Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Ладожский разлив

Петербургская компания «Ладога», второй по величине игрок на рынке премиумной водки в России, решила существенно расширить свою экспортную программу. О том, как научить европейцев пить русскую водку и какую роль в этом может сыграть государство, в интервью «Ко» рассказал президент «Ладоги» Вениамин Грабар.

На водочном рынке «Ладога» занимает особое положение, так как, во-первых, имеет внушительный ассортиментный портфель (более 100 товарных позиций), а во-вторых, специализируется на продукции сегментов premium и super-premuim (бренды «Царская Оригинальная», «Царская Золотая», «Царское Село» и «Императорская коллекция»). В настоящее время компания планирует существенно увеличить объемы экспорта своей продукции за рубеж, прежде всего в Европу. По мнению президента «Ладоги» Вениамина Грабара, в мире пьют слишком мало русской водки. Впрочем, на отечественном рынке легальным производителям алкоголя в последнее время работать становится проще: с него уходят мелкие игроки и сокращается доля нелегальной водки.


– В последнее время с алкогольного рынка приходят не совсем радостные новости: Росалкогольрегулирование  (РАР) регулярно отказывает в выдаче или продлении лицензии тем или иным игрокам. А как вы оцениваете деятельность этого ведомства?

– Действительно, РАР очень жестко подошло к лицензированию предприятий, выдаче марок, работе с ЕГАИС. Жестко, но не жестоко. Теперь требуется выполнение установленных законом норм, на нарушение которых раньше не обращали пристального внимания. Кроме того, хорошим подспорьем в борьбе с нелегальным алкоголем стало введение минимальной цены на водку. А когда потребитель видит рядом на полке по одной и той же цене известную торговую марку и бутылку непонятного происхождения, то он, естественно, выбирает легальный продукт. В 2010 г. произошло некоторое сокращение легального производства, но, по данным Росстата, продажи в рознице остались на уровне позапрошлого года. Это связано с тем, что при ужесточении контроля за рынком со стороны РАР нелегальные производители создали очень большие запасы продукции в первом полугодии и сбывали их потом на протяжении всего года.

– Говорят, что в итоге политика государства направлена на то, чтобы свести к минимуму количество игроков алкогольного рынка, искусственно укрупнив их таким образом.

– У РАР нет задачи сократить число игроков, у него главная задача – обеспечить легальное производство алкоголя и сбор акцизов. Понимаете, есть фирмы-однодневки, а есть заводы-однодневки с кустарным производством, получившие лицензию и некий объем марок. Большое число предприятий не может работать честно в силу чисто экономических причин. Производя малые объемы продукции, они вынуждены «левачить». Это объективный факт! В России легально не может существовать завод, который производит 10 000 – 50 000 дал (декалитров) в год ординарной продукции: ему просто нечем платить зарплату. Такие объемы характерны для небольших производств, специализирующихся на монопродуктах, имеющих минимальные издержки и специфический ассортимент. А РАР устанавливает для всех производителей единые правила игры, когда надо честно работать и платить налоги.

– В свое время вы сами занимались проблемами регулирования алкогольного рынка, работая в мэрии Санкт-Петербурга. Как оцениваете квалификацию нынешних чиновников, которые контролируют рынок водки?

– Отрадно, что в лице РАР мы наконец-то имеем государственный орган, где работают компетентные люди, хорошо разбирающиеся в отрасли и понимающие суть своей деятельности. Честно говоря, мы очень устали от чехарды, когда за 16 лет существования свободного алкогольного рынка в нашей стране раз двадцать менялись ведомства, ответственные за его регулирование. А уж сколько раз изменялись правила, нормативы, регламенты – и не перечесть! Ни к чему хорошему это не приводило. Вот наглядный пример: пока выдачей акцизных марок занималась налоговая инспекция, все было нормально, но как только налоговики узнали, что эти функции скоро отойдут другому ведомству, марки стали пропадать неизвестно куда. В этот переходный период милиция «накрывала» склады, где хранились миллионы бутылок с «левой» водкой, на которых были наклеены абсолютно легальные марки – те самые, пропавшие.


– Лидер российского рынка – польская компания CEDC – в прошлом году сработал с убытками. Как вы это можете прокомментировать?

– Каждый бренд имеет свой жизненный цикл: рост, зрелость и спад. По моему мнению, пик продаж у «Зеленой марки» (главный бренд CEDC в России. – Прим. «Ко») уже пройден, и она, чуть снизив пиковые объемы, закрепилась на стабильном уровне. Кроме того, были определенные проблемы и с дистрибьюторами, многие из них «зашатались», а часть вообще прекратила свое существование. Ведь в России, в отличие от Европы, где дистрибьютор занимается в основном логистикой, роль последнего в процессе организации продаж куда более важна.

– На ваши результаты тоже повлияли аналогичные рыночные проблемы?

– Мы – специфическая компания и не ставим перед собой цель любой ценой доминировать в самом конкурентном, так называемом среднем ценовом сегменте, где «Зеленая марка» борется с «Беленькой» («Синергия»), «Путинкой» («Винэксим») и другими известными брендами. Для нас прежде всего важны высокомаржинальные сегменты рынка – premium и super-premuim. И в них мы достаточно успешно работаем. Кроме того, у нас хорошо идут продажи так называемых цветных напитков: наливок, настоек, ликеров. В этом сегменте наша компания – безусловный лидер. А по объемам реализации коньяка («Российский», «Великий город», «Северная звезда») мы вообще входим в первую пятерку производителей…

– До кризиса «Ладога» планировала выходить на IPO. А сейчас?

– Пока компании хватает собственных средств, и IPO не является для нас первоочередной задачей. Кризис многое изменил на рынке. Сейчас для роста нам достаточно своих денег и банковских кредитов: ведь уменьшение количества игроков на рынке, безусловно, способствует росту тех, кто остался. К тому же мы имеем средства, которые можно инвестировать в развитие. Несомненно, будем расширять нашу экспортную программу, здесь у нас большие планы. В 2010 году объемы нашего экспорта превысили 350 000 дал. В ближайшие два-три года мы планируем увеличить этот показатель как минимум втрое. При этом главный упор будем делать на европейский рынок.

– В прошлом году вы купили чешскую компанию Fruko Schulz, которая производит, в частности, абсенты и другие экзотические для нас напитки. Что побудило вас ее приобрести?

– Причин несколько. Это профильный для нас бизнес, к тому же успешно развивающийся. Это расширение ассортиментного портфеля нашей продукции. Это, наконец, наша логистическая площадка в Европе. Кстати, мы привнесли на чешское производство исконно русские технологии приготовления водки, которых там до нас не было, и стали делать настоящую водку – из зернового спирта. В Европе же спирт может быть получен из чего угодно – из свеклы, винограда, картофеля, кукурузы…

– Российская водка занимает в остальном мире всего 1 – 2%. Как вы полагаете, в чем причина?

– Раньше российским предприятиям не хватало сил и финансовых возможностей, чтобы закрепиться на мировом рынке; даже всемирно известная «Столичная» теряла объемы продаж. Конечно, такой низкой доли у русской водки не должно быть. И не надо забывать, что у многих национальных напитков зарубежных стран есть государственная поддержка: Франция продвигает по всему миру свой коньяк, Шотландия – виски, Мексика – текилу; список можно продолжить. А вот наше государство практически ничего не делает для того, чтобы популяризировать за рубежом национальный напиток.



Ольга Колтунова

Журнал "Компания"
28.04.2011



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Медиа RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Бизнес и Политика В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Реклама и Маркетинг Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов