Какие профессии котируются на украинском рынке информационных технологий

2020-10-26 13:45:03 684

Программисты и разработчики мобильного ПО – самые высокооплачиваемые IT-специальности. Однако на ИТ-рынке есть и другие интересные профессии, позволяющие хорошо зарабатывать даже без высшего образования.

Представители каких IT-профессий зарабатывают больше

IT-отрасль привлекает хорошими зарплатами и перспективами быстрого карьерного роста. В Украине работает много представительств известных западных корпораций и местных аутсорсинговых фирм. Можно также организовать собственный стартап или присоединиться к одному из подобных проектов в качестве участника команды.

Сколько в среднем зарабатывает украинский айтишник

Зарплата зависит от следующих факторов:

  • специальность;

  • уровень квалификации;

  • опыт;

  • статус работодателя.

В сфере IT различают 3 уровня подготовки специалиста: Junior, Middle и Senior. Средний заработок программиста-джуниора составляет $600–800. Статус Senior позволяет рассчитывать на сумму, в несколько раз превышающую зарплату новичка. В остальных IT-профессиях доходы ниже, но, по сравнению с ситуацией в других отраслях украинской экономики, это тоже высокооплачиваемые специальности.

Согласно данным, которые представило IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency, больше всех в стране получают сотрудники иностранных компаний. Несмотря на то, что крупные корпорации существенно экономят на восточноевропейских филиалах, зарплаты там намного привлекательнее предложений украинских фирм.

Собственный стартап в перспективе может принести сотни тысяч и даже миллионы долларов. Достаточно вспомнить истории успеха таких проектов, как Grammarly и Viewdle. Однако выйти на высокий уровень удается лишь единицам. В большинстве своем украинские стартапы закрываются через несколько месяцев, так и не дождавшись необходимых инвестиций.

Самые высокооплачиваемые IT-профессии

В 2020 году самые высокие заработки были у представителей следующих профессий:

  • разработчик софта для смартфонов, планшетов и других гаджетов;

  • программист;

  • менеджер по продукту;

  • сотрудник команды кибербезопасности.

Количество пользователей мобильных устройств постоянно растет. Популярные игры и приложения приносят серьезный доход, поэтому потребность в квалифицированных разработчиках очень высока. Если в прошлые годы классические программисты явно лидировали по уровню заработков, то сегодня перевес на стороне их «мобильных» коллег.

Впрочем, создателям традиционного ПО тоже не приходиться жаловаться на зарплаты. Опытный программист получает в украинской фирме от $2000. В западных компаниях эта сумма возрастает в несколько раз. Даже новички в программировании зарабатывают больше, чем дипломированные специалисты в других экономических сферах.

Менеджер по продукту отвечает за создание и продвижение нового товара или услуги. Профессия требует хорошего образования, умения стратегически мыслить и быстро обучаться. Рекрутинговое агентство Запорожья предлагает вакансии на должность product manager со средней зарплатой $1500.

Немногим меньше получают сотрудники, обеспечивающие защиту сайта или страницы компании от хакерских атак. Вопрос кибербезопасности играет важную роль для всех без исключения организаций, ведущих деятельность в интернете. Чем известнее и масштабнее проект, тем выше риск подвергнуться несанкционированному вмешательству извне.

Перспективные ИТ-направления 2021 года

Перечисленные выше специальности требуют высокой квалификации даже от новичков. Но хватает и профессий, позволяющих начать работу при минимальных знаниях и умениях. Дальнейший карьерный рост будет зависеть от ответственности сотрудника и его умения быстро обучаться. К таким специальностям относятся:

  • тестирование;

  • веб-дизайн;

  • копирайтинг;

  • SEO-оптимизация;

  • контент-менеджмент.

Тестирование – важнейший этап перед выпуском продукта на рынок. Эта работа не требует квалификации и какого-либо образования. Нужно просто играть в игру или пользоваться приложением, отмечая все обнаруженные недостатки.

По-прежнему высока потребность в веб-дизайнерах. Заняться оформлением сайтов и страниц в соцсетях может каждый, кто готов упорно работать над проектами. В интернете полно бесплатных материалов, позволяющих обучаться по ходу процесса.

Неизменно стабилен запрос на создателей контента и менеджеров, занимающихся его подачей и продвижением. Всегда найдется работа начинающим авторам, переводчикам, SEO-оптимизаторам и т. д. По мере роста профессионализма будут увеличиваться и доходы.