Тайм-менеджмент: 7 уроков эффективности

2018-11-21 09:12:40 1172

Время — самый эффективный ресурс. Как распорядиться им правильно? Помогут наши простые советы и тайм-менеджмент. Они действительно настолько просты, что вы удивитесь — почему не сделали этого раньше. Начнем.

1. Согласуйте с близкими или коллегами ваш распорядок дня

Допустим, вы составили список дел на день. В будни это — рабочие вопросы и немного домашних дел вечером. В выходные — личные дела и снова домашние. Вы составили план и решили, что вполне сможете все успеть.

И тут! Коллега просит помочь ему с важной презентацией, дать комментарий, прочитать и подписать договор — да что угодно. Мелкие задачи выбивают из колеи и откладывают запланированные. Предупредите окружение о том, что вас нельзя трогать сегодня по пустякам или определите час в день, когда можно.

2. Купите хороший календарь или ежедневник

С ним планировать будет проще и приятнее. Кстати, необязательно пользоваться бумажными носителями, сейчас десятки мобильных приложений, которые выполняют эту функцию «на отлично», включая стандартные «Напоминания» и «Календарь» в каждом смартфоне.

3. Посчитайте время наибольшей активности мозга и отталкивайтесь от этого

Нет смысла проводить рабочие встречи вечером, если вы «жаворонок» и хорошо соображаете с утра. Специалисты рекомендуют выстраивать собственный график исходя из биоритмов и активности мозга. Так вы добьетесь лучшей эффективности.

4. Используйте тайм-менеджмент, чтобы разделить день на несколько смысловых частей

Звучит сложно, но на деле все гораздо проще. Есть теория, согласно которой нужно разделить день на 2 части: в одну включить все действия по достижению новых возможностей и развитию себя/бренда, а в другую — мероприятия на поддержание текущего положения дел.


Так вы будете чувствовать, что всегда движетесь вперед.

5. Сосредоточьтесь только на полезных вещах и действиях

А вот сейчас мысль будет непривычна для многих. Попробуйте НЕ делить ваше время на рабочее и не рабочее. Особенно актуально для предпринимателей и тех, кто хочет развить свой бизнес. Смиритесь с тем, что ваша жизнь - ваш бизнес. Вы можете устраивать себе отдых и выходные, но строгой грани не будет. Сосредоточьтесь на полезных вещах для вас.

6. Делегируйте

И это не так просто, как кажется. Чтобы двигаться вперед, что-то нужно делегировать — невозможно физически успеть все и сразу, ведь в сутках ограниченное число часов, а жертвовать сном — зачем?

Можно просто делегировать. Начните с элементарных бытовых задач. Научитесь доверять своим коллегам и сотрудникам.

7. Примите «жизнь у ноутбука»

Сейчас много возможностей для того, чтобы быть эффективным и не «проседать», даже когда вы физически находитесь вдали от работы. Мобильные устройства позволяют быть на связи везде, общаться с подчиненными или выполнять несложные задачи. Попробуйте!