Болезни глотки

2020-10-16 15:20:30 4598

Пища и воздух в организм человека попадают через его "ворота" – глотку. Этот орган имеет цилиндрическую форму и небольшую длину – всего 12-14 см. Основой глотки является мышечная ткань, которая устлана слизистой оболочкой. Также в некоторых областях глотки содержится лимфоидная ткань, образующая миндалины. Миндалины глотки являются основой иммунной системы организма. Благодаря активным клеткам на миндалинах большая часть вирусов или бактерий останавливается ещё на входе в организм.

Что такое глотка (строение глотки)

Глотка представляет собой один из непарных органов, которые выполняют сразу несколько функций. Главным функциями глотки является:

  • глотательная;
  • дыхательная.

Эти функции не могут выполняться одновременно. Если активна глотательная функция, то глотка самостоятельно, на уровне рефлекса, блокирует поступление воздуха. Также у глотки есть ещё две функции:

  • защитная;
  • голосообразующая.

Обеспечение защитной функции выполняется гландами с активными клетками. Голосообразующая функция основана на строении органа. "Труба" горла позволяет формировать звуки и регулирует их тембр. В зависимости от формы органа звуки будут низкими или высокими.

Структура самой глотки может быть условно поделена на три части. Первая часть расположена в области гортани. Именно отсюда берёт начало орган, который растянут от пищевода и до 4-го позвонка. Середина глотки приходится на щитовидную железу. В месте примыкания гортани к щитовидной железе начинается следующая часть органа.

Вторая часть глотки соприкасается с ротовой полостью. Отделяется ротовая полость и глотка небными дужками, небом и частью языка. Именно небо является тем самым инструментом, который обеспечивает стабильное дыхание, и безопасность во время приема пищи, перекрывая отверстие дыхательных путей. Также мягкое небо позволяет более четко формировать звуки, выходящие из глотки.

Третья часть глотки расположена в носовой полости. Переход из ротового отдела в носовой плавный, так что четких границ тут у органа нет. Носовой отдел глотки также называют верхним.

Болезни глотки

Функционирование глотки и постоянное внешнее воздействие пищи и различных инфекций, попадающих вместе с воздухом, приводят к возникновению заболеваний. Наиболее частые заболевания относятся к поражениям дыхательной системы и соответствующей функции глотки. При осложнениях заболевание может распространиться и на пищеварительную систему, к которой примыкает глотка.

К основным типам болезней глотки относятся воспаления, развивающиеся вследствие простудных заболеваний. Взрослый человек также может быть подвержен неврозу глотки, нарушении общих функций организма и многочисленным осложнениям из-за несвоевременного лечения. На поздних стадиях большая часть болезней может быть диагностирована самостоятельно за счет характерной симптоматики.

Выделяют шесть основных типов заболеваний глотки:

  1. Поражение миндалин или смой глотки бактериями и вирусами. К болезням такого типа относится ангина, фарингит либо ларингит. Фактическим заболеванием тут будет осложнение, которое вызвано поздней диагностикой и началом лечения. Следующей стадией развития воспалительных процессов может быть нарушение в работах щитовидной железы или сердечнососудистой системы.
  2. Аномальные аденоиды, размер которых увеличился вследствие развития простудного заболевания. Слишком частые простудные заболевания и поражения глотки могут привести к патологии лимфоидной ткани и ее разрастанию. Развитие болезни также может повлиять и на другие органы и системы организма. Заболевание чаще всего диагностируется в детском возрасте.
  3. Молочница или кандидоз является экзотической болезнью для данного органа. Как и предыдущее заболевание, наиболее часто возникает у детей. Диагностирование болезни выявляет понижение иммунитета и соответствующее лечение.
  4. Патологи глотки диагностируется в родильном отделении. Для лечения аномального развития органа требуется хирургическое вмешательство, которое назначают сразу же после диагностирования.
  5. Механические травмы и инородное тело в глотке. Подобные проблемы решаются в экстренном порядке, так как могут привести к повреждениям органа и даже летальному исходу. Помощь для извлечения инородного предмета должна оказываться профессионалом, чтобы исключить повреждения внутренней части стенок и слизистой глотки.
  6. Осложнение воспаления и начало нагноения в лимфатическом узле или клетчатке. Подобное заболевание имеет название заглоточный абсцесс, а его лечение будет напрямую зависеть от причин возникновения.

Какой врач занимается лечением глотки

Для диагностирования или лечения всех видов заболеваний, которые относятся к глотке, требуется помощь отоларинголога. Этот специалист проводит первичный осмотр, может назначить соответствующее диагнозу лечение либо выполнить часть процедур сразу же. К таким процедурам относится очистка глотки или промывка.

Для лечения отоларинголог может назначить препараты, которые снимают воспаление или имеют антимикробное воздействие. Также для лечения некоторых заболеваний назначаются процедуры прогревания или кварцевания.

Категории: Кейсы
Теги: Глотка