Психология маркетинга: 5 хитростей, которые помогут улучшить ваш бизнес

2018-12-05 08:57:36 1339

Обращайте внимания на то, как бренды используют психологию, чтобы заполучить внимание потребителей и мотивировать их сделать покупку. Психология маркетинга работает беспрекословно — и чем более искушенными становятся потребители, тем искуснее работают психологи. Сегодня расскажем 5 принципов, которые вы можете включить в свою стратегию.

1. Феномен Баадера-Майнхоф или «иллюзия частотности»

Недавняя информация, которую вы узнали, вдруг стала попадаться вам на глаза слишком часто. Например, вы услышали о новой модели автомобиля и вдруг замечаете на дорогах только его. Знакомо?

Как можно использовать феномен в маркетинге? Размещать рекламу. Показывать ее чаще, по разным каналам — там, где ее увидят ваши потенциальные клиенты. Когда вы «примелькаетесь», пользователь будет невольно замечать ваш продукт везде.

2. Сила образов и историй

Рассказ историй, привязка их к бренду может быть мощным двигателем бизнеса. В разных маркетинговых каналах используют сторителлинг для привлечения внимания. Так, например, Nike в 2017 году выпустил коллекцию Equality, что в переводе означает «Равенство» — в кампании приняли участие известные спортсмены США. Подтекст прозрачный — также как и в спорте, в человеческом обществе равны все, независимо от расы, убеждений, религии и образа жизни. На Западе эта теория встретила большой отклик — психология маркетинга сработала.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=eS9RiHmhdtI[/embed]

Таким образом, истории и образы могут придать продукту (бренду) смысл — тот, что понравится потенциальному клиенту и найдет отклик в их умах.

3. Антропоморфизм

Известно, что понятие означает перенесение человеческих качеств и возможностей на неодушевленный предмет. Маркетологи активно пользуются этим, создавая Бибендума (Мишлен-мэна), Мистера Пропера, и даже известные персонажи рекламы M&M’S — демонстрация того же психологического приема.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=OgGj4i9gQTw[/embed]

Когда у бренда есть персонаж, который становится «человеком» — он вызывает то же восприятие и чувство у пользователя. Таким образом получается создать связь и наладить взаимодействие между потенциальным клиентом и компанией.

4. Эффект приманки

Суть заключается в иллюзиях с ценой.

Еда на вынос— самый простой и понятный пример. Например, чтобы мотивировать покупать клиента кофе с собой по определенной цене, нужно поставить в меню продукт еще дороже. По сравнению с ним искомый товар будет казаться не таким уж и дорогим.

5. Страх потери

Потеря средств останавливает клиента — а желание обладать этой вещью редко является сильнее. Эту теорию высказал Даниел Канеман в своей книге «Думай медленно… решай быстро».

Вот почему бренды предлагают бесплатные пробные периоды — клиенты захотят сохранить связь с продуктом, который они полюбили. Это способ обойти «страх потери». А еще предлагают скидки на продукт — психология маркетинга в чистом виде.

Итак, рекламодатели действуют на бессознательное, чтобы привлечь больше внимания. И чаще всего это работает безотказно. Хотите также применять тонкие психологические практики для достижения цели? Легко! Пишите нам на [email protected]или заполните форму на сайте. Мы поможем разработать рекламный креатив и запустить кампанию.