Целеполагание в карьере и в жизни

2020-06-30 13:54:56 1181

Как практикующий бизнес-психолог, я часто получаю вопрос о целях. Не удивительно, что достигнув базового комфорта, люди задумываются о большем, хотят не просто мечтать, а достигать, либо чувствуют, что выбились из сил в марафоне к неверной цели.

Универсальные законы успеха

Исходя из опыта моих клиентов и корпораций, с которыми работала, я определяю успех как возможность из своих желаний получить результат в максимально короткий срок. Это желание должно быть новым, цель не должна повторять ваш предыдущий опыт.

Также, результат надо выбирать измеримый. Если человек имеет успех, то он воплощает его в реальность так, что мы можем его измерить, например бизнес в новой сфере. Те люди, которые очень много хотят, мечтатели, остаются на уровне желания, как раз потому что не визуализируют измеримого результата.

Запомните: ставя одни и те же цели, вы получите один и тот же результат! Такие люди «зарываются» в одной сфере жизни, а другие страдают. Успешный же человек постепенно поднимается во всех сферах. Он здоров, хорошо выглядит, реализован в работе, хобби и в семье. Другими словами, успех – это удовольствие от жизни, без перенапряжения.

Что такое цели, которые нас «зажигают» и те, которые приводят к выгоранию?

Все в мире имеет закономерности и когда человек понимает свой бизнес, не обязательно он знает как «строиться» в других сферах. Но понимая как заработать миллион, он, скорее всего, сможет получить и второй, третий и пятый.

Процесс достижения успеха тоже имеет свои закономерности, и весь секрет понять: «Что я вообще хочу?». Если вы поставили свою собственную, естественную, природную цель, то вы почувствуете это как наполнение своим желанием, прилив сил, ощущение моря по колено. Вы чувствуете, что через это дело вы реализуем свои потребности.

Когда же вы беретесь не за свою цель и желание, сразу вырастает стена препятствий, вы чувствуете себя неуверенно и неуютно.

Общаясь с огромным количеством людей, мне было очень интересно узнать, почему некоторые реализуют свои желания быстро, а другие сидят и мечтают. Мои выводы таковы: природа не даст нам исполнить ненастоящие желания.

Когда человек берется выполнять не свои желания, есть два варианта развития событий. Либо выгорание, перенапряжение от попытки выполнить то, что он не хочет и не может, затем психосоматика. Либо приходит скука, он начинает ставить себя и смысл своей жизни под вопрос.

То неприятное состояние, когда чувствуешь себя лишним, как будто нет на свете задач для тебя, но это категорически не так! Это происходит, потому что мы не приучены смотреть внутрь себя, а ориентируемся на окружающий мир, родственников, знакомых, звезд, политиков, пробуем примерять их роли. Можно всю жизнь примерять чужие костюмы, если один из них подойдет это прекрасно, а можно так и не найти свой фасон.

Если вы достигли цели, но не удовлетворили свои потребности, значит, вы как личность не смогли раскрыться через достижение этой цели, затратили слишком много ресурсов и в результате не испытали радости. Цель такая была взята снаружи, и правильно это называется «обязанность».

У каждой индивидуальности есть врожденные способности.

Я не говорю про творчество, гениальных певцов или актеров, а про те человеческие способности взаимодействовать с миром, которые есть у каждого. Они даны природой и в некоторой степени ограничены. Выделяют 16 разных способностей, 16 разных ключиков, которыми человек может открывать мир. Если он познает и будет выражать себя через них, то сможет получать от себя и своей деятельности удовольствие. В карьере это особенно важно, потому что дело нашей жизни это самая главная дверь в мир.

Простыми словами, свои физиологические потребности мы чувствуем, хорошо понимаем разницу между усталостью и голодом, например. Нам не приходит в голову идти к холодильнику, когда надо идти спать. Кто же станет утолять усталость через еду? А ведь многие именно так и делают с собой на уровне своих психологических потребностей.

А ведь они так же разнятся и очень сильно различаются друг от друга по своей интенсивности внутри одного человека, не говоря уже о огромной разнице между людьми. Это значит, что есть разная интенсивность насыщения разными эмоциональными состояниями, различный фильтр восприятия ценностей и в конце концов желаний, которые человек хочет пережить.

Если мы достигаем цели, проживая эти состояния - мы счастливы.

Рассмотрим пример

Цель: создание нового бизнеса или создание команды. Если я имею в своей психике такой мотив как влияние, то поле моей деятельности должно обязательно включать возможность принятия ответственных решений, мотивацию, контроль и организацию людей, ежедневное продвижение дела и за команды к результатам. Так мне легко наполняться состоянием влияния и наращивать свою силу через получение результата моей деятельности.

Таким образом, моя психологическая потребность удовлетворяется каждый день, а мои способности данные природой, имеют выход. В такой обстановке мое «хочу» превращается в «имею». Подключив свою личность, внутренние мотивы и потребности, я могу гораздо легче дойти к этой цели, чем любой другой человек, который хочет создать свой бизнес, но не имеет данного мотива в достаточном выражении.

Заметим отдельно: конкурент может иметь мотив влияния. Но если его выражение является нейтральным или не очень высоким, тогда он будет принимать решения и брать ответственность только при необходимости. Такой человек, открывая свой бизнес, будет постоянно чувствовать, что «не тянет», не спать по ночам и все время нервничать.

Понимание себя – это внутренняя работа. Чтобы не терять времени на десятилетия копания в себе и достигать своих целей, надо разобраться в себе, согласны?

Категории: Прочее