Что такое санаторно-курортная карта и как ее оформить

2020-10-20 15:26:13 815

Что такое санаторно-курортная карта и как ее оформить

Оформление СКК

Форма 072 +у

Для того чтобы пройти лечение в санатории, отдыхающему потребуется санаторно-курортная карта (СКК) по форме 072 +у. Эта карта оформляется согласно приказу Минздрава РФ.

Она необходима для всех заезжающих в санаторий им Ленина по путевкам с лечением. Санаторно-курортное лечение.

Получаем по месту жительства. СКК заполняют медицинские работники того лечебного учреждения, где вам оказывают медицинскую помощь или вы стоите на учете. Для получения санаторно-курортной карты можно обратиться в поликлинику по месту жительства или в платную клинику.

Для ее оформления нужна путевка в санаторий. Ниже описан весь алгоритм ее получения.

Порядок действий

Оформляет врач

Все очень просто

Оформление санаторно-курортной карты производится по месту жительства. Все это делается легко и просто.

Нужно просто настроить себя и понять, что санаторно-курортную карту вы делаете, в первую очередь, для себя.

Порядок действий такой.

  1. Определяетесь, в какой санаторий вы хотите поехать.
  2. Бронируете и оплачиваете путевку.
  3. С путевкой на руках идет в поликлинику.

В поликлинике вы предъявляете путевку в санаторий, и медработник оформляет вам санаторно-курортную карту установленной формы. В этом документе заполняются все необходимые пункты, и справка подтверждает, что у пациента отсутствуют противопоказания для лечения в санаторно-курортном учреждении.

Части санаторно-курортной карты

Необходимые анализы

И ее оформление

Санаторно-курортная карта состоит из двух частей: самой карты и отрывного талона. В поликлинике заполняют основную часть. Все происходит так.

На первичном приеме врач выслушивает ваши жалобы и выясняет какие у вас проблемы со здоровьем. На этом основании он определяет список анализов, которые необходимо сдать для заполнения карты.

Список анализов и необходимых медицинских тестов может быть разным. он зависит от вашего заболевания.

В общем случае, он включает в себя флюорографию, кардиограмму (ЭКГ), стандартные анализы (крови (ОАК), мочи (ОАМ), кала). В некоторых случаях может понадобиться консультация узкого специалиста по профилю вашего заболевания. Также, возможно, нужно будет заключение врача, чья специализация соответствует типу выбранного вами санатория.

Для женщин необходимо заключение гинеколога.

Резюмируя, можно сказать, что если вы планируете чисто оздоровительное лечение, то вам вполне достаточно консультации терапевта и общих анализов. Если же у вас какое то конкретное заболевание, то нужны консультации специалистов и анализы именно о этому заболеванию.

Заполнение по пунктам

Анализ крови

Пишет врач

Заполняя карту, медицинские работники включают в нее результаты предыдущего лечения, рентгенологические снимки, лабораторные исследования, функциональные изучения пациента.

При заполнении санаторно-курортной карты требуется заполнить следующие пункты:

− с 1 по 4 – эти пункты заполняются на основании данных паспорта пациента или другого документа, который способен удостоверить личность человека;

− с 6 по 13 – эти пункты заполняются в том случае, если пациент относится к льготной категории граждан;

− с 15 по 17 – пункты заполняются на основе данных, имеющихся в медицинской карте пациента.

− с 18 по 21 – пункты заполняются на основе данных из путевки в санаторий или профилакторий.

Санаторно-курортная карта подписывается медработником, который заполнял этот документ или заведующим отделением.

В том случае, если человек имеет право на льготы, то на карте необходима подпись председателя врачебной комиссии. Для заверения санаторно-курортной карты необходима печать данного медицинского учреждения.

Отрезной талон

Врач в санатории

Первичный прием в санатории

Приезжая в санаторий, отдыхающий идет на первичный прием к врачу и там предъявляет свою санаторно-курортную карту. На основании ее назначается лечение.

Прилагающийся к карте отрезной талон заполняется лечащим врачом, который будет курировать пациента в санатории. Обратный талон заполняется в санатории

В талоне заполняются пункты, которые отвечают за проведенное в санаторно-курортном учреждении лечение и состояние пациента на момент выписки из санатория. Также в отрезном талоне указывается наличие возможных обострений заболевания, и даются рекомендации, благодаря которым можно интенсивнее осуществлять лечение пациента.

На обратной стороне талона расписывается врач, проводивший лечение и заведующий отделением санаторно-курортной организации. Заверяются подписи медицинских работников круглой печатью лечебного учреждения.

Срок действия санаторно-курортной карты – две недели.

Краткие рекомендации

Медицинский пост в санатории

Все делается легко и просто

Кажется, что вся процедура оформления санаторно-курортной карты сложная, но это только на первый взгляд. Как уже писалось выше, нужно просто настроить себя на это.

К тому же, все это можно пройти быстро и удобно в платных клиниках.

Стоимость санаторно-курортной карты в разных городах отличается, средняя стоимость примерно 1000 руб. плюс анализы. Еще раз напомним, что этот документ вы заполняете для себя и любой анализ или справка пойдет на пользу именно вам.

Если же вы не хотите оформлять эту карту дома или у вас нет времени, то санаторно-курортную карту можно оформить в самом санатории по приезду. Стоимость ее будет примерно 600 рублей плюс анализы. Если анализы у вас будут с собой, то оформление СКК в санатории займет немного времени.

Если ничего с собой нет, то все придется сдавать в санатории. В этом случае вы потеряете свое время в санатории, так как ее изготовление может занять один-два дня. Стоимость СКК будет примерно 1400 рублей.

Выбирайте сами, как вам выгоднее и помните, что санаторно-курортная карта оформляется для вас.

В общем, не болейте и приезжайте у Ундоры!

Бронируйте заранее, чтобы успеть оформить санаторно-курортную карту!