Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Последнее торговое предупреждение.


Перед открытием Metro.

Вчера представители трех розничных сетей, общий оборот которых составляет $500 млн, фактически выдвинули ультиматум своим поставщикам. Сети угрожают снять с полок всех своих магазинов товары тех компаний, которые предоставят слишком большие скидки иностранным ритейлорам. Под последними подразумевается в первую очередь компания Metro, открывающая свои первые торговые центры в Москве менее чем через две недели.
Руководители сетей супермаркетов "Седьмой континент" и "Перекресток", а также примкнувшая к ним компания "Фелма" (сеть дискаунтеров "Копейка") собрали вчера представителей крупных оптовых компаний, чтобы сделать им предупреждение. Суть совместного заявления сводится к тому, что поставщики должны обеспечивать равные условия поставок для всех компаний, действующих на рынке, - как российских, так и иностранных. Товары тех, кто будет демпинговать, предоставляя большие скидки иностранцам, будут удалены с полок 76 магазинов и заменены на товары конкурентов. "Правила должны быть одинаковыми для всех, - сказал директор по внешним связям "Седьмого континента" Валентин Запевалов, выражая общую точку зрения. - Привилегии и скидки должны зарабатываться конкретными делами, а не быть результатом подковерных игр и закулисных переговоров". Под "иностранными компаниями" имелась в виду в основном компания Metro, которая открывает два своих магазина формата cash & carry уже 1 ноября.

Присутствовавшие на встрече оптовики и производители (это были представители "П. Р. Русь", "Белой дачи", Mars, Wrigley и др. ) напомнили ритейлорам, что в магазины разного формата - супермаркет, дискаунтер, cash & carry - товары в принципе не могут поставляться по одной цене. Сходную позицию высказала "Ведомостям" и начальник отдела маркетинга Metro Елена Соловьева. По ее словам, нельзя сравнивать закупочные цены cash & carry и супермаркета, поскольку это разные звенья системы дистрибьюции - соответственно опт и розница.

Ритейлоры, естественно, знают, чем отличается розница от опта. "Мы допускаем ценовую разницу в зависимости от условий поставки в 3 - 5% ", - сказал коммерческий директор "Перекрестка" Сергей Лукьяненко. Однако, по его словам, некоторые компании предоставляют Metro скидки до 30%. Кто именно идет на такие уступки, Лукьяненко не уточнил.

Руководителей розничных сетей беспокоит также и то, что Metro, по крайней мере отчасти, будет торговать в розницу, т. е. отбивать покупателей у других магазинов. В частности, Лукьяненко напомнил о массированной раздаче клиентских карточек Metro людям, которые явно не являются оптовыми покупателями. "У моей жены есть такая карточка, - сказал он. - Ей просто ее принесли. И предложили принести еще, если будет нужно".

По правилам Metro клиентами торгового центра могут быть только юридические лица и индивидуальные частные предприниматели. И, по словам Соловьевой, раздача карточек (а всего их распространено около 400 000) - это "организованная директ-маркетинговая кампания по привлечению клиентов". Соловьева считает, что выдача карточек находится под строгим контролем и частные лица их не получат. Тот факт, что во многих организациях (в том числе, например, в редакции газеты "Ведомости") карточки Metro со штрих-кодом раздавались всем желающим, Соловьева не комментирует. "Metro не является конкурентом розничных сетей. В странах, где компания уже оперирует на рынке, успешно работают розничные сети", - подчеркивает Соловьева.

Поставщики и ритейлоры разошлись вчера, договорившись продолжить консультации в индивидуальном порядке. Однако предупреждение было сделано. "Мы давно работаем на российском рынке и имеем здесь кое-какой вес", - отметил Лукьяненко.

ВЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА.

Торговые сети периодически отказывают тем или иным поставщикам от работы с ними. В начале этого года "Перекресток" снял с полок продукты 15 компаний, в числе которых был Wimm-Bill-Dann. "Копейка" прерывала отношения с Останкинским молочным комбинатом и производителем вод "Ранова". Проблемы у сети были также с "Большевиком", "Рот Фронтом" и "Балтикой". Однако позднее прерванные отношения, как правило, восстанавливались. Случаев солидарного отказа сразу нескольких сетей магазинов от работы с тем или иным поставщиком пока не было.


Роман Кутузов
19.10.2001  Ведомости

19.10.2001



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Бизнес и Политика В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2026, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов