Как привлечь внимание пользователя в приложении за 20 секунд?

2018-09-10 15:36:21 1140

Сегодня пользователи приложений более нетерпеливы, непостоянны и требовательны, чем когда-либо. Когда они загружают программу, ожидают увидеть что-то новое и полезное. А если этого не происходит — без сожаления закрывают приложение и удаляют его с рабочего стола своего смартфона.

Конкуренция в мобильных приложениях достигает новых высот, поэтому для разработчиков критически важно соблюдать требования пользователей. Первый и самый важный шаг в этих отношениях: знакомство. И оно происходит в течение 20 первых секунд. Если за это время пользователь не понял ваше преимущество, скорее всего он уйдет. Рассказываем, какие шансы у вас есть и что нужно предпринять за это короткое время.


Не требуйте от пользователя мгновенных действий

Если пользователи не оценивают ваше приложение или не соглашаются на получение push-уведомлений, значит, вы отправляете их слишком рано. С точки зрения разработчика это понятно: вы хотите держать связь с пользователем или повысить рейтинг в магазине приложений. Однако со стороны пользователей — это раздражает.

В первые секунды использования приложение запросило сразу 2 ответа, это неправильно

Не забудьте рассказать об уникальности своего приложения

Что уникального в вашем приложении? В сегодняшней динамичной системе приложение действительно должно быть чем-то уникальным, чтобы подняться над остальными.

Если у вас есть персонализация, потрясающий графический интерфейс, удобный пользовательский интерфейс или уникальная фишка — самое время продемонстрировать это. Не надейтесь, что ваши пользователи уже знают об этом. Покажите свои преимущества!

Пример приложения

Учитывайте нетерпеливость пользователей

С сегодняшними быстро развивающимися, нетерпеливыми пользователями прогрессивная адаптация является хорошим решением. Вместо того, чтобы бомбардировать их учебными баннерами, как пользоваться приложением и с чего начать, спросите — нужно ли им это. Такой подход гарантирует, что пользователь может начать получать удовольствие сразу, вместо того, чтобы закрывать бесконечные всплывающие окна и увидеть приложение в действии.

Игровое приложение. Обучение началось без возможности пропустить этот этап

И не просите их зарегистироваться

Предположим, ваше приложение использует учетную запись пользователей. Первый экран в таком случае — регистрация. Вы даете три варианта: можно войти в систему с учетной записью используя соцсети, ввести существующий адрес электронной почты и пароль или создать новую учетную запись по электронной почте. Имеет смысл, не так ли?

Совсем нет. Пользователь знает, что будет дальше: в его почтовом ящике появится еще одно ежедневное напоминание или еженедельная рассылка, которую он не просил присылать и которую не откроет. Для пользователя намного больше смысла просто избегать создания учетной записи и найти приложение, которое не будет запрашивать это.

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить отказ? Дайте возможность пропустить регистрацию.

Например, чтобы посмотреть рейтинг отелей и заведений, в TripAdvisor не нужно регистрироваться

Оправдывайте ожидания пользователей

Вы внедрили лучшие функции вашего приложения в начале и акцентировали внимание на них. Вы предложили нужную информацию пользователям и не заставляли их регистрироваться до того, как они познакомятся с вашим приложением.

Но вы по-прежнему недовольны высоким показателем отказов. Возможно, дело в том, что ваше приложение просто не подходит пользователю.

Давайте пользователям обещанное. Например, если вы запускаете рекламу под броским лозунгом, убедитесь, что ваше приложение действительно оправдывает сказанное. Не забывайте: пользователи уже загрузили ваше приложение, они прошли первые 20 секунд. Сейчас не время их убеждать. Пришло время оправдать ожидания.

И не играйте в «угадайку»

Фатальная ошибка — отказаться от тестирования. Нововведения, как в дизайне, так и в технике, не должны вводиться в слепую, только путем выверенной аналитики. Изучайте 2 основных показателя — отчеты о сеансах пользователей и сенсорные тепловые карты, чтобы точно определить, как пользователи взаимодействуют с приложением.

Изучайте своих клиентов —это поможет вам их сохранить

Итак, знакомство с мобильным приложением похоже на рукопожатие. И твердая хватка может стать началом крепкой дружбы. Как и рукопожатие, первое впечатление от приложения заканчивается мгновенно: экран входа или всплывающее окно может испортить весь будущий опыт. Но когда вы знаете, что нравится вашим пользователям и что их отталкивает, легко избежать основных болевых точек. Особенно важно отслеживать приложение с помощью правильной аналитики.