Как вернуть пользователей в мобильное приложение: используйте push-уведомления

2018-07-16 09:19:30 1042

Сегодня борьба за пользователей в мобильных приложениях достигла апогея. Из-за высокой конкуренции приложения продолжают терять все больше и больше пользователей. Как это происходит и главное — как это остановить?

В нашей прошлой статьемы уже писали о привлечении пользователей в приложения, и затронули тему push-уведомлений. Сегодня поговорим о них подробно.

Итак, следуя статистике, только 21% пользователей используют ваше приложение хотя бы один раз. А 71% — удаляют скачанное предложение в течение 90 дней. Как вы относитесь к пользователям, которые отказываются от вашего приложения? Их нужно возвращать. И push-уведомления — одна из лучших методик.

Какие уведомления работают?

Push-уведомления могут быть очень эффективны при правильном использовании. Хорошая новость для маркетологов — недавний опрос Localytics показал, что люди стали более восприимчивыми к уведомлениям, по сравнению с показателями прошлых лет. Об этом сказали 52% респондентов. Этот процент может стать больше, если вы будете использовать следующие способы.

1. Имеет значение, сколько уведомлений вы отправляете

Очень легко перестараться и в конечном итоге вызвать раздражение пользователей бесполезными сообщениями, или просто их количеством.

Если вы отправляете уведомления с прямым призывом к действию и ждете от пользователе конкретных поведенческих ответов, не делайте это чаще раза в неделю. Однако, есть исключение. Например, приложение для просмотра сериалов от Netflix может себе позволить отправляю уведомления о выходе новых серий каждый раз, это будет даже полезно пользователю.

Можно сделать вывод, что количество сообщений зависит от вашей ниши и того, что вы предлагаете пользователю. Но будьте честными с собой и своими клиентами. Если вы не Netflix, не усердствуйте с ежедневным привлечением.

2. А также время и место, где находится пользователь при получении сообщения

Исследователи говорят, что важно учитывать местоположение и время отправки уведомлений для пользователей. Это особенно актуально для местного бизнеса, например, доставок еды. В вечернее время можно предложить пользователю заказать ужин на дом, а сегодня актуальны рассылки типа «Закажи 3 пиццы и смотри матч сытым». Используйте геотаргетинг для рассылки уведомлений — он помогает общаться с людьми, как они хотят, когда хотят и на основе того, где они.

3. Важно учитывать предпочтения пользователей

Спросите у пользователей приложений, какие предложения им были интересны и когда они хотят их получать.

Push-уведомления — это универсальный способ привлечь пользователей для любого бизнеса. И для рассылки сериалов, и для того чтобы предложить клиентке «маленькое черное платье», и для рассылки новостей о политике. Используйте хотя бы один из советов этой статьи — и у вас получится достичь успеха.