СИЛА МЫСЛИ: Поменяйте ход своих мыслей, измените свою жизнь

2017-11-16 17:20:50 7047

«Сегодня вы там, куда вас привели вчерашние мысли,
а завтра будете там, куда вас приведут сегодняшние».

Блез Паскаль

Сегодня многие из нас читают книги по трансформации, верят в то, что мысли управляют судьбой и создают реальность, пробуют различные техники визуализации. Но далеко не у всех получается, следуя инструкциям, действительно изменить жизнь к лучшему или исполнить мечту.

Книга Джеймса Борга «Сила мысли: Поменяйте ход своих мыслей, измените свою жизнь», на мой взгляд, существенно выделяется в ряде прочих.

Во-первых, Джеймс Борг опровергает власть разума и постулат: «Если есть вера, способная двигать горы, то это вера в силу вашего собственного разума». Напротив, в книге путём практических упражнений вас учат наблюдать за ходом своих мыслей, что приводит к пониманию: «Разум дарован нам, а не мы – разуму» и «Измени ход своих мыслей – изменишь мир», так как окружающий мир есть то, что мы о нём думаем, наша жизнь состоит из фактов, моментов, событий, которые мы воспринимаем так или иначе. Разные люди воспринимают одну и ту же ситуацию по-разному: для кого-то сложное задание от босса будет стрессом, а для кого-то шансом проявить себя.

Во-вторых, Джеймс Борг как тренер по личностному росту с многолетним стажем и автор бестселлеров прикладной бизнес-литературы все утверждения подкрепляет примерами из жизни, а также даёт практические упражнения для читателей. То есть книга по ходу чтения действительно начинает менять образ мыслей, находить и нейтрализовать в себе негативные установки, искать решения проблем.

В-третьих, книга рассматривает жизненные области, когда от управления собственными мыслями и переживаниями зависит успех, здоровье, да и выживание в целом.

Здоровье:

Мозг человека рассматривается как «аптека для всего организма». Мысли вызывают эмоции – позитивные или негативные. Длительный стресс способен привести человека к болезням, так как в организм поступают вредные химические вещества. И напротив – ощущение счастья исцеляет не только на эмоциональном, но и на физическом уровне.

«Для того чтобы контролировать и изменить свое мышление, мы должны знать, как изменить свою реакцию на искаженные мысли и чувства и по-новому взглянуть на мир».

Стрессовые ситуации:

«Стресс – черта современной жизни, и никто не может сказать с уверенностью, что эта проблема его не касается. Жизнь без забот – иллюзия. Страх и тревога охватывают каждого из нас, поэтому мы объясним, как избавиться от мыслей, которые вызывают подобные эмоции».

Книга Джеймса Борга подробным образом рассказывает не только как избавиться от негативного восприятия, но и заменить его на положительное. Здесь подробно описываются практики «переключения»: человеку свойственно развивать одну и ту же мысль, причём по негативному сценарию, заранее программируя себя на неудачи, но стоит переключиться на что-то другое, либо посмотреть со стороны, и восприятие (а значит, и ситуация) изменится.

«Хотя человеку свойственно обвинять других людей или судьбу в том, что именно они заставляют его переживать гнев, стресс, печаль, отвращение, тревогу и так далее, но на самом деле только наши мысли обусловливают наши ощущения и последующее поведение».

Создание (и пересоздание) биографии:

Самооценка человека формируется воспоминаниями. И здесь так же важно научиться отделить восприятие собственной личности от чужих установок – зачастую негативных, связывающих по рукам и ногам, не позволяющим поверить в себя и расти-развиваться. «Мнения – это не факты» и «Никогда не поздно изменить воспоминания».

«Ваша жизнь – результат мыслей и убеждений, которых вы придерживались все эти годы, то есть результат того, что мы называем прошлым. Воспоминания о прошлом опыте – это все, что у нас есть. Убеждения и мысли в настоящем формируют наше будущее. Именно наша собственная сила мысли в настоящем определяет, какой будет наша жизнь завтра. Если противостоять мыслям, они потеряют свою силу. Новый образ мыслей создает новые чувства, – которые приводят к новым поступкам, – которые создают новый опыт, – который создает совсем другую жизнь».

Таким образом, своими мыслями можно переписать собственную биографию, и не только будущую, можно изменить отношение к себе-прошлому. А значит – обрести принятие себя и долгожданную душевную гармонию.

Книга также учит работать с речью, внутренний монолог, звучащий в нашей голове, состоит из слов. Достаточно изменить, например, слова с «я должен» на «мне бы хотелось» и постылая работа начнёт приносить радость (или вы найдете другую работу, откроете свое дело и т.д.).

Исполнение мечты:

Здесь техника визуализации дополнена важным пунктами: планированием и первыми шагами, то есть действием.

«Вы формируете свое будущее в зависимости от того, что делаете в настоящем».

И читая книгу, не только думаешь, но и начинаешь действовать сначала в мыслях, а затем и в реальной жизни.

Заказать книгу на ОЗОН >>>

Электронная версия на ЛитРес >>>

Издательство «ПРЕТЕКСТ» >>>