В России бум на французские апартаменты и шале.
Cпрос на этот вид размещения вырос почти в три раза. .
Апартаменты и шале, расположенные во Французских Альпах, в этом году популярны у российских лыжников как никогда. Это отметили многие ведущие "горнолыжные" операторы на VIII Лыжном салоне "Эрцог". По их мнению, по сравнению с прошлым годом спрос на этот вид размещения вырос почти в три раза.
Что такое шале
Французские шале и апартаменты всегда пользовались большим спросом у горнолыжников. Прежде всего потому, что _ это очень удобный и относительно недорогой вариант размещения. Вообще, французские апартаменты считаются лучшими в Альпах. Милый и уютный интерьер, кухня оснащена по последнему слову техники (посудомоечная машина, микроволновая печь и т.д.). К тому же они очень удачно размещены на курорте _ рядом с подъемниками. Такова была изначальная политика застройки французских горнолыжных курортов. Как отметил директор туристического отдела компании "Эрцог" Кирилл Зимогорский, например, итальянские апартаменты уступают французским. Их интерьер намного скромнее, да и далеко не всегда на кухне есть посудомоечная машина и микроволновая печь.
Можно выделить два типа апартаментов: дорогие и экономичные. Первые (4-5*, как пример, Les Balcons du Savoy в Шамони)представляют собой многоэтажную или многокомнатную квартиру, в которой к услугам туристов: кухня, гостиная, каминный зал, несколько спален и санузлов, а также игровая комната. Помимо этого, гости могут пользоваться сауной, мини-бассейном, хаммамом и гаражом. Гостеприимные французы предусмотрели возможность заказать "на дом" повара, который приготовит то, что захотят постояльцы.
Экономичные апартаменты (2*, например, сети Pierre&Vacances и Maeva)
предлагают более скромные условия. Их комнаты не столь просторны и не так шикарно отделаны, как в апартаментах 4*. В них нет сауны и бассейна. Однако они очень уютны и распложены рядом с подъемниками. Кроме того, апартаменты, принадлежащие этим сетям и расположенные на горнолыжных курортах, лучше тех, что построены на побережьях Франции.
Французское шале _ это настоящий загородный дом. Как правило, он двухэтажный и расположен недалеко от подъемников. Его обстановка мало, чем отличается от апартаментов высокого уровня: гостиная с камином, несколько спален, у каждой из которых есть своя ванная комната, просторная кухня-столовая и т.п.
Сколько это стоит
Проживание в экономичных апартаментах(2*) стоит примерно $ 300 в неделю за номер,в котором могут остановиться от 2-х до 4-х человек. Размещение в отелях такого же уровня, расположенных, например в Куршевеле, стоит в среднем $630 в неделю.
Отдых в апартаментах высокого уровня стоит намного дороже _ примерно $ 2-3 тыс. в неделю на восемь человек. А это значит, что каждому туристу это обойдется в $500 за недельный отдых. Опять же, для сравнения, размещение в отелях 4* во Французских Альпах стоит больше $1500 в неделю.
Владельцы шале выставляют еще более высокие цены _ примерно $ 3000-5000 за неделю. Иногда цена доходит и до $10 тыс. Однако, поскольку в таких домиках, как правило, останавливаются большие компании, стоимость размещения одного человека получается не такой высокой. В шале может остановиться до 10 человек. Таким образом, несмотря на то, что подобное размещение считается элитным и дорогим вариантом размещения, в реальности проживание в шале стоит не так уж и дорого.
Любопытно, что экономичные апартаменты не пользуются большим спросом у россиян. Вообще, по утверждению операторов, определить лидера продаж довольно сложно. Так, семьи с детьми, которые хотят сэкономить, выбирают апартаменты 2*. Большие компании горнолыжников предпочитают останавливаться в более просторных и дорогих апартаментах. Богатые люди, ищущие в горах тишины и уединения, чаще спрашивают шале. И в турфирмах затрудняются сказать, кого именно больше.
Каков выбор
Российские операторы еще в конце прошлого сезона почувствовали возрастающий интерес к этому типу размещения. Как нам сообщили в компании "Асент Трэвел", скорее всего, в этом году спрос на такой вид размещения увеличиться втрое. Поэтому в зимних каталогах 2001 года выбор апартаментов и шале более чем в два раза увеличился. Это стало возможным по нескольким причинам.
Как отметил директор компании "Вертикальный мир" Дмитрий Киреев, с шале всегда было непросто работать. Как правило, они частные. Хозяева часто живут далеко от того горнолыжного курорта, в котором расположено шале. Поэтому связаться с ними и получить необходимую информацию очень сложно. В последнее время российским операторам удалось наладить отношения с владельцами шале. Так, компании "Вертикальный мир" удалось заключить договор с шале Souliado, расположенное в Шамони.
Легче идут на контакт и крупные сети апартаментов. В компании "UTE Мегаполис" нам сообдили, что они смогли наладить контакт с Inter Home _ швейцарской группой, которая располагает 20 000 апартотелей во Флориде и в 16 странах Европы, в том числе во Франции.
Раньше было трудно бронировать места в апартаментах еще и потому, что они выкупались европейцами и американцами еще летом. Так что осенью, когда в турфирмы начинали обращаться российские горнолыжники, мало что оставалось. За последние несколько лет во Французских Альпах был построен целый ряд новых апартаментов. Одна из самых интересных новинок _ апартаменты, принадлежащие сети MGM. Это _ крупная французская компания, которая уже 38 лет занимается строительством в зонах отдыха. Несколько лет назад MGM стала возводить апартаменты на горнолыжных курортах Франции. В прошлом году первых посетителей приняли апартаменты в Шамони, в этом году MGM открывают свои резиденции в Тине. Это _ апартаменты очень высокого уровня (4*), проживание в которых в январе обходится в $ 1777 за неделю. Кроме того, недавно был построен новый амбициозный комплекс Kilinandjaro (4*), состоящий из 11 шале, недавно был построен в Куршевеле. Шале, рассчитанное на восьмерых, стоит здесь примерно $ 2000 в неделю.
Появились и новые экономичные апартаменты. На курорте Тинь относительно недавно открылись апартотели, принадлежащие Agence du Glacier, а в Куршевеле _ резиденции Sno ($ 732 за неделю в феврале в студио на 3-х человек).
Несмотря на заметное увеличения выбора, цена на отдых в апартаментах и шале скорее всего останутся на прежнем уровне, так как пока спрос все равно превышает предложение.
19.11.2001
Туринфо
|