Преимущества адаптации сайта и целевой страницы под мобильные устройства: 5 пунктов (для SEO в том числе)

2021-01-20 08:32:02 477

Рост пользователей мобильного интернета растет из года в год, и компаниям важно разрабатывать сайты и целевые страницы так, чтобы они обеспечивали положительный пользовательский опыт и на мобильных устройствах. Search Engine Watch рассказал, какие преимущества адаптации сайта и целевой страницы под мобильные устройства существуют, которые также помогут и в SEO-продвижении. Предлагаем узнать их.

1. Адаптированная страница априори удобнее

Мобильные пользователи, как правило, не хотят тратить свое время впустую. Поэтому в условиях жесткой конкуренции компаниям важно предлагать качественный пользовательский и клиентский опыт. Если сайт не загружается с мобильного устройства, или открывается целевая страница в том же виде, что и на экране компьютера — это значит, что пользователь наверняка откажется от взаимодействия.

Поисковые системы отдают предпочтение тем сайтам и страницам, которые обеспечивают позитивный пользовательский опыт, а значит отвечают на все запросы пользователя: относительно контента, дизайна, функциональности.

И, конечно, неудобство пользования целевой страницей или сайтом с мобильного устройства не принесет желаемых результатов — продажи или другой конверсионной цели, которую ставит перед собой компания.

2. Мобильный сайт загружается быстрее

C 2018 года Google обозначил скорость сайта как один из факторов ранжирования в мобильном поиске. Не адаптированная страница или сайт, которые загружаются медленно, практически не имеют шансов попасть в поле зрения поисковых систем. Не говоря уже о том, что низкая скорость сайта — это верный способ потерять целевого пользователя.

В условиях жесткой конкуренции именно быстрая загрузка сайта может стать преимуществом. В разработке веб-дизайна важно масштабировать контент для мобильного устройства без потери функциональности, но с быстрой загрузкой.

3. Возможность снизить показатель отказов

Показатель отказов — это процент пользователей, которые пришли на страницу, а потом закрыли ее и ушли с сайта. Для поисковых систем высокий процент таких пользователей — негативная характеристика сайта, и такие страницы они не продвигают в поиске.

Можно оформить самую красивую целевую страницу и разместить на ней ценную и доступную информацию для пользователя, но если не оптимизировать содержимое страницы для экрана мобильных устройств — высокий показатель отказов обеспечен.

Пример адаптивного дизайна сайта М.Видео

4. И получить большой объем трафика из социальных сетей

Социальные сети для многих компаний являются важным каналом продвижения и частью маркетинговой стратегии. С социальных сетей ведется трафик на целевую страницу или веб-сайт. Больше трафика означает больше возможностей привлечь целевого клиента.

Адаптивный дизайн страницы должен предусматривать возможность поделиться контентом в социальных сетях. И, конечно, он же поможет удержать пользователя: если пользователь социальных сетей, с которым поделились страницей, зайдет на нее через мобильное устройство и увидит не адаптированную версию — он уйдет.

5. Избежать дублирования контента

Если выбрать не адаптированную версию сайта или страницы, а отдельную мобильную версию — можно столкнуться с проблемой дубляжа контента. Наличие такого контента негативно повлияет на продвижение — боты поисковых систем не смогут определить, какую версию надо индексировать.

В адаптивном дизайне такой проблемы нет за счет того, что на всех устройствах — один URL-адрес.

Пример адаптивного дизайна сайта Weleda

Источник: searchenginewatch.com

Ну, а мы напоминаем, что наш отдел Production разрабатывает мобильные лендинги для реализации целей рекламной кампании. И при размещении от 1 месяца разработка достается клиенту бонусом.