Конференц-система изнутри: настройки и режимы

2017-12-12 17:18:17 1298

Свои сторонники есть как у настольных, так и у врезных микрофонных пультов председателя и делегатов. В проектах встречаются оба варианта. Разбираемся, для каких ситуаций какая конфигурация предпочтительней

Системы BXB традиционно предоставляют широкий выбор конфигураций конференц-пультов. Серия UFO не стала исключением – к центральному блоку UFO 2050 можно подключить до 10 пультов председателя и 500 пультов делегата (при использовании дополнительных источников питания). После чего комбинировать конференц-режимы, в зависимости от специфики мероприятия:
Normal - обычный
Chairman - управления с пульта председателя
Override - замещение по приоритету
Open-Mic - лимит активных микрофонов (от 1 до 30)
Voice - автоотключение микрофона при отсутствии звука (в течение 10-99 с)
FIFO - выступление в порядке живой очереди

Доступны как настольные, так и врезные микрофонные пульты. Попробуем разобраться, какие будут предпочтительней в той или иной ситуации? Из лежащих на поверхности причин (причем в буквальном смысле??) – настольные модули при необходимости можно переставить. Например, пульт председателя UFO 2011 или делегата UFO 2012. В общей сложности они предлагают около 25 вариантов цветовых решений для любого интерьера. Коммутация по витой паре CAT5e, светодиодная индикация, несколько вариантов микрофонов на «гусиной шее».

Иное дело, требующие врезного монтажа пульт председателя UFO 2021 или делегата UFO 2022. Их уже не получится так просто перенести в другое место тракта, что с лихвой компенсируется дополнительным функционалом. Начнем с того, что, помимо разъемов RJ45 под витую пару и DIN 5-pin для «гусиной шеи», у них есть два выхода mJack 3.5 мм – для подключения звукозаписывающего устройства и наушников (с регулировкой громкости). Также врезные пульты предоставляют прямой доступ к режимам Chairman, Voice, функциям самодиагностики и автоматической регулировки уровня усиления микрофона (AGC).

На каком бы варианте в итоге вы не остановились, пульты подключаются по цепочке в произвольном порядке. Доступно удаленное управление на базе фирменного ПО или через системы сторонних производителей. При желании с каждым центральным блоком можно использовать дополнительную акустическую систему, подключив ее через разъем XLR.