Идем на фотосессию или открываем фотостудию

2016-09-28 07:58:59 2569

Если вы собираетесь запечатлеть себя и своих близких в фотокарточках или открываете фотостудию, то у вас могут появиться юридические вопросы.

Попробуем найти ответы на наиболее распространенные вопросы.

Какие договоры заключают с заказчиками и моделями?

1. Договор оказания услуг.

Такой договор обычно называют «Договор оказания фотоуслуг».

Договор включает в себя условия проведения фотосъемки, в том числе, описание предмета съемки, условия о времени съемки, количество передаваемых и обрабатываемых фотографий, условия об оплате и приеме результата оказанных услуг, условия дальнейшего использования фотографий и принадлежности прав на фотографии.

Изначально исключительные права на фотографии принадлежат фотографу, как автору фотографии. В договоре лучше указать, что исключительные права на фотографии переходят к клиенту. Простой факт оплаты за фотосъемку не означает, что права переходят к заказчику.

Договор позволит фотостудии в случае спора требовать оплату с клиента в суде, а заказчику – требовать исполнения условий договора, выплаты неустойки и компенсации морального вреда.

  • Компания «ЗУМ ЗУМ фотограферс» выиграла спор со своим клиентом – компанией «Кеско-Урал», которая не оплатила услуги фотостудии по договору. Клиент пытался доказать, что фотостудия не оказала услуги по проведению фотосъемки, так как не было подписано актов выполненных работ. Хорошо, что в судебном процессе фотостудия смогла доказать, что фактически услуги были оказаны. Фотостудия представила диск с фотографиями, и суд посчитал, что фотостудия выполнила все обязательства по договору (Дело № А60-31116/2011).
  • По другому делу ответчиком уже выступал фотограф, который только частично выполнил условия договора. Суд обязал фотографа оказать услуги по договору полностью и выплатить неустойку за нарушение сроков оказания услуг в размере 32 200 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 21 100 рублей, всего 63 300 рублей (Дело № 2-7352/2015).

Обратите внимание, что договор должен быть заключен письменно. Никакие устные договоренности не спасут вас, если противоположная сторона не выполнит данные обещания.

2. Соглашение на использование изображения гражданина.

Большинство лиц, которые обращаются за фотоуслугой, являются обычными потребителями. Их цель – получить красивые фотографии для личного использования, чтобы иногда ностальгировать, просматривая свадебные фотографии, фотографии детей и себя в молодости.

Фотостудия же хочет показать примеры своих удачных работ, чтобы привлечь новых клиентов, то есть в целях рекламы и своего продвижения.

Можно ли использовать фотографии заказчиков на своем сайте?

Подобные действия могут нарушить правило об охране изображения гражданина.

При отсутствии согласия со стороны клиента вы не праве выставлять его изображения на всеобщий показ. В противном случае такой клиент может обратить в суд с требованием выплаты компенсации за причинённый моральный вред.

  • Так сделали молодожены из Алтайского края после обнаружения своих свадебных фотографий на сайте одного рекламодателя, баннере другого и календаре третьего. Им удалось привлечь всех нарушителей к ответственности (Дело № 33-7872-13).

Чтобы не оказаться на месте нарушителя, получите согласие гражданина на использование его изображения.

3. Договор с моделью.

В отличие от предыдущего соглашения данный договор заключается, например, с девушкой, которая позирует профессионально. Такая фотосъёмка проводится за выплату модели вознаграждения.

В этом случае не требуется согласие модели на использование ее изображения.

Если модель является несовершеннолетней, то договор от её имени заключает законный представитель (родитель, усыновитель, опекун или попечитель).

В договоре отражается, что фотографу или фотостудии принадлежат исключительные права на полученные изображения, а модели передаются ограниченные права. Лучше перечислить все права модели, которыми может воспользоваться модель. Например, право использования исключительно для личных нужд; право на формирование своего портфолио.

В практике отношений между фотографом и моделью сложилось понятие Соглашение TFP (Time for print). По этому соглашению фотограф бесплатно проводит съемку и отдает модели фотографии для использования, а модель соглашается на использование фотографий. Использование, как правило, ограничивается в соглашении или в отдельном договоре.

Нужно быть внимательнее с использованием фотографий на условиях Time for print.

  • Фотограф из Омска обратилась в суд за защитой авторских прав на фотографии, которые были сделаны на условиях Time for print. Модель, изображённая на фотографиях, передала их Продюсерскому центру «Индустрия моды». Продюсерский центр разместил фотографии без указания авторства фотографа на своем сайте и в социальной сети и был признан виновным в нарушении авторских прав (Дело № 2- 2505/2015).

Чтобы фотографии не стали предметом раздора, договаривайтесь письменно о проведении фотосъемки и использовании фотографий.

ИСТОЧНИК