ТОП-5 событий недели в соцмедиа

2013-11-12 18:17:21 2221

Итоги недели

По итогам недели системой мониторинга «Крибрум» было зафиксировано 678 активно обсуждаемых тем (событий), среди которых самыми популярными стали:

1. Выборы Президента Таджикистана / 06.11.2013 / Политика

2. Мэром Нью-Йорка избран Билл де Блазио / 06.11.2013 / Политика

3. Пожар в театре «Школа современной пьесы / 03.11.2013 / Происшествия

4. Вручена первая музыкальная премия YouTube / 03.11.2013 / Культура

5. В ходе биржевых торгов акции Twitter выросли на 73,5% / 07.11.2013 / Экономика


Больше всего сообщений на неделе было опубликовано на темы, относящиеся к категории «Происшествия», – около 90 000 сообщений, что составило 23% всего исследуемого контента. Самое большое количество событий относилось к категории «Происшествия»148. Вторыми по популярности стали тематики «Спорт» и «Культура и досуга», собравшие по 136 тем в каждой.

События недели

5 ноября в Нью-Йорке прошли выборы мэра, победу на которых одержал 52-летний адвокат Билл де Блазио. Одним из главных пунктов его программы стало уменьшение пропасти между богатыми и бедными, он пообещал своим избирателям «либеральную эпоху управления Нью-Йорком». Пользователи социальных медиа особо отметили тот факт, что впервые с 1989 года крупнейший город США возглавит представитель Демократической партии. Обсуждению итальянского происхождения де Блазио так же было посвящено большое количество сообщений. В целом, за период нахождения события в топе, по теме было написано 8252 сообщения. Самым цитируемым ресурсом, собравшим наибольшее количество репостов, выступил сайт lenta.ru.

Эмомали Рахмон в четвертый раз стал президентом Таджикистана. Сам факт переизбрания на четвертый срок президента не вызвал удивления в среде соцмедиа, в которой подчеркивалось, что главное для людей - это стабильность, которая пришла в республику с окончанием кровопролитной гражданской войны. Намного большее внимание пользователей в сети привлекло обсуждение показателей явки избирателей, которая составила 86,6% (3 миллиона 640 тысяч избирателей). Особенно блогеры отметили, что уже к 9 утра в Таджикистане проголосовали чуть больше 40% избирателей, при этом избирательные участки открывались в 6 утра. Значительную долю сообщений в общем массиве занимали публикации СМИ и репосты их обновлений. За период нахождения темы в топе всего было написано более 8000 сообщений.

Выход на биржу увеличил капитализацию Twitter на 70%. Сообщения о повышении стоимости акций сервиса микроблогов Твиттер стали появляться сразу же с открытия торгов на бирже NYSE (New York Stock Exchange). Пользователи активно обсуждали тот факт, что акции компании за первые 40 минут торгов превысили все ожидания аналитиков и выросли на 73,5% — с заявленных 26$ за акцию до 45,1$. Внимание аудитории привлекла и оценка «Twitter» как третьего крупнейшего IPO в истории, стоимостью в $18 млрд. (после Facebook и Google).

В Москве загорелась «Школа современной пьесы». Из театра были эвакуированы 350 человек, пострадавших не было. Согласно официальным источникам, причиной пожара стала неисправная проводка. Художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз отметил, что происшествие никак не связано с борьбой за здание. Сообщения о пожаре от пользователей, в основном, содержали лишь констатацию факта возгорания. Большая часть московские блогеров писала об увиденном происшествии по пути на работу/учебу. Lenta.ru, размещавшая информацию с места событий, стала самым цитируемым в социальных медиа источником по данной теме.

Лауреатами первой премии видеохостинга Youtube стали Eminem, Taylor Swift и Girls' Generation. Большинство пользователей активно обсуждали номинации и претендентов, а также задавались вопросом, повторится ли награждение в следующем году и сможет ли премия дорасти до уровня World Music Awards или премии MTV. Торжественной церемонии в Рунете было посвящено чуть более 7000 сообщений, из которых почти половина содержала ссылки на видеосервис (чуть более 3000).

Статистика главных событий недели

* Вовлеченность рассчитывается как среднее количество сообщений, опубликованных одним автором. Показатель характеризует уровень интереса аудитории к обсуждаемым событиям: 1 – отражает минимальный уровень вовлеченности, 3 и более – высокий интерес к событию.

О системе «Крибрум»

Использованные в этом посте данные об Интернет-обсуждениях получены с помощью системы автоматизированного мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум». Система использует собственные развитые технологии интернет-поиска и лингвистического анализа контента. Больше информации - на сайте Крибрум.