Сергей Лёвкин: Голосование на «Активном гражданине» по лучшим реализованным проектам» завершено

2020-07-31 10:42:11 591

В Москве завершилось голосование, в ходе которого участники проекта «Активный гражданин», созданный по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина. Пользователи определяли победителей народного голосования конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства», где оценивались здания и сооружения, построенные или отреставрированные в 2019 году. Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, являющийся заместителем председателя городской конкурсной комиссии, «активные граждане» выразили в общей сложности около 1 миллиона мнений за проекты в каждой из 12 номинаций. В первой части голосования выражено более 250 тыс. мнений, во второй – около 180 тыс., в третьей – более 260 тыс., а в заключительной части масштабного голосования получено около 300 тыс. мнений активных граждан. От общего количества выраженных мнений всего 20% участников не стали рассматривать реализованные проекты строительства.

Активные граждане выбирали победителей конкурса «Лучший реализованный проект в сфере строительства» в категории «Народный выбор» в пятый раз. Голосование состояло из четырех этапов, в среднем в каждом этапе голосования приняли участие около 180 тыс. человек. Подробнее с результатами голосования можно ознакомиться на сайте «Активного гражданина» в разделе «Голосования».

«Голосование на «Активном гражданине» стало частью большого общегородского голосования, которое стартовало 24 июня и продолжалось целый месяц. Помимо проекта, оно также проводилось на официальном сайте конкурса – moscowbestproject.ru, в мобильном приложении «Строим просто» и на выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ. Окончательные итоги народного выбора будут подведены в конце июля, а в августе, в преддверии Дня строителя, пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса, в которой традиционно принимает участие Мэр Москвы Сергей Собянин», - отметил Сергей Лёвкин.

«При подведении итогов голоса москвичей, полученные на всех площадках, суммируются. Большинством мнений определяются победители народного голосования в каждой номинации конкурса. При этом конкурсная комиссия, чтобы сохранить объективность и независимость, будет определять победителей конкурса по своим критериям», - добавил он.

Руководитель Департамента напомнил, что в этом году конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проходит уже в 21-й раз. Ежегодно победителей награждает Мэр Москвы С.Собянин. В 12 номинациях представлены новые станции метро, детские сады, школы, торговые и офисные центры, спортивные объекты, жилые дома, а также отреставрированные объекты культурного наследия – всего 111 объектов.

Сергей Лёвкин также сообщил, что проектами-победителями голосования москвичей в разные годы становились Большая спортивная арена «Лужники», ландшафтный парк «Зарядье», Башня «Федерация», участок от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» Калиниско-Солнцевской линии московского метрополитена, Федеральный центр цереброваскулярной
патологии и инсульта Министерства здравоохранения Российской Федерации, школа на 1100 мест в Некрасовке и другие.