Успешное прохождение собеседования

2020-06-12 22:07:45 741

Грамотно составленное резюме и отличные рекомендации с прежнего места работы вовсе не гарантируют получение желанной должности. Ошибки при прохождении собеседования могут растянуть процесс поиска работы на долгие месяцы.

Перед собеседованием необходимо тщательно подготовиться и как можно больше узнать о компании. Благоприятное впечатление на менеджера по кадрам произведет осведомленность претендента о компании, ее сфере деятельности, развитии. В разговоре можно подчеркнуть, чем именно привлекает работа в данной организации.

Не стоит недооценивать важность первого впечатления. Поэтому необходимо продумать свой образ, одежду и манеру поведения. При прочих равных условиях, менеджер по кадрам отдаст предпочтение уверенному в себе кандидату, умеющему выгодно себя подать.

Готовясь к собеседованию, необходимо продумать ответы на возможные вопросы кадровика. Почти со стопроцентной вероятностью будет задан вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы. Каковы бы ни были причины, нельзя критиковать предыдущего руководителя, обвиняя его в некомпетентности, жадности, самодурстве. Заявление о том, что не сложились отношения с коллективом, также будет играть против вас. Стоит заранее подготовить и вопросы, которые хочется задать. Собеседование волнительное мероприятие, вопросы лучше куда-нибудь записать, чтобы они оказались под рукой в нужный момент.

Как ни парадоксально это звучит, но готовность хвататься за любую работу значительно снизит шансы получить вожделенную должность. Действительно сложно представить, что специалист, занимавший хороший пост согласиться на заведомо худшие условия работы с понижением оклада. Поэтому как бы сильно не была нужна работа, не стоит заявлять с порога о том, что готовы на любые условия.

Не стоит начинать собеседование с вопросов об окладе, соцпакете и отпусках. Такие вопросы соискателя свидетельствуют о его меркантильности, но никак не о квалифицированности. Очень раздражающе действует навязчивость. После собеседования не нужно ежедневно звонить менеджеру по персоналу и интересоваться результатами рассмотрения резюме.

Истину, что «все тайное рано или поздно становиться явным» еще не отменили. Поэтому как бы ни было сильно желание приукрасить свое резюме навыками, которых нет, делать это все же не стоит. Указав в резюме знание двух иностранных языков, будьте готовы к тому, что вам могут дать небольшой текст на перевод.

Позитивный настрой, уверенность в своих силах, грамотная подготовка к собеседованию обязательно приведут к успеху.