Грядет новая эра m-commerce: какой она будет?

2018-07-09 09:43:16 1046

Потребовалось 20 лет для того, чтобы сфера электронной коммерции «ушла» в онлайн и люди перестали бояться покупать товары через Интернет. Но следующее преобразование ждет наш совсем скоро.

Как зарабатывать через Instagram $40 000: реальная история

Первая история, которой мы хотим в начале нашей статьи, опубликована западным изданием Bloomberg. Она — о молодой бизнес-вумен, Аниссе Хелуфи (Anissa Kheloufi), которая в свои 21 строит империю по продаже одежды в Instagram с оборотом $40 000 в месяц. В Instagram профиле Аниссе вместе со своими подругами размещает фото, сделанные в одежде ее бренда, и таким образом получает множество заказов. Компанию Belmiraz Анисса основала после ухода из юридической школы. Сегодня она состоит из онлайн-магазина, а также 2-х бутиков, которые находятся в Касабланке и Париже. Но основной поток клиентов они получают именно из социальных сетей. По словам самой Аниссы, ее телефон как будто «вшит» в ее ладонь» — именно так проходит ее день.

Что это означает?

Будущее розничной торговли — отнюдь не сайты. Оно буквально помещается в ладони. Потребители сами «выращивают» бренды в социальных сетях — благодаря своему интересу и высокому спросу к этому каналу.

Эта тенденция стремительно набирает обороты. Одна из весомых причин — видео форматы рекламы и Instagram (и видео в Instagram). Еще в августе 2016 года социальная сеть запустила обновления, в которых стало возможным создавать бизнес-профили, делать активные ссылки на сайт бренда в Stories, запускать видео формат рекламы, потом — отмечать на публикациях продукцию с ценой и ссылкой в магазин, где они могли бы купить его «прямо сейчас». Именно так появился виртуальный торговый центр.

Salesforce говорят, что 5% цифрового розничного трафика протекает через социальные каналы, а ViSenze, компания, занимающаяся визуальным поиском, обнаружила: каждый третий пользователь социальных сетей совершает покупку каждый месяц через них. В таких компаниях, как Belmiraz, где целевая аудитории — это миллениалы и молодое поколение, показатели точно выше. Например, наша героиня говорит, что 90% доходов ее компании приходят через Instagram.

А Shopify, которые занимаются разработкой программного обеспечения более чем для 600 000 продавцов, делают аналогичные шаги — и начали интеграцию с Instagram еще в октябре.

Переход e-commerce на новый уровень

В конечном счете, платформы социальных покупок — это преодоление еще одного препятствия для перехода розничной торговли на новый уровень. Так, в 1990-х годах сайты электронной коммерции, такие кактamazon.com, объявили войну универмагам и торговым центрам. С ростом «карманных» магазинов (в смартфонах, которые всегда у нас под рукой), открывается практически неограниченное коммерческое пространство, в котором маркетинг, процесс презентации товара практически ничего не стоят для ритейлера — пожалуй, самое дорогое вложение для работы — мощный смартфон с хорошей камерой.

Из почти 2-х миллионов пользователей онлайн-рынка Etsy, больше половины пользуются приложение поставщика. А современные предприниматели используют специализированные мобильные платформы даже для отслеживания своих доходов и расходов (одна из таких — Quickbooks).

Вместо заключения

Завершением истории о тотальном распространении покупок через социальные сети и приложения будет история об Аните Бериша (Anita Berisha), которая занимается собственным производством стильное бижутерии. После того, как она начала делиться своими работами в Instagram, аккаунт получил прирост подписчиков — их количество увеличилось с 1 000 до 32 000 живых фолловеров. Сегодня она делает около 30 единиц товара в месяц и зарабатывает на этом примерно $10 000 — все это, не выходя из дома и не выпуская из рук смартфон.

Хотите узнать, как продвигать свой бренд в мобильном пространстве? Пишите на [email protected]