Во сколько обойдётся озеленение террасы

2015-09-29 14:18:31 3110

Не все москвичи имеют возможность хотя бы на выходные уехать за город. Не у всех есть дачный участок. А ежедневное мелькание машин, серые строения домов, многоэтажек – с детства перед глазами. Мечта о собственном зелёном, уютном уголке природы – это лишь единственное, что согревает сердца жителей Москвы. Но, спешим обрадовать – зелёный уголок природы реален каждому и даже посреди города, посреди такого мегаполиса, как Москва. Стоит лишь приложить немного усилий, финансов и зелёный оазис раскинется на вашей террасе или крыше многоэтажки. Вдыхать свежими запахами зелёных насаждений, цветов, любоваться и даже ходить босыми ногами по зелёной траве станет реальностью. Ниже мы хотим рассказать и показать фотографии зелёных террас в городе. Как можно удивительным образом, благодаря ландшафтному дизайну, преобразить серые стены безликих домов в Москве. Благодаря этой статье вам станет понятно, как можно оформить зелёную террасу среди каменных гигантов мегаполиса.

Разве можно представить более приятное занятие в шумном городе, чем утренний кофе или чай под ветвями собственной пальмы, вдыхая аромат цветов? И все эти прелести на своей террасе, в двух метрах от телефона, телевизора и цивилизации вообще. Озеленение террасы в городе – это вершина мечтаний каждой второй женщины.

Как обустроить террасу в городской черте?

Несколько советов, начинающим мастерам, точно не помешают. С первого взгляда может показаться, что озеленение террасы дело нехитрое. Так оно и есть, но всё же есть свои нюансы. В большинстве случаев обустройство террасы начинается с деревянного настила, который следует облицовать реечной доской. Некоторые используют палубную доску. Цены в Москве на реечную доску составляют порядка 50 рублей (0,67 у. е.) и выше, размером в длину – 3 метра, ширину – 30–45 мм. Исходя из размеров вашей террасы, можно высчитать количество необходимой реечной доски. Все пиломатериалы желательно пропитать антисептиком, который защитит дерево от пагубного воздействия воздуха, солнца и влаги. Защитно-декоративные антисептики стоят от 200 рублей (2,70 у. е.) и выше, всё зависит от фирмы производителя. Конечно, если отнестись к созданию зелёного уголка на террасе со всей ответственностью, то антисептики торговой марки WOODMASTER смогут защитить древесину на 50 и более лет. Эта компания производит всевозможные биозащитные пропитки, но цена уже будет повыше – от 4 до 30 у. е.

Достичь максимальной гармонии возможно с облицовкой деревом стен, прилегающих к террасе. Озеленить уличную площадку, неважно, терраса это или большой балкон, не получится без растений. Небольшие деревья, кустарники рекомендуется высаживать в кадках, деревянные более удачно будут смотреться с облицовочным деревом на стене и полу.

Совет!
Используя деревянные кадки для обустройства зелёной террасы, не забудьте также обработать защитно-декоративным антисептиком. Срок службы обработанных кадок увеличится вдвое.

Не забывайте, что в Москве зимы бывают очень холодные. Всю зелень с террасы придётся прятать в помещение с наступлением холодов. Кадки, горшки для цветов должны быть максимально мобильными.

Что касается цен на деревья и кустарники, а также какие кустарники подойдут для террасы:

  • Карликовый сорт яблони или груши, айвы или персика, если у вас планируется не маленькая терраса, подойдут в самый раз. Особенно много радости эти карликовые деревья принесут детям, в момент плодоношения – от 1500 рублей (20 у. е.). Главное в уходе, во время выращивания фруктовых карликовых деревьев на террасе или балконе – это своевременная обрезка. Крону дерева нужно держать всегда в рамках дозволенного. Следите, чтобы всегда оставался свободный проход и не затенялись другие растения.
  • Спирея пепельная Grefsheim, прекрасные цветы кустарника, свежесть и пышность – от 450 рублей (6 у. е.)
  • Манжетка альпийская украсит любую террасу – 150 рублей за штуку (2 у. е.)
  • Папоротник – от 300 рублей (4 у.е.)
  • Барбарис Тунберга перезимует на террасе, нет необходимости заносить его в тёплое помещение – от 400 рублей (5,40 у.е.)
  • Дёрен белый и калина гордовина – это те кустарники, которые можно высадить на террасе, они не боятся холодов и прекрасно перезимуют – от 500 р (6,70 у. е.)
На заметку!!
Если входные двери с террасы в квартиру/дом узкие, не высаживайте декоративные карликовые деревья, которые в будущем обзаведутся мощной кроной. Если вы уже высадили такое дерево и оно требует тепла в зимнее время – обрежьте ветви, стараясь максимально сохранить крону.

Мебель на террасе

Чтобы комфортно отдыхать на террасе, где вы поработали ландшафтным дизайнером, потребуется мебель. Выбирайте мебель для террасы прочную, но удобную. Помните, что на зиму вы, скорее всего, будете уносить эту мебель в квартиру. Обратите особое внимание окраске мебели. Чем ярче мебель, тем больше позитива она придаст террасе. Яркие цвета мебели хорошо будут сочетаться с тёмно-зелёными растениями и кустарниками на террасе. Заряд бодрого настроения от одного пейзажа, который сложится в тандеме – мебель и растения – продержится на протяжении всего дня.

Какую мебель подобрать для озеленённой террасы?

Кресло-качалка, плетёное из ротанга, обойдётся вам в 11 000 рублей (148 у. е.), для экономных хозяев лучше всего остановить свой выбор на более простой мебели. Пластмассовые стулья и стол будут стоить дешевле от аналогов из дерева или металла. Ну а если устраивать себе действительно отдых для души, то не нужно скупится, отдыхать с комфортом сам Бог велел – комплект для отдыха из ротанга, плетённый, в состав которого входят два кресла, столешница, двухместный диван, подушки – 36 900 рублей (495 у. е.).

Зелёная стена на террасе, фитостена

Зелёные стены из живых растений не так давно вошли в моду на территории России. Популярность таких стен из живых растений имеет объяснение. Во-первых, это удобно, зелёная грядка занимает место лишь на стене в вертикальном положении, не воруя жилого пространства, которое на вес золота. Во-вторых, это свежесть и шикарный элемент интерьера любого помещения, будь то кабинет бухгалтера или терраса в центре Москвы.

Зелёная стена, фитостена. Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне

С помощью фитостены не только украшают интерьер внутри домов и квартир, зелёная стена стала неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна. Посмотрите как великолепно смотрится вертикальная стена из растений. Хотя удовольствие не из дешевых, но цель оправдывает средства. Заказать готовую стену из живой зелени в Москве обойдётся от 45 000 рублей, размеры такой стены достигают от 20 до 30 кв. метров. Такие стены состоят из отдельных модулей, которые, в свою очередь, разделяются на отдельные посадочные места для растений. Одна запчасть для модуля стоит от 200 до 500 рублей (2,70–6,70 у. е.), монтаж зелёной стены собственными руками существенно сэкономит финансовые растраты. Отдельно приобрести готовый каркас без растений – от 4 000 рублей. Широко известна компания Flowall в Москве и Санкт-Петербурге, которая не первый год на рынке фитостен и озеленения вообще.