Рождество на Кипре — дизайн ночной подсветки марины в Лимассоле

2016-09-12 20:41:52 1649

На Кипре традиция праздновать рождество и Новый Год сменила древний языческий праздник и празднуется значительно и с размахом. Это один из самых важных праздников в стране. Кала Христугена - по кипрски значит хорошего рождества. На этом сайте можно посмотреть довольно любопытную историческую информацию о традициях киприотов.

Одно из самых главных мест празднования - площадь перед мерией и Лимассол марина, которая выглядит по новогоднему практически каждый день. Её подсветка организована таким образом, что создается впечатление ежедневного праздника. И заканчивается и начинается марина в непосредственной близости от старого порта. Другие выходы ведут в обычный город, но уже без достопримечательностей. Мы специльно сделали несколько ночных фотографий и с удовольствием поделимся с вами этими фото. Старый порт органично вписывается в антураж Лимассола. На круглой площади сходятся 4 дороги одна ведет в марину, одна в старый город, одна вдоль всей набережной города. Обновленная недавно пальмовая алеея с фонтанами, пандусами, пирсами и скульптурными композициями дает волю фантазии и настраивает на творческий лад. Здесь во время праздников и фестивалей, которых на Кипре неприлично много, проходят ярмарки Кипрских вкусностей и товаров из других стран.


Со вкусом оформленная набережная тянется почти километр и, в дальнейшем, переходит в ее немного более скромное продолжение длиной примерно 14 километров. На набережной большое количество домов с апартаментами сдающимися посуточно, отелей со своими пляжами, ресторанов с различной кухней, магазинов и парков. Есть архитектурные сооружения в стиле хайтек и модерн, одним из них стал стеклянный мост переброшенный через оживленную проезжую часть. Мост выглядит как своеобразное соединение набережной и спортивного парка. Помимо объединяющей функции, он помогает образовать совершенно новое пространство для поклонников пляжного и активного отдыха, а также велосипедных прогулок и катания на скейте или роликах. Расположение объекта более чем удачное - оживленный район города, популярный у местных жителей и туристов разных возрастных групп. Благодаря необычной конструкции, выполненной по эксклюзивным дизайнерским проектам, мост выглядит более чем современно, а деревянная отделка выступает связующим элементом между новой и старой веткой. Прогулочная трасса получилась масштабной и значительной, являя собой не только функциональный архитектурный объект, но и настоящее произведение современного искусства.
Добавляет шарма живописное окружение, которое отлично просматривается с высоты прогулочной трассы особенно в вечернее время рождественских и новогодних праздников.

Немногим далее — городской парк в котором проводятся праздники и фестивали с большой сценой на открытом воздухе. Здесь на стыке августа и сентября проходит знаменитый лимассолький винный фестиваль. Если же вы едете на Кипр с детьми, то здесь же сможете сводить их в зоопарк. Вполне органичным продолжением набережной служит улица Макариуса с ее огромной парковкой, на которой часто проходят мероприятия с участием музыкальных коллективов.

Довольно серьезное развитеие на Кипре получили различные российские сообщества. Радиовещание на русском языке здесь ведут несколько радиостанций, они же и привозят на Кипр творческие и музыкальные коллективы.

В так называемой туристэрии (американизм от слова tourist area) количеству магазинов и кафе в которых вас обслужат на родном языке трудно подобрать другое слово кроме как "зашкаливает".

Проникновение русского языка в Лимассоле более 50-ти процентов, что означает то, что вам не придется пользоваться разговорником или услугами переводчиков.

Если вернуться к изначальной теме про Лимассол марину - то здесь, с правами на недвижимость есть подвох, который вполне нормально воспринимается англичанами, но в большинсве случаев совершенно непривычен для жителей СНГ. Шикарные дома и виллы построенные в лучших традициях лакшери недвижимости к сожалению не продаются в прямом понимании этого слова. Здесь оформляестя усеченное право собственности на 99 лет с преимущественным правом продления. Но тем не менее, среди людей приобретающих эти права, есть и наши соотечественники.

Довольно большое количество людей посещает Кипр в период рождества и Нового Года. В это время года здесь можно отдохнуть как на море, в котором зачаcтую вполне можно искупаться (температура воды доходит до 20 градусов) так и покататься на лыжах или сноуборде в горах и, устав от экскурсий по достопримечательностям, насладиться неповторимыми вкусами местной кухни с бокалом терпкого вина в таверне или в бунгало у трескучего камина.