Как в соцмедиа обсуждают «конец эпохи» Геннадия Онищенко — UPDATE

2013-10-23 21:35:05 1901

22 октября полной неожиданностью для россиян стало заявление вице-премьера РФ Ольга Голодец об отставке руководителя Роспотребнадзора и Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

В течение нескольких часов последовало опровержение информации со стороны пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой: "Распоряжение об отставке Онищенко не подписано. Такого документа нет", при этом она уточнила, что срок пребывания его на госслужбе действительно подходит к концу.

В ожидании окончательного прояснения ситуации с отставкой главы Роспотребнадзора и его возможным новым назначением в Минздраве РФ, давайте посмотрим, как это событие обсуждалось в Интернете сразу после появления первых новостей. Динамика информационного фона отслеживается с помощью системы мониторинга и анализа социальных медиа «СРОЧНО: Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора в связи с истечением полномочий, ведомство возглавит его зам. Анна Попова- Голодец

6:12 Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора в связи с истечением полномочий, ведомство возглавит его заместитель Анна Попова

Неужели отставка?..

Поначалу информационный фон оставался достаточно спокойным, но после 13 часов статьи об отставке Г.Онищенко начали появляться на сайтах практически всех крупных информационных агентств, в том числе:

13:12 ИТАР-ТАСС Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий - Голодец.

13:19 Известия Геннадий Онищенко уходит с поста главы Роспотребнадзора

13:17 Russia Today Геннадий Онищенко покидает Роспотребнадзор

Распространению этих и подобных им информационных сообщений об отставке способствовали более 1000 пользователей социальных медиа (не включая ботов).

Спустя час в сети было опубликовано опровержение со стороны пресс-секретаря Председателя Правительства РФ Натальи Тимаковой, а также самого Геннадия Онищенко (Онищенко не подтвердил информацию о своей отставке), однако данные заявления не пользовались популярностью (менее 100 перепечаток новостей, содержащих опровержение), и пользователи по-прежнему продолжали муссировать отставку главы Роспотребнадзора.

Динамика тем сообщений, количество упоминаний 13:00 -18:00 22 октября.
Источник: система мониторинга и анализа соцмедиа «Крибрум».


«Ура! можно есть…»

За 5 часов нахождения в топе обсуждений социальных медиа, по данным системы «Крибрум», было опубликовано более 3000 уникальных сообщений от 2244 авторов. Практически сразу пользователи стали вспоминать запрещённые Роспотребнадзором продукты – лидером стали украинские конфеты, их упоминание встречается в 10% общего числа уникальных сообщений.

Другими запрещенными национальными продуктами, по которым скучают пользователи, оказались грузинские вина и минеральная вода, литовский сыр и шпроты и молдавские вина.

Упоминания продуктов и стран по количеству сообщений, абс. значения.
Источник: система мониторинга и анализа соцмедиа «Крибрум».


Также популярными темами у пользователей стали: «истек срок годности» (встречается в 11% найденных сообщений), «ушла эпоха» (в 3% сообщений), а также упоминания персон «Анна Попова» (4% сообщений) и «Ольга Голодец» (3% сообщений).

Хроника запретов

UPDATE 24.10.2013

Первоначально пост был опубликован около 21 часа 23 октября, и примерно в это же время появилась официальная информация об освобождении Геннадия Онищенко от обязанностей главы Роспотребнадзора и переходе на работу в Аппарат Правительства на должность помощника Премьер-министра Дмитрия Медведева.

Данное известие вызвало дополнительную волну обсуждений со стороны пользователей (опубликовано более 2000 уникальных сообщений) и оставалось одним из самых обсуждаемых событий в течение порядка 2 часов.

Динамика упоминаний, 2 дня мониторинга
Источник: система мониторинга и анализа соцмедиа «Крибрум»

По состоянию на 14:00 24 октября кадровые изменения, связанные с Геннадием Онищенко, обсуждались более чем в 12000 уникальных сообщений в социальных медиа. По этому информационному поводу высказались свыше 4000 авторов.

Активность ботов росла постепенно: в начале обсуждения в нем участвовали почти исключительно живые люди, а затем начали появляться и автоматические ретвиты от ботов. Их отмечено порядка 1200 штук, то есть они составили порядка 23% агентов распространения информации по событию.

К 16:00 обсуждение пошло на спад.

Как и ранее в этой теме, множество комментариев пользователей содержали разносортный юмор, например:

Я назначен помощником премьер-министра РФ. Спасибо всем за поддержку. Гигиена или смерть!

Геннадий Онищенко подал в отставку, оставив Россию вообще без внешней политики

Кто-нибудь уже шутил про то,что первым действием Онищенко на посту помощника Медведева будет запрет ввоза в Россию продуктов компании Apple?

В любой непонятной ситуации переквалифицируйся в помощники премьера.

Отметим в заключение, что, покинув пост главы Роспотребнадзора, Геннадий Онищенко поблагодарил бывших коллег за совместную работу и попросил у них прощения за "невольно доставленные огорчения и обиды".

О системе «Крибрум»

Использованные в этом посте данные об Интернет-обсуждениях получены с помощью системы автоматизированного мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум». Система использует собственные развитые технологии интернет-поиска и лингвистического анализа контента. Больше информации - на сайте