Целевая аудитория в маркетинге: как узнать своего пользователя?

2018-11-07 09:57:50 1863

Сегодня мы рассмотрим глобальный вопрос маркетинга — целевая аудитория и ее понимание. Это основа любой рекламной кампании и вообще работы бренда, так как без понимания, кто является вашим потенциальным клиентом, вы никогда не «поймаете» его своей рекламой, не угадаете, что вашему клиенту может быть действительно интересно и… и маркетингом заниматься тогда бессмысленно. Итак, рассмотрим несколько пунктов, связанных с понятием целевой аудитории.

Сегментация целевой аудитории: что это?

Представим, что вы продаете спортивные товары. Как минимум у вас есть две группы, по которым можно сегментировать всю вашу аудиторию: женщины и мужчины. Хотя на самом деле их гораздо больше. Например, вы можете разделить клиентов на профессиональных спортсменов, девушек, которые занимаются йогой, и тех, кто любит спортивные тренировки на улице. И так далее.

Сегментация позволяет понять целевого пользователя и персонализировать свою рекламу. А персонализация, как известно, лучший способ увеличить эффективность маркетинга.

Целевой рынок и целевая аудитория: в чем отличия?

Многие смешивают два понятия: целевой рынок и целевая аудитория, хотя они в корне разные.

Целевой рынок— это любой человек/компания, который может быть потенциально заинтересован в вашем продукте.

Целевая аудитория— группа людей, которой вы направляете конкретный маркетинговый креатив или рекламу. Целевая аудитория — часть вашего целевого рынка.

Почему так важно определить целевую аудиторию?

Начнем с примера. Вы приходите в автосалон. Консультант без выяснения ваших предпочтений и финансовых возможностей предлагает премиум-автомобили, двухдверные кабриолеты. А потом вы заявляете «Я мать четырех детей и мне нужен семейный автомобиль с практичной обивкой, которые мои дети не смогут испортить за пару минут». Упс. Консультант потратил время зря.

То же самое и с онлайн-маркетингом. Попытка продать двухместную машину большой семье не принесет результата и конверсий, также как и показ рекламного креатива не релевантной аудитории. Вы просто не получите переходов и результатов в итоге.

Как определить целевую аудиторию: 6 простых шагов

1. Сделайте опрос

Опросы сильно недооценены в онлайн-маркетинге. Тем временем это действенный способ, чтобы узнать «в лицо» вашего целевого пользователя. Только не делайте опрос слишком длинным. Согласно исследованию SurveyMonkey, достаточно 10-13 вопросов, больше пользователи не осилят.

Что спрашивать? Например.

  • Какая ваша основная потребность?
  • Сколько вы готовы заплатить за товар, который будет выполнять Х функций?
  • На каких сайтах/в соцсетях вы проводите больше времени?

2. Взаимодействуйте с аудиторией

Контент-маркетинг важен для любой отрасли именно по той причине, что с его помощью можно взаимодействовать с потенциальной аудиторией. Например, отвечать на комментарии в блоге или социальных сетях. А еще отслеживать темы, которые «заходят» аудитории и не очень. Общение с пользователями — прямой способ лучше узнать их.

3. Превратите проблему в решение

Теперь, когда вы начали общаться с аудиторией, самое время решить их проблемы и потребности. Предположим, вы работаете в области SaaS-маркетинга и предлагаете CRM-системы. Вы знаете, как помочь вашему клиенту улучшить маркетинг, связать отдел продаж и клиентов, систематизировать работу. Так вы превратите их проблему в решение.

Узнайте, какие решения подходят проблеме вашего пользователя и сохраните эту информацию, как значимую характеристику целевого пользователя.

4. Определите, кто НЕ является вашей целевой аудиторией

А теперь можно пойти «от обратного» и исключить из вашего списка не целевых пользователей. Это поможет вам создать точный таргетинг объявлений в социальных сетях, например. Так, если вы работаете только с женской половиной, вам нужно исключить нецелевых пользователей противоположного пола. И получится сократить расходы на клики.

5. Следите за конкурентами

Проверьте, кто целевая аудитория ваших конкурентов. Скорее всего, вы обнаружите много интересного и сможете лучше понять и своего потенциального потребителя.

6. Посмотрите, как ваши посетители пользуются сайтом

Используйте аналитику, чтобы отследить поведение пользователей на вашем сайте/целевой странице, изучайте тепловые карты. Так вы получите массу данных, которая поможет лучше понять потребности вашей целевой аудитории и возможно кое-что поменять на сайте.

Понимание целевой аудитории значит гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. А еще важно уметь таргетироваться на вашего пользователя. Кстати, если вы работаете с нашей платформой BYYD, то получаете значительное преимущество. Мы разработали систему, которая позволит таргетироваться на вашего пользователя более чем по 10 признакам. Реклама еще никогда не была настолько точной.

Интересно? Не медлите и регистрируйтесь.