграммы, рисовать воронки продаж и многое другое. Помогает визуализировать планы и предложения. Создавать диаграммы и схемы можно с помощью готовых шаблонов. К одновременной работе над проектом разрешается подключать неограниченное количество пользователей. Есть бесплатная версия, дальше за деньги.

TimeGraphics

Программа для визуализации времени, чтобы представить информацию наглядно и доступно. На ленте можно ставить новые цели и планировать события. Пользователи выделяют отрезки, добавляют к ним заголовки, графики, изображения, фотографии, видеоролики, файлы. Готовым проектом можно делиться. Стоимость: бесплатно, подписка: $4,9 в день

Coggle

Cоздание майнд-карт поможет провести устроить мозговой штурм и вдохновит на генерацию новых идей. Тем, кто не занимается брейнштормами, пригодится для структурирования деловых и личных заметок. Поддерживает совместное редактирование, комментирование и общение во внутреннем чате. Стоимость: бесплатно, но можно по подписке: от $5 в месяц или от $50 за год.

«‎Тут нет однозначного ответа, какие фломастеры вкуснее‎», - говорит знакомая пиарщица. Под разный набор задач – свои требования. И, кто знает, может быть сегодня родится ваша лучшая диаграмма.

Про пиар и продвижение в СМИ в телеграм-канале для экспертов и пиарщиков Mediacom.Experthttps://t.me/mediacom_pr. Заглядывайте!