ТОП-5 событий недели в соцмедиа

2013-11-19 21:04:37 1827

Итоги недели:

По итогам недели системой мониторинга «Крибрум» было зафиксировано 1075 активно обсуждаемых тем (событий), среди которых самыми популярными стали:

1. В Казани при заходе на посадку разбился Боинг 737 /17.11.2013 / Происшествия

2. Мэра Астрахани задержали за получение взятки /13.11.2013 / Политика

3. Вручение премий MTV EMA / 11.11.2013 / Культура и досуг

4. Показ «Гарри Поттер и дары смерти» на ТНТ /16.11.2013 /Культура и досуг

5. В Москве выпал первый снег /14.11.2013 / Культура и досуг

Больше всего сообщений на неделе было оставлено на темы, относящиеся к категории «Происшествия» – более 200 000 сообщений, что составило порядка 29% всего исследуемого контента. Самое большое количество событий относилось к категориям «Спорт» и «Культура и досуг», собравшим по 249 тем в каждой.

События недели

17 ноября в 19:25 при заходе на посадку в аэропорту Казани разбился пассажирский Boeing 737. Авиакатастрофа унесла жизни 6 членов экипажа и 44 пассажиров. Среди погибших - сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава УФСБ по Татарстану Александр Антонов, жена Элина и дочка Дарья известного спортивного комментатора Романа Скворцова.

Кадры катастрофы, снятые на камеры наблюдения, обошли ведущие соцмедиа.Трагедия стала самым обсуждаемым событием недели. Интернет-пользователи в первые часы после крушения, старались максимально широко распространить информацию о случившимся. Короткие сообщения с номером рейса, названием аэропорта и предположительным числом погибших набрали наибольшее количество ретвитов.

Соболезнования родным и близким всех погибших, слова поддержки – стали самыми упоминаемыми и комментируемыми сообщениями в соцмедиа. Пользователи Казани, Москвы и Самары проявили наибольшую активность, выступая с предложениями оказать помощь, в том числе по транспортировке семей погибших.

Авиакомпания «Татарстан», отвергнув предположение Следственного комитета о возможной неисправности 23-летнего Боинга, ранее уже совершавшего аварийную посадку в аэропорту Казани и получавшего серьезные аварийные повреждения в Бразилии, вызвала резкую волну критики со стороны блогеров. Обсуждения «биографии» разбившегося авиалайнера, а также среднего возраста самолетов российского авиационного флота носили ярко выраженный негативный характер.

Проверку в отношении перевозчика начала Росавиация. Изъятые с места крушения «чёрные ящики» доставлены в Москву, сейчас их изучают эксперты Международного авиационного комитета. К расследованию должны подключиться американские специалисты компании "Боинг".

18 ноября в Татарстане объявлен Днём траура.

Мэра Астрахани Михаила Столярова арестовали при получении взятки в размере 10 млн. рублей. Событие стало вторым по счету коррупционный скандалом в астраханской мэрии за этот год и продержалось в топах социальных медиа рекордное время – 60 часов. Пользователи активно делились информацией об аресте со ссылкой на новостные ресурсы и заявления МВД. Наибольшей вовлеченностью со стороны аудитории пользовались обсуждения фактов взятничества среди российских градоначальников, а также предполагаемые меры пресечения в отношении подследственного Михаила Столярова.

11 ноября в Амстердаме прошла 20-ая церемония вручения премий MTV EMA (Europe Music Awards). Прямая трансляция события в России за 2 часа собрала более 35 тысяч сообщений. Церемония продемонстрировала уникальный уровень вовлеченности: на одного пользователя, в среднем, приходилось около 12 сообщений. Наибольшее количество упоминаний аудитории было посвящено награждению группы 30 seconds to Mars, а также певцу Джастину Биберу, в прошлом году ставшего победителем сразу в трех номинациях, а теперь сохранившего за собой лишь статус «лучшего исполнителя» 2013 года.

Телеканал ТНТ запустил в октябре трансляцию киноцикла о «Гарри Поттере». Каждую субботу пользовательские впечатления от просмотра новой серии стабильно выводили событие в топ выходных. 16 ноября показ фильма «Гарри Поттер и дары смерти» не стал исключением, набрав за вечер более 10 000 сообщений. Стоит отметить, что обсуждения, связанные с упоминаниями Гарри Поттера ведутся в Рунете постоянно. В среднем, в день публикуется 2-3 тысячи сообщений, посвященных знаменитому персонажу.

14 ноября в Москве выпал первый снег. Накануне вечером, в твиттере начали появляться первые сообщения о том, что, возможно, на утро стоит ожидать долгожданных признаков зимы. Метеопрогноз оправдал себя, как с удивлением отметили некоторые пользователи. Новостью поспешили поделиться около 9,5 тысяч москвичей.

* Вовлеченность рассчитывается как среднее количество сообщений, опубликованных одним автором. Показатель характеризует уровень интереса аудитории к обсуждаемым событиям: 1 – отражает минимальный уровень вовлеченности, 3 и более – высокий интерес к событию.

О системе «Крибрум»

Использованные в этом посте данные об Интернет-обсуждениях получены с помощью системы автоматизированного мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум». Система использует собственные развитые технологии интернет-поиска и лингвистического анализа контента. Больше информации - на сайте Крибрум.