Чек-лист: как создать качественный UX-проект

2018-09-28 11:39:59 1125

Проектируя любой сайт, лендинг или рекламный креатив, задумайтесь в первую очередь — понравится ли он пользователю? Удобный ли он и способствует позитивному пользовательскому опыту? Мы подготовили список из 12 пунктов, который поможет создать позитивный UX.

1. Сегментируйте вашу аудиторию

Для того чтобы лучше их понимать. Узнайте, что предпочитают ваши потенциальные клиенты, это поможет создать более ценный опыт. Известный факт — чем лучше вы знаете свою потенциальную аудиторию, тем более качественным будет ваш продукт.

Например, финансовый сотрудник интересуется другими статьями и решениями, по сравнению с сотрудником отдела кадров. А еще потребности отличаются у B2B и B2C клиента — например, B2B клиенты чаще обращают внимание на контент, чтобы принять решение о сотрудничестве и покупке товаров/услуг.

2. Убедитесь, что каждая страница сайта понятна и ведет к цели

Куда вы направляете пользователей? Ваша посадочная страница должна содержать понятную навигацию, чтобы привести посетителя к цели: покупке продукта, загрузке приложения, или любой другой конверсионной цели.

3. Сделайте контент простым и понятным

Избегайте беспорядочных форматов для отображения контента — он не поможет вашим пользователям воспринимать информацию. Создавайте четкую визуальную иерархию элементов, чтобы сделать контент понятным и доступным.

4. Убедитесь, что все элементы пользовательского интерфейса доступны

Хотя бы раз вы наверняка сталкивались с сайтом, где никак не удавалось нажать маленькую кнопку на мобильном устройстве. И вы конечно же знаете, что у вас такого быть не должно.

Другая распространенная ошибка — размер контента. Не нужно писать «простыни» в мобильной версии сайта. Делайте все элементы доступными.

5. Поработайте с точками выхода

Когда у вас уже есть сайт и вы проводите тестирование, гораздо проще увидеть так называемые точки выхода — места, которые провоцируют отказы пользователя. Например, если на сайте слишком много форм обратной связи, это тоже может стать причиной отказа пользователя.

Хороший показатель составляет 26-40%. То, к чему нужно стремиться — 0-25%.

6. Говорите на одном языке

Ваш бренд должен иметь один голос. Слог, по которому вас можно узнать. Обсудите с копирайтерами, какие обороты речи можно и нужно использовать, а что — табу для вас. И сделайте так, чтобы на сайте контент был подан в одном стиле.

7. Убедитесь, что шрифты и цвета приведены к одному шаблону

У вашей компании наверняка есть фирменный стиль: шрифты, цвета и сочетания, которые вы используете для графического контента. Убедитесь, что они же входят в основу дизайна вашего сайта и креатива.

8. Проверьте удобство использования на всех устройствах

Это кажется очевидным, но все же некоторые до сих пор забывают о кроссплатформенности. Не полагайтесь на идеальное изображение своего смартфона. Проверьте, как ваша страница выглядит в разных браузерах и на разных устройствах.

9. Поработайте со скоростью загрузки

Прежде чем вы решите сэкономить деньги на хостинге или CDN, мы напомним, что 40% пользователей покинут сайт, если он будет загружаться дольше 3-х секунд. Увеличивая этот показатель для вашего сайта, вы снижаете конверсию примерно на 74%.

10. Поставьте цели по показателям KPI

Каждый проект нужно оценивать по ключевым показателям эффективности (KPI). Как они отличаются от проверенных коэффициентов конверсий? Например, KPI может стать глубиной просмотра страницы. То есть, если пользователь задержался на сайте дольше нескольких минут, это значит, что есть вещи, которые его заинтересовали и можно работать с ним как с «теплым» клиентом.

11. Подготовьте план A/B-тестирования

Это обязательный пункт, который поможет в развитии компании и привлечении клиентов. Внедряя новые фишки на основе анализа предыдущих, вы однозначно растете.

12. Получите отзывы от пользователей

Это источник развития и показатель для ваших покупателей, что вы заботитесь о них и о репутации своего бренда.

Мы запускаем разработку креативов и промо-страниц под проводимые рекламные кампании бонусомот Production BYYD. Свяжитесь с нами любым способом: по телефону +7 (495) 133-58-72 или через форму на сайте https://www.byyd.me/ru/register. Предложение ограничено.