ТВ-реклама VS Реклама на YouTube: инсайты от Google

2018-04-13 09:25:22 1091

Еще недавно ТВ реклама казалась нерушимым гигантом медиа сферы. Но сегодня статистика показывает другое: за онлайн-продвижением будущее, за мобильной рекламой в том числе. Сегодня сравним ТВ формат рекламы с видео объявлениями на YouTube. Помогут инсайты от компании Google.

Сравнение аудиторий YouTube и Google

Как много бы мы не говорили о растущем влиянии Интернета и его всеобъемлющем распространении, цифры не врут. По данным Mediascope, телевидение все еще не сдает позиции. Его охват составил 69% среди аудитории возраста 4+ в городах с населением более 100 000 человек. При этом 90% людей смотрят ТВ хотя бы раз в неделю и 99% —раз в месяц.

По мере развития Интернета его охват стремительно приближается к ТВ. По данным того же Mediascope, на март 2017 года аудитория Рунета составила 71% всех жителей нашей страны.

Ключевую позицию занимает онлайн-видео. В сентябре 2017 года YouTube вышел на третье место по охвату аудитории в Рунете. Это дает повод сравнивать этот канал с ТВ и рассматривать их как конкурентов в борьбе за рекламодателей. Благодаря российским зрителям, на YouTube генерируется около полумиллиарда просмотров в день.

Если говорить о перспективности аудитории, то более 50% зрителей YouTube в России —возраста от 25 до 44 лет. Этот сегмент считается наиболее экономически активным и привлекателен для большинства брендов.

Аудитории YouTube и ТВ пересекаются, и даже больше —зрители смотрят видеохостинг параллельно просмотру ТВ каналов. Вот инфографика, которая это подтверждает.

Цена продвижения

Стремительный рост аудитории видеохостинга ведет к увеличению цен на рекламу, маркетологи действительно стремятся вкладывать деньги в digital. Это доказали данные АКАР —в третьем квартале 2017-го года впервые за все время в России digital-реклама обогнала по объему вложений рекламу на ТВ. По оценкам экспертов, в топе —видео реклама, мобильная реклама и поисковые объявления.

Где эффективнее?

Одним из ключевых показателей эффективности является рентабельность инвестиций, и в этом еще одно преимущество онлайн-маркетинга. По сравнению с традиционными видами продвижения, в нем проще отслеживать статистику взаимодействия аудитории с рекламными сообщениями.

Как же определять наиболее эффективные пути продвижения? Google утверждает, что для этого существует так называемое эконометрическое исследование маркетингового микса. Они проводили подобные мероприятия с крупными российскими брендами.

ТВ VS видео реклама на YouTube: на примере Garnier

Google совместно с Garnier и Nielsen проанализировали рентабельность традиционных и онлайн каналов в период с января 2015 по декабрь 2016 года.

Результат:digital реклама показала лучший ROI, по сравнению с традиционной. Реклама на YouTube оказалась в 3 раза рентабельнее телевизионной, а размещение объявления именно на этом видеохостинге —в 1,8 раз рентабельнее своих аналогов.

Кстати, рентабельность вложений в мобильные показы оказалась на 40% выше, чем на других устройствах. А вот еще несколько фактов, отраженных в инфографике:

ТВ VS видео реклама на YouTube: на примере Сбербанка

Эконометрические исследование провел и крупнейший банк России совместно с Business Intelligence Group и Google. Изучали период за 2013-2016 годы.

Результаты показали, что за период с 2014 по 2016 год продвижение на YouTube было на 61% эффективнее, чем на других онлайн-видео платформах, и на 14% эффективнее рекламы на ТВ.

Выводы

Расстановка сил ощутимо меняется. Раньше реклама на ТВ казалась нерушимым гигантом с точки зрения рекламных вложений, но статистика показала, что уже в конце 2017 лидером стала интернет-реклама, и важную роль заняли видео объявления.

Для того чтобы разработать наиболее эффективную рекламную стратегию, необходимо применять разные платформы и форматы. Нужно учитывать особенности продвигаемого бренда и целевой аудитории.

Кроме этого, важно оптимизировать кампанию, опираясь на поступающую аналитику.

Мобильная реклама должна стать обязательным пунктом маркетинговой стратегии каждого бренда, так как эффективность и распространение мобайла среди пользователей уже никто не отрицает.

Залог успешной кампании: правильное определение целевой аудитории, поиск узких сегментов, точный таргетинг, качественный рекламный креатив и анализ. Все это вы можете найти на платформе BYYD. Пробуйте прямо сейчас!