5 гениальных новинок на рынке носимых устройств

2016-10-31 19:23:28 3513

Говорят, будущее уже наступило. Тем не менее, каждый день доказывает нам, что в мире полно гениев, которые могут придумать еще что-то и удивить нас, простых обывателей. Вчера умные браслеты и часы казались новинкой и последним словом техники. А сегодня они уже распространились повсеместно и следующий браслет, который сможет нас удивить, должен обладать такими функциями.

Но удивить все же есть чем :) Самые продвинутые производители и просто талантливые ребята как всегда смотрят чуть дальше. И, составляя этот обзор из пяти новинок, в моей голове крутилась одна мысль.


Надеюсь, и вы оцените всю гениальность изобретателей. Иначе, чем вас вообще можно удивить?

Высыпайтесь, глупцы


Стартап Thim, родом из Австралии, решил позаботиться о тех, кто не высыпается и/или плохо спит. Да-да, о нас с вами :). Исследователи утверждают, что всего лишь за 5 дней можно настроить циклы сна, благодаря чему человек будет спать дольше и лучше высыпаться.


Как бы парадоксально это не звучало, но наука утверждает, что человек спит лучше, если периодически пробуждается. Эту функцию и выполняет трекер для сна. В течение часа после засыпания он вибрирует каждые три минуты и мягко выводит человека из сна, пробуждая его не до конца. Это способствует настройке циклов сна и улучшает качество сна. Вдобавок устройство подключается к специальному приложению на смартфоне, которое отслеживает показатели сна и выводит общую статистику.


В данный момент проект заканчивает сбор средств на платформе Kickstarter. Цель в 120 тыс. долларов уже достигнута, собрано более 130 тысяч. Сейчас можно сделать предзаказ трекера за 100 долларов, после старта продаж цена устройства вырастет.



Не только умный, но и заботливый


Студенты из КПИ по-новому взглянули на умные браслеты, тем самым открыв для себя дивный новый мир целый сегмент рынка. Суть идеи: у многих из нас есть пожилые родственники, которые живут отдельно. Сложно перестать беспокоиться о близких, а быть на связи каждые пять минут просто нет возможности.


Браслет Forceemotion как раз призван позаботиться о таких вещах. Он фиксирует основные показатели здоровья, но интересен совсем не этим. Девайс умеет отслеживать уровень стресса и эмоциональное состояние человека. Еще в него встроен датчик падения, который незамедлительно оповещает близких о случившемся происшествии. Для других экстренных случаев в центре браслета предусмотрена кнопка, нажав на которую владельца браслета посылает сигнал об опасности и свои координаты. Кроме того, браслет оснащен функцией напоминания о том, что необходимо принять лекарства.


Недавно были закончены все доработки по проекту и совсем скоро состоится запуск производства. По предзаказу браслет стоит 169 долларов, после начала продаж цена поднимется.


Ваш личный сорт эколога


Американский стартап Ecomo взялся помочь с одной из главной проблем человечества - проблемой чистой воды. К сожалению, это не поставки чистой воды в страны Африки.


Разработанная Ecomo бутылка с аналогичным названием призвана отслеживать уровень загрязнения воды. Все, что нужно - набрать в нее воду и взболтать. Индикатор запрограммирован показывать три уровня загрязнения воды: плохая, средняя и хорошая. Но не спешите сломя голову заказывать чудо-бутылку. Это не главная ее функция.


Главное - то, что набранную воду можно тут же очистить с помощью угольного фильтра. По словам разработчиков бутылка способна избавить воду от пестицидов, тяжелых металлов и бактерий.


И, наконец, самое вкусное. Индикатор, который расположен в нижней части бутылки, можно снимать и использовать как браслет. Он отслеживает уровень воды в организме человека, и при ее нехватке рекомендует пополнить недостачу.


Несмотря на то, что сбор средств все еще продолжается, проект уже можно назвать успешным. За месяц до конца сбора средств он собрал сумму в 5 раз превышающую запланированную. Первые поставки намечены на март 2017 года. Стоимость одной бутылки - 139 долларов.

А сколько раз вы - человек?


Говорят, сколько языков ты знаешь, столько раз ты и человек. И это, безусловно, правда. Но выучить все языки нет никакой возможности, а общаться с их представителями хочется (а иногда - приходится).


Поэтому и был создан переводчик ILI. Гаджет записывает голос говорящего, переводит его на необходимый иностранный язык и воспроизводит. Кроме очевидного, переводчик обладает двумя важными преимуществами. Во-первых, его можно носить на шее, как кулон, что значительно облегчает жизнь путешественников. Во-вторых, гаджет не требует подключения к Интернету.


К сожалению, есть и существенный недостаток: пока устройство знает только три языка - китайский, японский и английский. Однако разработчики уверяют, что с каждым выпуском новой версии будут добавлять по три языка.




Для тех, кто устал от браслетов


Если вы не хотите или не можете носить фитнес-трекер, а отслеживать свою активность все же хочется, следующая новинка для вас. Умный ремень Welt справляется с этой задачей не хуже умного браслета, а еще очень стильно выглядит.


Основные его функции: измерение обхвата талии, подсчет шагов и времени, которое носитель проводит сидя. Все данные передаются специальному приложению на смартфоне. Ремень имеет множество вариантов дизайна и цветовых решений.


Стоимость умного ремня - от 99 долларов. Работать без подзарядки он сможет примерно 20 дней.





Надеюсь, что-то из этого обзора вас заинтересовало. А если вам хочется большего, помните - носимое устройство всегда можно разработать самому :).