Как сделать e-mail письма более эффективными: 9 тактик

2020-07-20 08:07:06 602

Если вы не отправляете все рекламные письма и давнишние подписки в спам, или не отписываетесь, то наверняка вам в день приходят десятки таких. И в этом вы не одиноки. Но если посмотреть на эту ситуацию со стороны маркетологов бренда, такая активность и конкуренция означает следующее — пользователи письма просто не читают. Чтобы это исправить, стоит немного изменить подход к e-mail маркетингу. Начните с советов ниже.

1. Не отправляйте слишком много писем

Чрезмерность еще никому не приносила хороших результатов. Когда речь заходит о e-mail маркетинге, чрезмерность просто убийственна. Не стоит бомбардировать клиентов письмами каждый день или по нескольку раз в день. Лучше определить самое действенное время и день недели. И действовать по этому времени. Если вы не знаете, как определить или у вас нет такой возможности, попробуйте действовать по усредненным показателям. Так, например, утро считается лучшим времени для отправки писем, так как большинство людей именно утром просматривают свои телефоны и компьютеры в поисках новостей. И также помните, что каждая аудитория отличается, и нужно отслеживать эффективность.

2. Придумайте действительно вовлекающий повод

Пользователь с гораздо больше вероятностью откроет письмо с эксклюзивным предложением «только для него», или с привлекательной историей в заголовке, например, о том, как сэкономить на покупке летнего гардероба, чем письмо с заголовком «Распродажа началась».

Чтобы придумать увлекательную тему для письма и сюжет, достаточно изучить свою целевую аудиторию.

3. Подключите творчество

Креативный контент привлекает больше внимания. Это может стать поводом включить что-то творческое и нестандартное в ваши письма. Конечно, он должен быть релевантным для аудитории и вашей отрасли.

4. Продумайте дизайн

Разнообразные элементы могут показаться тем самым креативом, но на самом деле это может сыграть злую шутку. Сделайте определенный шаблон и придерживайтесь его, так пользователь будет понимать, где и что в письме ему искать. Можно сделать несколько шаблонов для разных рубрик, которые вы будете запускать в электронной почте.

5. Сокращайте

Если вернуться к тому сценарию, что многие пользователи смотрят электронную почту с утра, то становится понятно, что утром мало у кого есть много свободного времени.

Поставьте себя на место пользователя. Вы хотели бы сразу перейти к сути, значит, нужно дать это пользователю.

В идеале, письмо не должно содержать больше 200 слов.

6. Не забывайте про CTA-кнопки

Призыв к действию — ключевой элемент в любой маркетинговой стратегии. Важно не забывать добавлять CTA-элементы в электронные письма. Стоит также убедиться, что кнопка видна, и пользователь ее заметит. Хитрый совет по размещению CTA-кнопки: выбрать правую часть письма, так как пользователи читают слева направо.

7. Предлагайте скидки и акции

Известно, что люди любят скидки. Поэтому стоит продумать программу скидок и анонсировать ее в электронных письмах.

8. Подключите интерактив

Интерактивный аспект позволит не только повысить вовлеченность, но и узнать реальное мнение клиентов о вас и о вашей рассылке. Поэтому предложите клиентам высказаться о том, что вы делаете, и постарайтесь улучшить письма в соответствии с тем, что они напишут.

9. Следите за активностью

В маркетинге электронной почты не обойтись без аналитики. Поэтому запускайте новое и тестируйте то, как пользователи отреагировали на те или иные нововведения. Те, что получили отклик, продолжайте внедрять. От тех, что оказались не такими успешными, нужно отказаться или улучшить.

Источник: entrepreneur.com