Глобальные тенденции мобильной рекламы: подробная инфографика

2018-09-21 07:43:46 1126

В этом отчете — ключевая информация о рекламном мобильном мире, углубленный анализ запросов объявлений, ставок и показов. Он представляет собой срез глобальной базы рекламодателей, издателей и пользователей мобильных устройств.

Итак, в первом полугодии 2018 года глобально наблюдались 6 следующих тенденций.

1. Объявления в мире приложений растут

Мобильные устройства никогда не были более популярны среди пользователей, и растущее число рекламных запросов — тому доказательство. Во всем мире поисковые запросы рекламного характера увеличились на 107% — данные по первой половине 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017-го.

Движущая сила этого роста — американские пользователи (+181%) и Азиатско-тихоокеанский регион (+101%). Более медленный рост наблюдается в Европе, Ближнем Востоке и Африке - скорее всего из-за правил Общего регламента защиты данных, который спровоцировал срыв рекламных показов.

Кстати, время, которое проводят пользователи в мобильных устройствах, растет до сих пор. И продолжит это делать — ожидается. Рост на 5-10% каждый год до 2020.

И так как потребители уделяют больше внимания своим мобильным устройствам, наблюдается и рост рекламных расходов в 2018 году. С 2017 по 2018 год, согласно eMarketer, сумма расходов выросла на 75% в Индии, на 70% в США, на 37% в Канаде, и на 35% во Франции.

2. Влияние Общего регламента защиты данных на мобильные рекламные расходы

Пожалуй, это самое значимое событие для мобильного мира первой половины 2018 года. И эффект еще не закончился — скорее всего и в следующем году к нам дойдут какие-то отголоски принятых мер в Европе. Общий регламент защиты данных (GDPR) — правовая основа для защиты персональных данных в Европейской экономической зоне, которая вступила в силу 25 мая 2018 года. Цель проста — предоставить жителям ЕС больший контроль над своими персональными данными.

Тем временем, издатели с большими объемами трафика в США только выиграли после введения этой нормы. Нецелевые рекламные показы выросли в цене, при этом цена за тысячу показов тоже возросла. В регионах Северной и Южной Америки, а также странах Азиатско-Тихоокеанского региона тоже наблюдался рост цен на тысячу показов — 50% и 14% соответственно.

К каким факторам применяются правила Общего регламента?

  • Определение геолокации
  • Идентификация рекламодателя
  • Адрес интернет-протокола
  • Любой другой онлайн-идентификатор (например, определитель устройств, имени пользователя).

Это значительно усложнило таргетинг на мобильных устройствах.

Что дальше?

Так как последствия этого нововведения только начинают проясняться, компании должны готовиться к ограничениям по форме ЕС. Например, возник регламент ePrivacy, который уже работает с Общим регламентом и ориентирован на хранение и доступ к данным на устройстве пользователя.

Конфиденциальность информации о пользователе побудила покупателей рекламы тесно сотрудничать с издателями и переключить свое внимание на частные сделки, вместо покупок через аукцион. Частные сделки позволят рекламодателям в частном порядке ориентироваться на релевантные аудитории и обеспечить нужный инвентарь.

3. Реклама in-App быстро растет в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Мобильные устройства продолжают привлекать внимание потребителя, и больше времени отводится именно приложениям. Конкретно — в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Китай, Южная Корея, Индонезия, Индия) пользователи тратят более 88% времени на приложения. Доля рекламных расходов именно в этой сфере составила 95% — по данным западной рекламной платформы Smaato.

При этом, такое смещение фокуса в сторону приложений объясняется не только количеством времени, которое проводят там пользователи, но и деньгами, которые они тратят на загрузку. Это провоцирует большую зависимости от приложений.

4. Ритейлеры стали охотнее использовать мобильную рекламу

Одним из основных факторов, который раньше побудил рекламодателей отказаться от инвестиций в мобильные устройства — проблема видимости. Поэтому, широкое внедрение стандартов видимости за последний год позволило брендам инвестировать свои средства именно в мобильные приложения. Так, например, в течение первого полугодия расходы на рекламу мобильных брендов выросли более чем в 2 раза — на 114%.

Это увеличение расходов на рекламу розничных торговых марок отражается и в общей доле расходов на рекламу — по категориям приложений. Так, ритейл занял самую большую долю мобильных рекламных расходов (более 25%) в социальных, спортивных, приложениях погоды и фитнеса.

5. Спортивные приложения набирают большую популярность

И становятся идеальными площадками для охвата вовлеченных пользователей. Даже во время просмотра спортивной игры по тв поклонники спорта часто используют свои смартфоны для проверки статистики, общения с друзьями и публикации в социальных сетях.

Спортивная лихорадка настигает весь мир во время чемпионатов, так, например, в этом году это был Чемпионат мира по футболу. В Латинской Америке спортивные болельщики вызвали наибольший интерес рекламодателей во время чемпионата - в результате чего расходы на рекламные цели увеличились на 289%, а цены за тысячу показов увеличились на 46%.

6. Высокопроизводительные устройства привлекают бюджеты

Тот факт, что iOS теряет долю на рынке недорогих устройств — не является чем-то новым. Устройства компании Apple по-прежнему являются наиболее прибыльными платформами для разработчиков приложений — и наиболее желаемыми для рекламодателей.

На iOS-устройства приходилось всего 22% показов объявлений в первой половине 2018 года, что составляет 31% от всех рекламных расходов. И хотя устройства Android доминируют по количеству показов объявлений, они генерируют меньше доходов для каждого пользователя.