5 лид-магнитов, актуальных для каждой сферы бизнеса

2020-07-01 08:11:02 848

Наверняка вы слышали о том, что такое лид-магнит. Если нет, напомним. Это подарок, бонус, который предлагает компания в обмен на целевое действие от клиента. В вопросе выбора лид-магнита для вашего бизнеса стоит опираться на два «кита»: специфичность и ценность. Специфичность читается как решение какой-то конкретной проблемы для клиента. А ценность подразумевает, что клиент захочет получить этот бонус. При этом важно понимать, что ценность для вас как для бизнеса может быть большой, а вот для клиента — не очень, поэтому важно всегда смотреть на это с его стороны.

Предлагаем варианты 5 лид-магнитов, которые вы можете использовать.

1. Шпаргалки и контрольные списки

Сегодня мало кто хочет получить длинную электронную книгу в PDF — придется тратить много времени, чтобы прочитать и выделить в ней главное. Вместо этого предложите уже готовый «конспект» книги, руководства. Такую шпаргалку, которой клиент может пользоваться.

Контрольные списки или чек-листы тоже могут стать хорошим лид-магнитом. Тактические советы и пошаговый план, как выполнить ту или иную задачу — то, что захотят получить многие.

2. Шаблоны

Шаблоны — это идеальный лид-магнит для любой аудитории.

Это могут быть шаблоны посадочных страниц, шаблоны e-mail рассылок, даже шаблоны для размещения поста в stories в Instagram — почему бы и нет?

3. Обучающие видео

Видео не равно вебинары. Вебинары все-таки привязаны к дате, времени, конкретному вопросу, который должен быть освещен. Видео — это запись, которую можно пересмотреть потом. И они могут быть доступны через регистрацию по e-mail. Кстати, период регистрации может быть ограничен, чтобы создать соответствующий эффект и побудить желающих зарегистрироваться поскорее. Но при этом помните, что доступ к обучающему видео ограничивать нельзя. Оно должно быть доступно по ссылке для клиента (или каким-то другим способом) всегда.

4. Бесплатная доставка и скидки

Купоны на самом деле не являются лид-магнитами, но все зависит от того, как их преподать. Предложите скидку или бесплатную доставку в обмен на контакт клиента.

Ориентируйтесь на новых посетителей вашего сайта и постарайтесь снизить барьер для входа. Сделайте решение о покупке еще проще, предложив скидку или бесплатную доставку (либо в момент первого визита, либо в последующих электронных письмах, которые вы будете отправлять).

5. Swipe-файлы

Swipe-файлы — это своеобразные «базы знаний» или «подборки» контента, шаблонов страниц, рекламных текстов, которые приносят хорошие результаты. В хороших Swipe-файлах маркетологи могут почерпнуть много интересной информации для бизнеса. Конечно же, это будут всего лишь ориентировки, не готовые работы, но и это полезно. Такие Swipe-файлы могут стать хорошим лид-магнитом.

Источник: digitalmarketer.com