Ундоровская голубая глина

2020-07-23 10:01:04 1352

Голубая глина в санатории

Голубая глина применяется в санатории Дубки уже много лет. Спектр ее применения широк и увеличивается с каждым годом.

Голубая глина – это поистине действенное лечебное средство, которое способно сотворить чудо и избавить от таких проблем, как суставная боль, плохая кожа, акне и экземы. Речь идет о кимериджской голубой глине и пелоидолечении.

В статье мы попробуем разобраться, в чем ее преимущества этого удивительного лечебного средства и как ее применяют в санатории Дубки в Ундорах.

Процедуры с голубой глиной

История голубой глины

Голубая глина известна с доисторических времен и всегда относилась к целебным веществам, которые чаще всего наши предки использовали для лечения различных недугов.

Это удивительное природное средство способно было устранить воспаления и боли в суставах, в случае растяжения связок и при мышечных проблемах.

Сегодня времена изменились, но это природное лечебное средство по-прежнему остается одним из самых доступных и действенных средств, для лечения различных заболеваний.

А современная наука лишь подтвердила полезные свойства голубой глины и открывает все новые способы ее применения.

Состав и применение

Лечение коленей голубой глиной

Глина представляет собой смесь руды, обладающей сильной адсорбционной способностью и большой теплоемкостью. Ее основные ингредиенты — остатки растений, а также следы кобальта, алюминия, магния, кремния, кадмия, меди и цинка.

В санатории Дубки применяется голубая глина в смеси с минеральной водой и рассолами, что усиливает ее лечебный эффект.

Минеральная вода имеет здесь решающее значение. Она активизирует питательные вещества голубой глины и усиливает их своими минеральными солями.

Основное лечебное действие голубой глины – теплофизическое. Тепловое воздействие пелоидов вызывает сложные реакции, напрямую воздействующие на все ткани организма.

В результате этого воздействия снимаются воспалительные процессы, уменьшаются аллергические реакции, улучшается состояние кожи. А также уменьшается целлюлит и жировые отложения на проблемных местах тела.

В санатории Дубки голубую глину применяют в виде аппликаций, разводят с рассолом в ваннах или в виде тампонов. Однако, этим применение голубой глины не ограничивается, есть еще много процедур, которые невозможно описать в одной статье. Приезжайте и убедитесь сами в чудесных лечебных свойствах голубой глины.

Люди собирают голубую глину

Голубую глину домой

В окрестностях санатория много залежей голубой глины и ее можно набрать с собой. Некоторые отдыхающие так и делают.

Нужно идти на берег Волги и там, на крутом склоне собрать ее в пакет или ведро. Занятие трудоемкое и в чем то даже опасное.

Гораздо проще купить ее в магазине санатория. АО Ульяновсккурорт открыли специальный цех по подготовке голубой глины и ее фасовке.

Глина хорошо подготовлена и продается уже в готовом виде в рассоле с минеральной водой. Так ее использовать удобнее и полезнее.

Цена упаковки порошка глины начинается от 50 руб, внизу есть таблица с ценами.

Как приготовить смесь из голубой глины

Голубая глина для лица

Для процедуры дома, необходимо всего лишь смешать порошок глины с водой из-под крана. Для приготовления косметического средства лучше подойдет неметаллическая емкость.

Перемешайте тщательно всю смесь и дайте настояться в течение полутора часов, чтобы глина «поглотила» всю воду.

После этого необходимо положить маску на волосы, лицо или тело. Все зависит от того, с какой проблемой вы хотите справиться. Держать маску в течение пятнадцати минут. Затем все тщательно промыть.

Этот органический продукт богат минералами, поэтому с его помощью можно освежить лицо, так что кожа будет светиться. Этот универсальный косметический продукт подойдет как для жирной, так и смешанной и сухой кожи лица.

Освежающую маску для лица из голубой глины для жирной кожи можно делать два раза в неделю. Также маска подойдет она тем, у кого сухая и увядшая кожа. Ее достаточно делать один раз в неделю.

Для начала необходимо подготовить основу для маски. Затем добавим ингредиенты в зависимости от типа кожи. Например: настой мальвы для сухой кожи, лимонный сок для жирной кожи и эфирное масло лаванды для нормальной кожи.

Полную инструкцию по применению голубой глины в домашних условиях можно прочитать на упаковке.

Приезжайте в Ундоры! Бронируйте заранее!

Категории: Кейсы