Рекомендации после лечения

2020-08-03 09:58:14 716

Как жить дальше

Праздник закончился, вы уезжаете из санатория Дубки. Санаторно-курортное лечение прошло отлично, отдыхающий чувствует себя помолодевшим лет на 10.

Лечение в санатории

Врачи санатория анализируют состояние здоровья отдыхавшего при поступлении и отъезде, дают оценку результатам лечения.
Наблюдения, проведенные над сотнями тысяч, миллионами больных, убеждают в том, что непосредственные результаты курортного лечения в подавляющем большинстве хорошие. До 98 процентов лечившихся в санаториях выписываются с улучшением состояния здоровья.
Слов нет, эти цифры не дают представления об отдаленных результатах курортного лечения. Ведь успехи достигнуты в значительной мере благодаря тому, что люди пребывали в своеобразной «искусственной» среде: они сменили свою привычную обстановку жизни, постоянно находились под наблюдением врача, принимали различные лечебные процедуры, соблюдали рациональный режим. Как будут чувствовать себя эти люди, вернувшись из санатория и начав трудиться?

Что будет после

Лечебная процедура

Для выяснения этих весьма сложных вопросов врачи анализировали отдаленные результаты санаторно-курортного лечения.

Лечение гормонального сбоя

Полученные данные убедительно свидетельствуют, что длительность хорошего самочувствия после курорта зависит от самого человека, от того, насколько точно он выполняет предписания врача, которые были даны перед отъездом из санатория. Физиотерапевтические методы оказали благотворное воздействие на организм. Но одни чувствуют себя так же хорошо и через три года после курортного лечения, тогда как у других болезнь рецидивирует уже через четыре месяца.
В чем же причина стол разных отдаленных результатов пребывания в санатории? Почему одни чувствуют эффект санатория долго, а у других он как будто испаряется.

Правильный образ жизни

Злоупотребляем по полной

А дело тут все в образе жизни людей после лечения на курорте. Возвратившись из отпуска здоровыми, бодрыми, многие, к сожалению, быстро и неразумно растрачивают приобретенное в санатории.

Органы пищеварения

Начинают вести неправильный образ жизни: систематически недосыпают, беспорядочно питаются, мало бывают на свежем воздухе, злоупотребляют алкоголем, курением.
Они забывают о том, что курортные факторы очень сильно воздействуют на человека, на его нервную систему. И это воздействие не прекращается сразу после лечения, а продолжается определенное время.
Существуют ли меры, с помощью которых удается долго сохранять хорошие результаты курортного лечения, предупреждать обострение недуга?

Что делать

Рекомендации врача

Да, существуют, условно можно разделить общие правила гигиенического режима и специальные профилактические меры при том или ином заболевании.

Камни в почках

С каждым человеком, прошедшим полный курс лечения, санаторный врач проводит заключительную беседу. Он дает рекомендации о режиме труда и отдыха, рассказывает, как в домашних условиях лучше организовать диетическое питание, когда провести курс повторного лечения. Эти советы врача подробно записаны в курортной книжке, и их следует точно выполнять.

Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нужно постараться устранить причины, которые могут вызвать после курорта обострение болезненного процесса. Речь идет в первую очередь о систематических перегрузках, мышечных и умственных, длительных конфликтных ситуациях и отрицательных эмоциях.

Спорт и диета

Иппотерапия

Весьма важной мерой предупреждения осложнений сердечно-сосудистых заболеваний врачи считают физические упражнения: они тренируют сердце и сосуды, стимулируют кровообращение, повышают окислительно-восстановительные процессы в организме. Поэтому надо продолжать делать комплекс лечебной гимнастики, которую врач назначил в санатории.

Спорт в санатории

Чтобы продлить эффективность курортного лечения людям, страдающим нарушениями деятельности органов пищеварения — хроническим гастритом, язвенной болезнью, — нужно строго соблюдать диету и режим питания, которые рекомендовал врач санатория. К сожалению, пациенты не всегда придерживаются этих советов. Как показывает практика, основная причина обострения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта — нарушения режима питания, а также курение и злоупотребление спиртными напитками.

Пьем минеральную воду

Пьем минеральную воду

Спустя определенное время после курорта может понадобиться повторение курса приема минеральной воды. В тех случаях, если в продаже не окажется той воды, которая применялась на курорте, ее можно заменить аналогичной по химическому составу и действию на организм.

Ундоровская минеральная вода

Участковый терапевт поможет в выборе минеральной воды и посоветует, как ее принимать. Очень важно правильно установить время приема. Тем, у кого повышена секреция желудочного сока, врачи обычно рекомендуют за час-полтора до еды пить подогретую минеральную воду. Тогда она затормозит отделение желудочного сока. Если желудочная секреция понижена, следует пить минеральную воду комнатной температуры за 10—15 минут до еды. Присутствуя в желудке одновременно с пищей, вода раздражает слизистую оболочку и повышает отделение желудочного сока.
Правда, иногда минеральная вода может способствовать обострению болезни. При первых признаках такого осложнения надо обратиться к терапевту и получить у него необходимые рекомендации.
Курс лечения минеральными водами длится обычно 3—5 недель, перерывы между курсами должны быть не менее трех-четырех месяцев. Длительное и беспорядочное употребление минеральных вод может нарушить солевой обмен в организме, привести к отложению солей в суставах и мочевыводящих путях.

Сон и режим

Боли в пояснице

Пациентам, проходившим санаторное лечение по поводу различных нарушений деятельности нервной системы, врачи также дают конкретные советы.

Лечение нервов

Обострение хронического радикулита, например, могут вызвать простудные заболевания, переохлаждение, особенно в периоды резкой смены погоды. Очень важно постоянно тренировать нервную систему, стараться сделать ее более выносливой. Для этого незаменимы закаливающие процедуры, занятия утренней гимнастикой и физкультурой.

Глубокий и продолжительный сон благотворно влияет на весь организм и, особенно на состояние нервной системы. Спать нужно не менее 7—8 часов в сутки, ложиться в постель и вставать всегда в одно и то же время. Перед сном не следует заниматься напряженной умственной работой. Тем, кто долго не засыпает, могут быть полезны вечерняя прогулка, теплая ножная ванна. После санаторного лечения за больным продолжает наблюдать участковый врач. Выполнение его рекомендаций поможет надолго сохранить хорошие результаты пребывания на курорте.

Приезжайте в Ундоры

Парк в санатории

И еще один вопрос, который волнует многих: как часто можно ездить в санаторий? Повторное лечение следует проводить не ранее чем через полгода, даже в тех случаях, когда благоприятное действие курорта прекратилось спустя 2—3 месяца.

Лучший санаторий

Конкретные советы в отношении сроков и необходимости повторного санаторного лечения даст лечащий врач по месту жительства.

Тут многое зависит от состояния вашего бюджета и наличия свободного времени. Не зря умные люди говорят, что посещать санаторий нужно хотя бы раз в год. Полностью эта фраза звучит так: “Раз в год, в хороший санаторий”.

Ну и, конечно же, соблюдайте все рекомендации врачей после возвращения из санатория.

Приезжайте в Ундоры! Бронируйте заранее!