Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Давление на ось.

Microsoft выиграла многолетний спор с IBM,
2001 год войдет в историю Microsoft как время больших успехов. Во-первых, ослаблено судебное давление на компанию. Во-вторых, Microsoft вышла за пределы сектора ПК - разработанное ею программное обеспечение успешно теснит конкурентов на таких перспективных секторах рынка, как карманные компьютеры, мобильные телефоны и игровые приставки. Третье радостное событие 2001 года известно лишь узкому кругу специалистов, хотя по значимости его можно поставить на первое место: IBM полностью прекратила развитие операционной системы OS/2, которая некогда была грозным конкурентом Windows. Linux так и не стала по-настоящему массовой операционной системой, и закрытие в этих условиях проекта OS/2 означает, что в обозримом будущем Microsoft сохранит монопольное положение на рынке программного обеспечения для настольных систем.
Первоначально на компьютерах IBM устанавливалась операционная система MS DOS - на большее у первых "персоналок" просто не хватало ресурсов. В середине 80-х IBM и Microsoft дали старт проекту ОС нового поколения, получившему название OS/2 (в среде российских программистов этот продукт получил название "ось пополам" или "полуось"). Параллельно с этим Microsoft начала работу над проектом Windows. Тогда он воспринимался лишь как графическая оболочка для MS DOS - не более того.

Мифотворчество
Первая версия OS/2 увидела свет в 1987 году. В тот период руководство IBM стало жалеть, что архитектура IBM PC была изначально открытой для копирования всеми желающими: в мире развелось слишком много производителей IBM-совместимых компьютеров, потеснивших саму IBM. Параллельно с OS/2 IBM выпустила новую серию персональных компьютеров PS/2, конструкция которых уже не подлежала копированию другими фирмами. Реклама PS/2 содержала прозрачный намек на то, что OS/2 будет работать только на этих компьютерах. Для совместного продвижения эти продукты даже назвали созвучными именами. На самом же деле OS/2 могла работать на любых IBM-совместимых компьютерах с процессором 286 и выше. Сам проект PS/2 не был особенно успешным, но реклама сделала свое дело - на долгие годы в сознание рядовых пользователей компьютеров было заложено неверное мнение о жесткой привязке OS/2 к PS/2.

Партнеры становятся конкурентами
Первые IBM-совместимые компьютеры перерабатывали информацию порциями по 16 бит. Потом в них стали устанавливать процессоры, способные обрабатывать информацию порциями по 32 бита, однако в конце 80-х ОС не были готовы к такому повороту событий. 32-битный компьютер под управлением 16-битной ОС все равно перерабатывает информацию порциями по 16 бит, что значительно снижает преимущества от использования "продвинутого железа". После того как в IBM было принято решение о том, что OS/2 должна стать 32-битной, компания Microsoft фактически устранилась от участия в проекте. Билла Гейтса не прельстили лавры создателя первой массовой 32-битной ОС для IBM-совместимых персональных компьютеров.
Да и компьютерная индустрия оказалась не в состоянии принять 32-битную OS/2 2.0, которая вышла весной 1992 года. Переход от 16-битной ОС к 32-битной вызвал множество организационных и технических проблем, быстро сформировавших негативный имидж OS/2 у массового пользователя. Вины IBM в том не было: при внедрении принципиально новых технологий всегда возникают какие-то проблемы. Ну, разве что разъяснительную работу среди пользователей можно было вести и получше. Тем более что продвижению OS/2 как продукта только для профессионалов помешала внутренняя конкуренция продуктов IBM: корпорация к тому моменту уже предлагала профессиональным пользователям другую операционную систему - AIX.
Microsoft же в 1990 году выпустила Windows 3.0, быстро завоевавшую популярность. Тремя годами позже Microsoft создала 32-битную ОС Windows NT 3.51, которая предназначалась для профессионалов. Четкая адресация Windows 3.0 и Windows NT соответствующим категориям пользователей позволила избежать многих недоразумений.
IBM учла допущенные ранее ошибки и в 1994 году выпустила OS/2 Warp 3.0 - ОС с дружественным пользовательским интерфейсом, низкими требованиями к компьютеру и простой процедурой установки. Будущее Microsoft как лидера на рынке программного обеспечения было поставлено под вопрос. Но уже в 1995 году Microsoft нанесла ответный удар, выпустив 32-битную ОС Windows 95, предназначенную для массового потребителя. Выход Windows 95 сопровождался беспрецедентной рекламной кампанией, в которой даже приняла участие легендарная рок-группа The Rolling Stones. Правда, пользователей быстро постигло разочарование - многие приложения Windows 3.0 работали в среде Windows 95 нестабильно. Что же касается программ, разработанных специально для Windows 95, то их в момент выхода этой ОС было мало. Этими причинами и объясняется волна претензий, которые пользователи высказывали к Microsoft.

Разошлись как в море корабли
В качестве одного из главных преимуществ OS/2 Warp 3.0 преподносилась прекрасная совместимость с Windows 3.0. Некоторые приложения Windows 3.0 в OS/2 Warp 3.0 работали даже быстрее, чем в "родной" среде. Вот на этом-то IBM и споткнулась… Производители программ были дезориентированы: зачем создавать приложения специально для OS/2, если в ней и без того работают приложения, написанные для другой популярной среды?
В 1994 году закончился срок соглашения, по которому IBM получала доступ к информации об архитектуре Windows, и с этого момента поддержка приложений Windows 95 в OS/2 стала невозможной. Вскоре вся индустрия программного обеспечения начала сворачивать выпуск приложений для Windows 3.0. Потом появились Windows NT 4.0, Windows 98, Windows 2000… Проблема совместимости в рамках этой линии перестала быть актуальной: на любой из перечисленных ОС без проблем выполняются программы, написанные в свое время для Windows 95.
Microsoft вырвалась вперед благодаря агрессивному маркетингу. IBM на этом празднике жизни оказалась чужой. Вышедшая в 1996 году четвертая версия OS/2 уже никак не могла изменить ситуацию.

Случайны ли "ошибки" Microsoft?
Итак, слава первопроходца и слишком хорошая совместимость с Windows 3.0 на самом деле принесли OS/2 сплошные проблемы. Хотя внешне ситуация выглядела так, будто Microsoft делала ошибку за ошибкой в своей маркетинговой стратегии.
Конечно, все можно объяснить причинами прозаического свойства. Microsoft недооценила перспективы 32-битных технологий, адресованных массовому пользователю. А когда IBM выпустила OS/2 Warp 3.0, то Microsoft стала в бешеном темпе доделывать Windows 95. Вот из-за этой-то спешки и появились проблемы с совместимостью.
Такая версия выглядит правдоподобной, но… Вызывает сомнение и то, что Microsoft - гигантская корпорация с капиталом, исчисляемым десятками миллиардов долларов, не смогла найти средства на привлечение профи для решения в авральном порядке проблем совместимости, когда на карту было поставлено ее выживание в конкурентной борьбе. Было ли произошедшее чередой ошибок, случайно давших в итоге положительный результат, или же Microsoft сознательно попридержала выход Windows 95 и не стала бороться за полную ее совместимость с предыдущей версией? Правильный ответ на этот вопрос знают только в Microsoft.
Ясно одно: история конкуренции между Microsoft и IBM на рынке операционных систем показывает, что маркетинг - дело творческое. И крупный успех могут принести нестандартные шаги, на первый взгляд кажущиеся совершенно неправильными.
По мнению некоторых специалистов, Microsoft удалось полностью превзойти OS/2 только с выходом Windows 2000. При этом Windows 2000 предъявляет намного более серьезные требования к конфигурации компьютера, чем OS/2. Может быть, Windows является далеко не самой лучшей ОС, но это не мешает ей быть самой популярной.

Операционная система - ключевое звено в программном обеспечении компьютера. Как правило, прикладные программы обращаются к "железу" компьютера не напрямую, а через ОС. Взаимодействие между программами и ОС регламентировано сводом правил, который называется интерфейсом прикладного программирования (API - Application Programming Interface). Разработчик операционной системы публикует API, чтобы с ним могли ознакомиться создатели прикладных программ.
По сравнению с другими создателями приложений компания - разработчик ОС имеет важные преимущества: во-первых, ее программы могут использовать особенности, не описанные в API; во-вторых, они могут вносить в ОС изменения при инсталляции. Такие популярные продукты, как Microsoft Office и Microsoft Internet Explorer работают эффективнее аналогичных продуктов конкурентов именно потому, что при инсталляции изменяют часть кода Windows. То есть производство ОС дает Microsoft преимущество и на рынке приложений. Вот почему суд предлагал расчленить Microsoft на две части, одна из которых будет производить ОС, а другая - прикладные программы.


Алексей Любятов
20.09.2001  Журнал "Компания" №35

21.09.2001



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Реклама и Маркетинг В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2026, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов