Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

"Слоны не умеют танцевать" - Борис Немшич, главный управляющий директор "Вымпелкома"

Хорват Борис Немшич вывел Telekom Austria на рынки семи новых стран и объединил мобильный бизнес с фиксированным, а теперь собирается сделать то же самое в "Вымпелкоме"

В начале апреля у «Вымпелкома» сменилось руководство — на смену гендиректору Александру Изосимову пришли сразу два топ-менеджера. За связи с госорганами и финансы теперь отвечает генеральный директор Александр Торбахов, а за весь бизнес — главный управляющий директор Борис Немшич, до этого 12 лет занимавший первые позиции в компаниях группы Telekom Austria. Все задачи, которые стоят перед ним в России, он однажды уже решал, признается Немшич в интервью «Ведомостям». Но оговаривается: есть специфический «российский компонент», не учитывать который нельзя.

— Вы руководите «Вымпелкомом» совместно с Александром Торбаховым. Уютно ли вам в таком дуумвирате?

— За такое решение я тоже очень благодарен совету директоров, оно мне очень помогает. Чего мне не хватает, так это как раз «российского компонента». О телекоммуникациях я знаю достаточно — конечно, я продолжаю учиться каждый день, но в целом опыт в этом бизнесе у меня есть. Но поскольку теперь я работаю на рынке такой большой и серьезной страны, как Россия, мне нужен хороший российский партнер, и такой партнер — Александр. Мы очень хорошо подходим друг другу.

— Что это за «российский компонент»? Чем Россия так специфична по сравнению с той же Австрией?

— Каждая страна, каждое общество имеет свои особенности. И маленький Лихтенштейн, и средних размеров Австрия, и огромная Россия. Нельзя использовать один и тот же подход к абонентам, к политике, к регулированию, к правительству в разных странах. Я это очень хорошо знаю, потому что сам, если можно так выразиться, многонационален. Я провел детство в Сараево, карьеру сделал в немецкоговорящих странах, при этом очень люблю Италию и часто там бываю. Куда бы вы ни отправились — неважно, жить или работать, — вы должны уважать эту страну. А у России исторически много особенностей. И, конечно, Александр гораздо лучше умеет работать с правительственными организациями, министерствами: во-первых, в силу знания языка, а во-вторых, он либо знаком с этими людьми лично, либо знает предысторию и все сопутствующие обстоятельства.

— А как у вас с русским языком?

— Я его учу.

— Какие задачи поставлены перед вами как главным управляющим директором?

— Меня очень радует, что все задачи, которые мы обсуждали [с советом директоров], мне уже знакомы, раньше я их уже решал. Ничего абсолютно нового или неожиданного для меня нет. Основная задача очень простая — управлять компанией так, чтобы она была успешной и прибыльной. Если говорить более детально, то за последние полтора года бизнес «Вымпелкома» радикально изменил форму: из быстрорастущего оператора, завоевывающего пространство на рынке мобильной связи, он превратился в авторитетного участника рынка с международным присутствием, который к тому же с покупкой Golden Telecom (GT) занял серьезные позиции на рынке фиксированной связи. «Вымпелком» изменился и с финансовой точки зрения, потому что $3,5 млрд дополнительного долга меняют компанию.

далее...

Игорь Цуканов Тимофей Дзядко

Ведомости

14.07.2009



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Реклама и Маркетинг Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Медиа RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Бизнес и Политика В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Бизнес и Политика Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов