Новая профессия — «Продюсер» рекламных кампаний

2013-09-20 17:41:40 5080

Ведение проектов — рекламных, PR, Интернет предполагает наличие «специалистов». Уже сейчас «нишевые» специалисты востребованы и будут еще более востребованы.

Оценивая реалии могу заявить — ни один специалист не может (и не должен!) обладать компетенциями всего набора маркетинговых инструментов, и понимания проекта.

Те, кто сидят в Интернете + на продвижении — SEO, SMM, SMO, usability и тд. в целом не понимают и не должны понимать офф-лайн механики продвижения.

Те, кто записывают ролики или создают макеты не должны понимать принципы создания «продающих текстов» и то, как и куда правильно размещать, тем более в какой ротации.

И тд.

Поэтому — рекламная кампания и долгосрочная маркетинговая активность подразумевает в своей канве массу пунктов. .......и создание стратегии долгосрочной, тактики краткосрочные, и пути донесения информационных сообщений, включение в поддержку масс-медиа, digital, outdoor, btl механик, PR технологий и тд. тп.

И правильным будет — взять управляющего на «всего этого».

Называйте как хотите: руководителем проекта, директором по развитию, дирижером, продюсером — без разницы.

Кто это может быть? — как минимум, очень-очень-очень грамотный маркетолог, или берите выше — эксперт.

Главное: понимая задачу и путь ее достижения — подобрать все «правильные» звенья. Оценив проект, в ресурсах и задачах и сопоставив с бюджетом, подобрать специалистов нужной компетенции.

Как правило, привлекаются специалисты под задачу — они есть разные, и самые бюджетные и до самых крутых — копирайтинг, PR, маркетинг, дизайн, SEO, Интернет.

В сегодняшних реалиях, такие «звезды» крайне редко сидят на зарплате... как правило, ведут собственную проф.практику, проекты или единоразовые заказы — держать «в штате» не под силу ни одному «традиционному» рекламному агентству, маркетинго-консалтинговой компании и тд.

Пример: если задача — разместить PR в газете, конечно «в газете» статью напишут бесплатно (или за копейки) и заработают на размещении, но если нужен материал действительно высокого класса — лучше привлечь профессионального журналиста (пиарщика, политехнолога, копирайтера, блогера...), который пишет «в формате» необходимого материала.

Если задача «просто» сделать сайт — традиционное решение поход в веб-студию.

А вот если сайт изначально рассматривается как маркетинговая составляющая — правильное решение «работа под ключ».

Следует признать — если маркетинговая компания, агентство и кто угодно ведет проект — будет использовать своих сотрудников, а то что они подходят-не подходят остается в стороне. Просто зарплату платить нужно — пусть работают. Это уже уход в сторону психологии, про это отдельный пост — «Психология в рекламе. "Разбор участников рынка"».

Как следствие: это выгодно подрядчику, но не выгодно клиенту, проект для которого не будет эффективен на все 100-200-ХХХ%.

Герой этого поста «Продюсер» ставит задачу — веб-студия делает сайт, не так как ей вздумается, а по техническому заданию, учитывая будущие требования в плане функционала, тексты пишет копирайтер, раскрутку обеспечивают SEO-SMM специалисты. Просто веб-студия не может содержать всех «нишевых» специалистов.

Требования к «Продюсеру»

  • Понимать все каналы коммуникаций
    Уровень: как работает, что в себе несет, особенности. Поставить задачу и проверить (оценить) ее выполнение
  • Понимать, на чем подрядчики могут «напарить» и не допустить этого
  • Уметь привлечь к проекту нужных специалистов, экспертов и тд.
    Это несет в себе: знание рынка, связи, профильные контакты
  • это главное. + многие детали и особенности

Составные успеха:

  • Продюсер (эксперт, специалист, дирижер, менеджер проекта)

  • Задача

  • Бюджет

Если какая то составляющая отсутствует или недо-присутствует — профита не ждите!

Ни денег, ни успеха, ни славы.

Да, самое неприятное для заказчика — продюсер захочет денег за работу. Обычно захочет больше, чем заказчик представляет себе.

Хотя, в итоге правильные решения дают правильные результаты и решения задач.

Я придерживаюсь принципа «Не важно сколько это стоит — Важно что это дает!»

Спасибо за внимание,
Анатолий Ульянов

p.s. | post end.

Пример из поста «Психология в рекламе. "Разбор участников рынка"»

Голливуд — дайте Спилбергу 200 млн.$ и Вы гарантированно получите шедевр на который пойдут зрители с деньгами — первоклассные приглашенные актеры, сценарий, спец.эффекты и экшн.
VS
Дайте 200 млн.$ Киностудии им.«Сірко собака мій пес» и увидите сделанный ремонт-актовый зал, новые машины у менеджмента, включение в работу всей студии: актеров возьмут «своих», сценарий бесплатный «по тендеру» и озвучку «по знакомству».