Программатик реклама во время кризиса: какие выводы?

2020-07-24 08:42:15 644

Когда бренд запускает рекламу, рассчитывает получить хорошие результаты, соответствующие вложениям. Но в период глобального кризиса все может обернуться иначе. Многие компании сократили свои маркетинговые расходы. Рынок адаптируется к изменениям. Как программатик может помочь не утонуть во время глобального кризиса?

Как кризис пандемии повлиял на рынок рекламы?

Страхи относительно своего здоровья и здоровья своих близких вынудили многих оставаться дома. Несмотря на то, что ограничения во многих городах и странах уже сняты, социальное дистанцирование для многих остается актуальным. Это означает, что люди больше времени проводят в своих смартфонах, используя их для работы, развлечений и вообще связи с внешним миром. Такая трансформация в сторону мобильных устройств не может не отразиться на рекламном рынке.

Также стоит отметить, что кризис пандемии особенно сложным стал для тех отраслей, которые работают в офлайн-секторе. Это HoReCa, организация праздников и прочее. При этом, другие отрасли наоборот отмечают рост. Согласно отчету AppsFlyer об активности в мобильных приложениях в период кризиса:

«Потребительские расходы в России выросли на 38% с середины марта. Возможно, в марте, когда в России еще не наблюдалось случаев заболевания, маркетологи предвидели возможное развитие событий, поскольку именно в это время было проведено множество маркетинговых кампаний (+28% неорганических установок между 3-6 неделями). Увеличение пользователей (включая органических) сопровождалось стабильным ростом прибыли. Начиная с шестой недели, рост сессий приостановился, а число установок снизилось.

Прибыль игровой вертикали снизилась на 7% за последние две недели, в то время как прибыль и сессии приложений доставки еды выросли примерно на 60% с четвертой недели. Прибыль приложений шоппинга также выросла почти на 20% с четвертой недели, что связано с резким ростом неорганических установок (+25%)».

Источник: AppsFlyer

Застряв в четырех стенах с ограниченным общением, люди потребляют огромное количество различного контента, но в основном видео. Кроме того, аудитория, у которой раньше было мало времени для мобильных устройств, может наконец наверстать упущенное.

Почему программатик реклама может выручить?

При таком подъеме аудитории программатик реклама на мобильных устройствах становятся привлекательной стратегией для рекламодателей. Согласно недавнему отчету eMarketer, прогноз расходов на рекламу в США, завершенный 6 марта, показывает, что расходы на мобильную медийную рекламу выросли на 22% до 61 миллиарда долларов, где более половины расходов приходится на rich media, причем наибольшую долю составляет мобильное видео. В чем причина такой популярности?

Решения на основе искусственного интеллекта в конечном итоге оставляют позади старомодные методы покупки медиа. Алгоритмы машинного обучения собирают и обрабатывают колоссальные объемы данных и способны замечать даже тонкие закономерности в поведении пользователей. Самая релевантная аудитория видит персонализированную рекламу в нужное время. Данные являются ключом к пониманию того, как изменились потребительские предпочтения, как ведут себя конкуренты и какие продукты будут интересны пользователю.

Торги на аукционах в режиме реального времени обеспечивают лучшие позиции объявлений по разумным и конкурентоспособным ценам. В то время как некоторые рекламодатели уменьшают свои инвестиции, ожидая лучших времен, другие могут получить очень эффективные ставки за высококачественный инвентарь и релевантную аудиторию.

Программатик покупка делает рынок безопасным и прозрачным. Индустрия внедрила новые стандарты верификации для защиты рекламодателей, размещающих рекламу. Теперь проще предотвратить мошеннические действия с рекламным инвентарем и быть уверенным в безопасности бренда. Настройка покупки рекламных мест в режиме реального времени на основе содержимого страницы гарантирует, что объявления будут доставляться только в безопасные и релевантные среды.

По материалам: forbes.com