«Под знаком качества», или что следует знать при заказе печати

2016-05-25 14:52:18 1711

Что может быть легче, чем просто взять и заказать у специалиста партию печатей, определив нужное клише и подобрав понравившуюся оснастку? Конечно же, мы хотим быть уверены, что получим качественный продукт. На что, в таком случае, ориентироваться при выборе производителя?

Если вы заказываете печати (в Самаре ли вы находитесь, в Москве или на Дальнем востоке — не суть важно), Вашим главным ориентиром должна стать технология изготовления штампеля, используемая мастерами. Она и выступает основным критерием, позволяющим нам заведомо оценить качество изделия и не попасть впросак. Давайте посмотрим, какие способы производства печатей сегодня существуют и какие особенности имеет каждая из них..

Технология методом вулканизации резины

Самый «древний» способ создания клише. Основан он на затвердевании (вулканизации) резины под воздействием температуры ~250° и сейчас почти не используется.

Полимерная технология

Самый быстрый и самый распространённый вид производства печатей на нынешний момент. Основу получаемой при этом печати составляет полимерный материал (иначе - «прозрачная резина»), нужные участки которого затвердевают под воздействием лазерных лучей. Штемпель, изготовленный таким образом, может прослужить десяток лет. Его главный недостаток - «чувствительность» к растворителям. Так что вот такую полимерную печать может убить и капля спирта. А это накладывает существенные ограничения на использование красящих веществ.

Лазерная технология

Основана на использовании лазера, под лучом которого «лишние» участки оттиска испаряются, и на клише «появляется» нужный рельеф. Для изготовления таких печатей используется один-единственный материал — резина, обладающая необходимой жёсткостью и устойчивая к самому разному составу и повреждениям. Конечно же, такая печать несравнимо более долговечна, чем полимерная, и негласно признана эталоном качества (т. к. соответствует всем стандартам ГОСТА).

Флэш-технология

Конечно, самая передовая из всех перечисленных видов печатей — печать, изготовленная с использованием данной техники. Её главная особенность — она красконаполненная, и одной заправки хватает на полсотни тысяч оттисков.

Но флэш-технология имеет один, но существенный недостаток — производство таких изделий нельзя поставить на поток, т. к. перед тем, как повторно изготовить следующий экземпляр, нужно выждать время. Потому процесс изготовления печатей таковым методом крайне ресурсозатратный и сказывается на стоимости продукта.

Обращаясь к производителю для заказа печати, обращаете внимание на то, какую технологию производства он использует, и удовлетворят ли она Вашим запросам. Во всём, так или иначе, есть и свои плюсы, и только вы, исходя из субъективных обстоятельств, сможете подобрать оптимальное для себя соотношение цены, качества и иных значимых для вас факторов.