Пешеходная прогулка

2020-07-24 10:36:17 587

Ундоровские санатории предлагают множество маршрутов для прогулок по окрестностям. Есть, как на любом солидном курорте, «официальные» трассы терренкуров, но имеются и «народные» маршруты, проверенные несколькими поколениями отдыхающих. Первый среди них – пешая дорога между двумя здравницами, из санатория им. Ленина в санаторий Дубки.

Времена уже не те

Сейчас по ней ходят нечасто, особенно по сравнению с девяностыми годами или началом двухтысячных. Тогда в Ундорах ещё только мечтали об интернете и телевизорах в каждом номере, так что отдыхающим в поисках разнообразия приходилось чаще выбираться на свежий воздух и осваивать новые маршруты. Пеший поход в соседний санаторий – повод для гордости, мероприятие долгое и утомительное (по меркам курорта, естественно), хотя «на том конце» всегда можно было передохнуть и даже получить в столовой дежурное блюдо по своей курортной книжке.

Времена с тех пор, возможно, и изменились, но маршрут своих достоинств точно не потерял. Его длина в одну сторону – всего около трёх километров, но здесь стоит учитывать, что по пути придётся пересечь большой Малиновый овраг (точнее, дважды спуститься и подняться обратно). Зато наградой Вам – самые колоритные уголки курорта и лучшие виды на Волгу, какие только есть в Ундоровских горах.

Купель в парке санатория

Пути-дороги

Если вкратце, то путь со стороны санатория им. Ленина в направлении Дубков выглядит следующим образом. Сначала нужно идти по асфальтированной дорожке в сторону пляжа: слева остаётся спуск к часовне Андрея Первозванного, вправо уходит боковая аллея к смотровой площадке, а главная дорога ведёт вниз, к берегу Волги.

На пляже Вам надо найти мостик через ручей (здесь стекает в Волгу вода из источников в Малиновом овраге), а за ним начинается крутой подъём. После того, как склон останется позади, дорожка какое-то время тянется вдоль ограды детского лагеря «Волжанка», а вот за ним старая тропа перекрыта частным домовладением. В своё время тут начинался самый завораживающий участок пути, где тропинка тянулась всего в паре метров от обрыва и будто парила над водой.

Кемпинг Чайка

Теперь это место придётся обойти слева, но потом к реке всё равно стоит вернуться: впереди открытая площадка кемпинга Чайка, и панорама Волги здесь даже эффектнее, чем в санатории им. Ленина.

В самом кемпинге людей сейчас почти нет, а время будто замерло – скромные деревянные домики с островерхими крышами не смогли тягаться с новыми коттеджами при санаториях и вот уже несколько лет работают только летом. Продажа путевок в кемпинг начинается в мае, заезды с июня по август, цены от 600 руб/сут. На сайте санатория Дубки есть отдельная статья, посвященная кемпингу, там можно узнать всю интересующую информацию.

Аллея ведущая к Волге

Вот и Дубки

Одинокая главная аллея тянется до ворот, тропинкой огибает небольшой овраг, где особенно хорошо осенью и выводит на довольно обжитую улицу. Слева от неё в ряд стоят дома сотрудников санатория Дубки, а справа среди деревьев мелькают указатели мелких источников (тут и сейчас висят таблички «запрет выпаса скота» – с тех самых пор, как Ундоры только осваивались в новом статусе здравницы). За поворотом улицы уже виден третий корпус санатория Дубки. Можно пройти чуть дальше, до причала или до рыбацких домиков в Черталинском овраге – это северный край территории курорта, – а можно двинуться в обратный путь по уже знакомым местам.

Обратный путь будет короче и легче.

Приезжайте в Ундоры!