Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Новое безумие Microsoft.

Рекламная кампания Windows XP.


На этой неделе Microsoft Corp. начнет в США рекламную кампанию новой операционной системы Windows XP под лозунгом «Да, ты это можешь».

На этой неделе Microsoft Corp. начнет в США рекламную кампанию новой операционной системы Windows XP под лозунгом «Да, ты это можешь». По заявлению руководителей компании в четверг, от предыдущего варианта лозунга, «Приготовься летать», пришлось отказаться после террористических атак 11 сентября.
Рекламная кампания является частью 4-месячной маркетинговой программы с бюджетом $200 миллионов. Программа направлена на продвижение Windows XP – новейшей версии основного продукта компании.

Как изготовители, так и продавцы персональных компьютеров и программного обеспечения надеются, что Windows XP вдохнет жизнь в секторы, пострадавшие из-за экономического спада и уменьшения активности потребителей. Новая операционная система появится в розничной продаже с 25 октября, но на некоторых ПК она уже установлена.

Как сообщила Стефани Фергюсон, маркетинговый директор по подразделению ПК Microsoft, для «разогрева» интереса кампания начнется с 15-секундного «дразнящего» ролика во время трансляции футбольного матча вечером в понедельник, 15 октября.
За ним 18 октября последуют 60- и 30-секундные ролики, в которых показаны парящие над полями и летающие по офисам люди – отголоски темы полета, от которой пришлось отказаться. Ролики, которые будут демонстрироваться по кабельному телевидению и поздно ночью, демонстрируют такие свойства Windows XP, как музыка в цифровом формате, видеоконференции и видеомонтаж.

А какая музыка будет использоваться для новой системы Windows? Этот вопрос возник в связи с тем, что компания заплатила группе Rolling Stones миллионы долларов за использование их хита "Start Me Up" в рекламе Windows 95. По словам Фергюсон, прослушав сотни песен, она со своей командой остановилась на песне Мадонны "Ray of Light." «Это яркая, оптимистичная, жизнеутверждающая песня, которая подходит к нашей теме – «Да, ты это можешь», - сказала Фергюсон.
Сославшись на коммерческую тайну, она отказалась ответить на вопросы, сколько Microsoft уплатил за использование этой песни и сколько именно из общего бюджета в $200 млн. пойдет именно на рекламу.

По словам мисс Фергюсон, кроме телероликов Microsoft также будет использовать рекламу в журналах и газетах, баннерную рекламу в Интернете и щиты в крупнейших городах. «Запуск станет довольно громким. У нас будет достаточно впечатляющее вступление», - сказала Фергюсон.
Презентацию новой ОС компания собирается устроить 25 октября в Нью-Йорке.
После атак 11 сентября, когда террористы врезались на угнанных пассажирских самолетах в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в Пентагон в Вашингтоне, в результате чего погибло почти 5 тыс. человек, в Microsoft существовало мнение отменить презентацию. «Мы проводили обсуждения, можно ли запускать продукт 25 октября и можно ли проводить презентацию в Нью-Йорке», - сообщил журналистам Шон Сэнфорд, менеджер группы продукции Windows. Но, по его словам, презентацию решено было проводить после личной встречи мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани с Биллом Гейтсом.
Вместо ответа на вопрос, будет ли на презентации выступать Мадонна, Сэнфорд и Фергюсон с улыбкой переглянулись, и Сэнфорд сказал, что нужно немного подождать, и все станет известно.

Отмена темы полетов
По словам Фергюсон, хотя о проведении презентации было принято положительное решение, атаки все же заставили компанию отказаться от первоначального лозунга - «Приготовься летать» - и перейти к «Да, ты это можешь», чтобы передать идею, что благодаря Windows XP возможности использования компьютеров станут больше, чем когда-либо. «Мы действительно внесли некоторые изменения», - сказала Фергюсон. Мы более широко использовали слово «летать» не в прямом значении, а для пробуждения образов, ассоциациативных с расширением возможностей и свободой».
Она также сообщила о проведении других маркетинговых акций: еще 62 презентации по всему миру с приблизительным охватом 100 000 человек, и распространение 11 млн. CD, содержащих демонстрацию свойств Windows XP, в магазинах и через журналы.
Хотя считается, что Windows XP – наилучшая версия Windows на сегодняшний день, Сэнфорд выразил мнение, что будет трудно превзойти успех запуска Windows 95 шесть лет назад, когда в отрасли ПК происходил бурный рост, а покупатели становились в очередь ночью, чтобы получить первые экземпляры. «Просто сейчас мир очень изменился по сравнению с 1995 годом, - сказал Сэнфорд. Я думаю, ничто не сможет сравниться с тем продуктом в то время. Хотя по своей сути Windows XP представляет собой больший шаг в развитии, чем Windows 95, но сейчас несколько другие времена».

Рекламное агентство Microsoft - McCann Erickson, подразделение гигантской группы Interpublic Group of Cos. Inc.


17.10.2001  Marketing Mix

17.10.2001



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Бизнес и Политика В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Реклама и Маркетинг Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2026, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов